• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ракетчики объединяются с ювелирами

Реклама на dsnews.ua

АМКУ одобрил создание корпорации "Укрспецпродукция", в которую может войти одно из крупнейших ремонтных предприятий украинской оборонной промышленности — подведомственный Минобороны киевский завод "Радиан". Корпорация создается для удовлетворения потребностей Украины в продукции производственно-технического и военного назначения. Кроме "Радиана" в ее состав войдут киевское ООО "Торговый Дом "Спецпродукция" (специализируется на операциях с ломом цветных и черных металлов), а также столичное МП "Солярис" (производство драгоценных металлов).

Завод "Радиан" (Ремонтная база №452) наряду с подконтрольными оборонному ведомству житомирским Арсеналом №35 и Шепетовским заводом №369 является одним из трех основных украинских производителей ракетной техники войск ПВО. Основная специализация киевского завода — производство головок самонаведения для зенитной техники российского производства, в частности для выпускаемых московским КБ "Факел" ракет дальнего радиуса действия с ядерной боевой частью SA-5 Griffon (по российской классификации — С-200). Кроме серийного производства головок самонаведения зенитных ракет, "Радиан" специализируется на капитальном ремонте системы управления российских зенитно-ракетных комплексов SA-3 Goa (по российской классификации — С-125), контрольно-испытательных станций, а также выпуск гражданской продукции — электронных кабелей и художественной керамики.

Включение киевского завода в число соучредителей корпорации "Укрспецпродукция" стало первым примером реализации новой политики государства, направленной на повышение эффективности управления ремонтными предприятиями Минобороны. Как уже писала "ДС", первый шаг в этом направлении был сделан в минувшем июне, когда Леонид Кучма поручил правительству создать комиссию по вопросам деятельности оборонного ведомства, которой поручил изучить целесообразность дальнейшего нахождения в сфере управления Минобороны ряда промышленных предприятий. Кроме производителей средств ПВО в число наиболее вероятных объектов "оборонки" для привлечения иностранных и частных инвестиций эксперты включали Балаклавский судоремонтный завод "Металлист", ряд авиа- и турборемонтных заводов, а также ивано-франковский Котельно-сварочный завод №63, который обладает монопольными позициями в СНГ на рынке военного трубопроводного и топливо-раздаточного оборудования, специализируясь на выпуске техники для ликвидированных в Украине трубопроводных войск.

    Реклама на dsnews.ua