• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Селянам могут все простить

Реклама на dsnews.ua

Государственная налоговая администрация Украины на прошлой неделе обязала свои подразделения принимать ходатайства о списании налоговых задолженностей с сельхозпредприятий, которые работают по единому сельхозналогу.

В разъяснении ГНАУ подчеркивается, что Законом "О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и целевыми фондами" предусматривается списание безнадежной задолженности перед госбюджетом и начисленных на нее финансовых санкций. К таковым предписано относить и долг, который возникает вследствие "обстоятельств непреодолимой силы", которые порой называют форс-мажорными. Проще говоря, для того чтобы налоговики простили долги, аграрию достаточно предоставить в местное подразделение ГНАУ документы, подтверждающие факт этой самой непреодолимой силы (см. справку).
"Огромная часть агропредприятий (около 80%) на сегодняшний день работает по единому сельхозналогу, поэтому списания долгов могут быть весьма значительны. Учитывая, что мы находимся на пороге посевной, не исключено, что это не последнее письмо ГНАУ, указывающее на желание налоговиков прощать долги, — прокомментировал ситуацию сотрудник ГНАУ. — Вполне возможно появление новых документов, предусматривающих льготы для АПК".

При этом фискалы подчеркивают, что действуют исключительно в рамках общей программы поддержки села, как, например, и Национальный банк. Напомним, что неделю назад последний в очередной раз уменьшил учетную ставку (с 12,5 до 11,5%), а с 1 марта уменьшил и нормы обязательных резервов по депозитным операциям. Банкиры связывают такие шаги НБУ с кампанией по кредитованию АПК. Только благодаря снижению резервных норм по всей банковской системе было разморожено ресурсов на 300 млн грн. и снижено кредитные ставки до 29% годовых.

<СПРАВКА>
Факт непреодолимой силы подтверждается:
— Торгово-промышленной палатой Украины — при наступлении обстоятельств непреодолимой силы либо стихийного бедствия на территории Украины.
— Уполномоченными органами другого государства, которые легализированы консульскими учреждениями Украины, — в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы либо стихийного бедствия на территории такого государства.
— Решениями Президента о введении чрезвычайной экологической ситуации в отдельных регионах Украины, утвержденными Верховной Радой, либо решениями Кабмина при определении регионов Украины потерпевшими от наводнения, засухи, пожара и других видов стихийного бедствия.
— Выводами других органов, уполномоченных в соответствии с законодательством свидетельствовать о форс-мажорных обстоятельствах.
    Реклама на dsnews.ua