• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

На Днепропетровский комбайновый завод пришли россияне

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Днепропетровский комбайновый завод" (ДКЗ) намерено с помощью российских инвестиций увеличить производство свеклоуборочной техники. Завод в течение нескольких лет искал инвестора и, как стало известно "ДС", его инвестиционную программу согласились профинансировать структуры, близкие к российскому Внешторгбанку. На заводе не отрицают участие российского капитала, однако подробности проекта не разглашают.

Днепропетровский завод — одно из ведущих предприятий в СНГ, производящих технику для уборки и очистки свеклы. За время своего существования он выпустил более 50 тыс. самоходных свеклоуборочных комбайнов и 30 тыс. свеклопогрузчиков, которые работали не только в Украине, но и в Болгарии, Югославии, Сирии, Швеции и других странах. Однако в последние годы завод фактически простаивал и, не имея оборотных средств, производил продукцию под заказ.

В то же время несколько лет назад днепропетровские производители комбайнов обратились к потенциальным инвесторам с предложением модернизировать предприятие для увеличения объемов производства прицепных ботвоуборочных и самоходных свеклоуборочных машин, а также очистителей-свеклопогрузчиков и дисковых борон. В соответствии с предлагаемой инвесторам программой предполагалось, что прицепная техника изготавливалась бы под трактора производства "Южмаша", а самоходная техника — на базе дизеля Харьковского завода тракторных двигателей. Для реализации этих планов заводу были необходимы $7,9 млн. Предусматривалось, что $2,9 млн под проект завод изыщет самостоятельно, а $5 млн предоставит инвестор под 10% годовых. Причем завод намеревался рассчитаться с ним через 60 месяцев из средств, полученных от реализации продукции, которая должна была бы составить $2,5–3,5 млн в год. Стоит отметить, что кооперация с Харьковским заводом тракторных двигателей могла бы стать проблематичной — это предприятие в последнее время серьезно лихорадит.

Исходя из того, что в последние годы украинские аграрии стали закупать все больше свеклоуборочной техники во Франции и Германии, вероятно, предложения Днепропетровского комбайного завода показались потенциальным инвесторам нереальными. Не исключено, что реализовать тот проект помешала низкая капитализация завода — $7 млн при коллективной форме собственности. До недавнего времени акции завода принадлежали почти 5 тыс. акционеров, и, соответственно, создание какого-либо СП с участием капитала ДКЗ было малореальным.

Известно, что Днепропетровский комбайновый завод привлекал к поискам средств своего дилера в России — ООО "БелАгроТехСнаб" (г. Белгород), и не исключено, что именно это посредничество привело к положительному результату. Каковы параметры проекта, реализуемого Днепропетровским комбайновым заводом и российским инвестором, в настоящее время неизвестно. Но если будущая продукция завода по-прежнему предназначается аграриям СНГ, то в планах завода вряд ли что-либо изменилось. Достоинством своей продукции на ДКЗ считают невысокую цену и низкую стоимость обслуживания. Кроме того, здесь уверены, что технологически некоторые их машины не имеют аналогов.

    Реклама на dsnews.ua