• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ФГИУ договорился с судостроителями

Реклама на dsnews.ua

Реприватизация Черноморского судостроительного завода, о которой так долго говорили в Фонде госимущества, похоже, не состоится. Это стало понятно 25 августа, после того как Апелляционный хозяйственный суд Киева отказался отменить решение Хозсуда Киева о разрыве договора купли-продажи 90,25% акций завода между ФГИУ и Николаевской малотоннажной верфью. А глава ФГИУ Михаил Чечетов почему-то заявил, что суд проигран и Фонд не намерен отстаивать свою правоту в дальнейшем.

На самом деле главный приватизатор сказал абсолютную правду, только немного заглянув в будущее. В котором уже маячит новый суд — снова столичный хозяйственный, куда собственники ЧСЗ уже подали иск "по вновь открывшимся обстоятельствам". И, судя по словам главы ФГИУ, на решение этого суда апелляция подаваться не будет. Как стало известно "ДС", ФГИУ и НМВ, которую контролируют небезызвестные бизнесмены Игорь и Олег Чуркины (владельцы Львовского автобусного завода), сумели найти общий язык и не доводить дело до полного разрыва отношений. Как именно был достигнут консенсус, неизвестно. Впрочем, очевидно, что уж слишком долгим и тернистым был путь братьев к жемчужине украинского судостроения, чтобы допустить столь бесславный конец приватизационной истории.

Михаил Чечетов уже заявил, что верит в способность "действующего инвестора" исправить ситуацию на заводе и обеспечить его развитие. Сейчас ФГИ готовит проверку ЧСЗ на предмет выполнения Николаевской малотоннажной верфью своих инвестиционных обязательств, и, надо полагать, ее итоги будут весьма утешительными.

Для братьев Чуркиных потеря ЧСЗ была бы сильным ударом. Этот актив хотя и имеет относительно небольшие доходы — чуть более $20 млн в год, но обладает огромным нереализованным потенциалом, который при разумном использовании способен приносить ощутимые дивиденды. Впрочем, развитие событий после продажи завода Николаевской малотоннажной верфи показало, что самостоятельно поднять его братьям не под силу. Показатели работы холдинга ухудшились, рабочие, которым полгода не платили зарплату, начали организовывать пикеты и требовать отставки не только руководства ЧСЗ, но и николаевского губернатора.

Наверняка не является простым совпадением тот факт, что резкое изменение позиции ФГИУ, который сначала активно пытался вернуть 90,25% акций завода, а потом пошел на мировую, совпало с окончанием подписки на акции допэмиссии ЧСЗ — это случилось 19 августа. Уставный фонд ЧСЗ в мае было решено увеличить на 150 млн грн., до 279,196 млн грн., то есть при условии привлечения нового участника извне его доля в уставном фонде могла бы стать существенной. Вспомним также, что Михаил Чечетов в период активной войны с братьями Чуркиными неоднократно заявлял, что ЧСЗ интересуется некий "иностранный инвестор".

Нужно полагать, главный приватизатор страны имел в виду не канадскую компанию Marybeni Energy Corporation, о создании с которой совместного предприятия ЧСЗ объявил в середине года. По данным источников "ДС", Marybeni и Helvick Investments являются соучредителями ЗАО "Черноморская судостроительная компания", владеющего Николаевской малотоннажной верфью, и напрямую контролируются братьями Чуркиными.

Поэтому крайне запутанная позиция ФГИУ позволяет предположить, что его жесткие заявления лоббировали некие претенденты на контроль над ЧСЗ. Из украинских компаний наиболее заинтересованной в ЧСЗ является Индустриальный союз Донбасса. Корпорация Сергея Таруты и Виталия Гайдука контролирует активы в производстве стали для судостроения, так что сырьем завод в случае прихода на него дончан может быть полностью обеспечен. А стать "иностранным инвестором" для резидентов Украины сейчас не составляет особой проблемы — для этого существуют компании по управлению активами и другие полезные изобретения капиталистического строя. Кроме того, не следует списывать со счетов греческую группу Vardinoyannis, которую в прошлом году считали едва ли не главным претендентом на покупку предприятия.

Реклама на dsnews.ua

Но по большому счету, не так важно, останутся братья Чуркины в Николаеве или нет. Главный вопрос заключается в том, сможет ли ФГИ проявить принципиальность и не допустить преждевременной смерти предприятия. С другой стороны, выборы президента, очевидно, играют на руку предприятию и его работникам, потому что нагнетать ситуацию на ЧСЗ и портить настроение электорату никто не хочет — ни в Николаеве, ни в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua