• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Нефтяной резерв создадут, когда угаснет кризис

Реклама на dsnews.ua

Создавать первый в своей истории стратегический нефтяной запас для защиты рынка от резких ценовых колебаний Украина, несмотря на ценовой кризис, решила поэтапно.

На прошедшей неделе исполнительной власти пришлось заявить о внесении изменений в политику формирования нефтяных резервов — распоряжение Леонида Кучмы создать к 1 августа стратегический резерв нефтепродуктов, призванный удовлетворить внутренний спрос в пиковых ситуациях и обезопасить внутренний рынок от резких ценовых перепадов, в полной мере не выполнено. "Резерв нефтепродуктов в Украине будет формироваться поэтапно. На первом этапе, до конца этого года, он составит 15–20% от запланированного объема за счет топлива, которое уже есть на предприятиях Госкомрезерва. На втором, когда в госбюджете будут предусмотрены необходимые для этого средства, будет закуплено остальное", — заявил начальник главного аналитического управления Администрации Президента Василий Базив, комментируя ход реализации "нефтерезервных" распоряжений главы государства.

Резервные государственные фонды нефтепродуктов для товарных интервенций на рынке нефтепродуктов в периоды резкого повышения цен существуют в большинстве развитых стран мира наряду со стратегическими запасами нефти (подготовленными к эксплуатации и законсервированными скважинами), а также мобилизационными (оборонными) и сезонными запасами топлива. Лучше всего механизм формирования нефтяных резервов развит в объединенной Европе, наиболее зависимой от импорта нефти. Скажем, в соседних Украине Польше и Венгрии резирвируется фонд, которого вполне достаточно, чтобы обеспечивать страну топливом на протяжении трех месяцев. Эти запасы создаются в соответствии с директивой Совета ЕЭС "Об обязательном поддержании минимальных запасов нефти или нефтепродуктов", по которой каждое государство — член ЕС обязано обеспечивать диверсификацию импорта нефти как минимум из трех источников и поддерживать за счет госбюджета стратегический фонд нефти или нефтепродуктов, эквивалентный объему двухмесячного потребления. Причем выполнение требований этой директивы обязательно даже для таких крупных нефтеэкспортеров, как Норвегия и Великобритания.

Украина зависит от нефтяного импорта не меньше, чем Польша или Венгрия, однако до ценового кризиса 1998 г. госполитика формирования нефтяных резервов ограничивалась лишь задачами обновления небольших оборонных запасов для армии и накопления сезонных запасов дизтоплива для АПК. Сезонные государственные закупки мазута для ТЭС и "дизеля" для АПК ежегодно колебались в пределах 300–400 тыс. т. Объемы закладки мобилизационного резерва были строго засекречены, однако, по неофициальным оценкам, в 1991–2002 гг. не превышали трехсуточной потребности армии и флота в особый период. Первую попытку формирования стратегического резерва и выработки политики товарных интервенций украинские власти попытались предпринять, лишь когда правительство Валерия Пустовойтенко своим постановлением "О пополнении запасов государственного резерва", принятым в конце 1998 г., намерилось создать резерный фонд в объеме 300 тыс. т сырой нефти. Однако эта попытка закончилась крахом, о чем красноречиво засвидетельствовали ценовые кризисы 1999-го и 2004 годов, когда розничные цены на бензин в отдельных регионах Украины за сутки могли взлететь на 25–30%.

Последний ценовой кризис, разразившись аккурат накануне официального начала в Украине очередной предвыбоноой кампании, по всей видимости, расшевелил власти. В соответствии с распоряжением Президента от 26 мая 2004 г. Кабмин до 1 августа должен был за счет резервного фонда госбюджета на текущий год сформировать целевой стратегический запас нефтепродуктов для использования его в периоды резкого повышения цен. Кроме того, глава государства обязал правительство изменить антимонопольную и акцизную политику на рынке нефтепродуктов, а также подать на рассмотрение парламента законопроект о внесении изменений в бюджет-2004 для финансирования запланированных мероприятий.

Вначале правительство рассчитывало выполнить поручение Президента за счет внеплановых поступлений от реверса. "Привлечение дополнительных средств для создания резерва топливно-смазочных материалов станет возможным за счет получения доходов от использования нефтепровода Одесса—Броды", — заявил в начале июня глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Петр Андреев, уточнив при этом, что резерв может быть сформирован как за счет денежных средств, так и за счет нефтепродуктов, которые будут передаваться государству в оплату использования нефтепровода.

Тем не менее деньги на создание резервного фонда все же были выделены. После положительного заключения профильного парламентского комитета по вопросам ТЭК и ядерной политики 17 июня Верховная Рада без особых дискуссий и полемики проголосовала за существенную поправку к главному финансовому документу страны на этот год — Госкомрезерву было дополнительно выделено 200 млн грн. для формирования первого в истории Украины фонда товарных интервенций на рынке нефтепродуктов. Опираясь на эти решения, правительство 22 июня создало Рабочую группу Минэкономики и Минтопэнерго по мониторингу ситуации на рынке нефтепродуктов во главе с первым замминистра топлива и энергетики, главой НАК "Нафтогаз України" Юрием Бойко. К концу июня эта группа утвердила механизм создания резервного фонда нефтепродуктов, не разглашая его объемов. Как стало известно "ДС", для потребностей 2005 г. в фонд предусмотрено заложить примерно 840 тыс. т нефтепродуктов, что равно примерно трехнедельному потреблению внутреннего рынка Украины.

Реклама на dsnews.ua

Что касается нынешнего года, то, по всей видимости, из-за небывалого перепада цен правительству пришлось заложить резервный фонд топлива в десять раз меньше, чем запланировано на 2005 г., то есть не более чем на уровне обеспечения внутреннего рынка страны на несколько суток. Таким образом, можно прийти к неутешительному для украинских потребителей выводу, что заявление Администрации Президента о поэтапном выполнении "нефтерезервного" плана свидетельствует о неудаче в создании первого в истории Украины полноценного нефтяного резерва. Этот резерв будет способен покрыть трехнедельное потребление только в следующем 2005 г. До этого внутреннему рынку Украины придется разве что "расслабиться и получать удовольствие" от постоянной угрозы обвала цен.

    Реклама на dsnews.ua