• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На ипотеку нашлись деньги

Реклама на dsnews.ua

Правительство взялось за формирование ипотечного рынка. Первоочередная задача на ближайшее время — урегулирование законодательных проблем и создание национальной ипотечной компании. Решено, что последняя будет учреждаться исключительно на бюджетные средства, без привлечения сторонних инвесторов.

Сделай сам
В начале августа Кабмин распоряжением утвердил Концепцию создания национальной системы ипотечного кредитования. Согласно ей правительство берет на себя обязательство по созданию вторичного ипотечного рынка, главной составляющей которого должна стать государственная ипотечная компания.

Несмотря на то что новое учреждение будет подконтрольно правительству, самое непосредственное участие в его создании и дальнейшей работе примет Нацбанк, который, собственно, и был инициатором образования ипотечной компании более года назад. Поясняют это тем, что в данной ситуации правительственные интересы пересекаются с нацбанковскими. КМУ заинтересован в развитии ипотеки для роста экономики страны, а НБУ должен контролировать ипотечный рынок, поскольку он является составляющей кредитного рынка.

Главный банк страны уже успел материально подтвердить свою заинтересованность в государственном проекте. "Мы перечислили 50 млн грн. из своей прибыли на создание ипотечного учреждения, и сейчас решается вопрос по формированию его уставного фонда. Я считаю, что для первого этапа этих средств будет достаточно. Естественно, их хватит только при условии, что будет разработана четкая программа финансового развития этой компании", — сообщил в интервью "ДС" и. о. председателя Нацбанка Арсений Яценюк. По его словам, к созданию компании не будут привлекаться иностранные либо внутренние частные инвесторы с правом участия в ее капитале.

Со сторонними структурами готовы работать только в двух плоскостях. Прежде всего, речь идет о консультациях и обучении с привлечением экспертов ипотечного рынка. Как в Кабмине, так и Нацбанке признают, что сейчас достаточно остро стоит кадровый вопрос. Кроме того, ожидается, что ипотечная компания в будущем будет весьма охотно сотрудничать со всевозможными кредитными институтами. Как вариант рассматривается модель работы, уже обкатанная коммерческими банками, которые по агентским соглашениям выдают кредиты по линиям Европейского банка реконструкции и развития, Немецко-украинского фонда и прочих финансово-кредитных институтов. "Нас интересует привлечение дешевого ресурса. Но он должен быть выдан не коммерческим учреждением. Целью наших партнеров должно быть получение своих процентов на размещении ресурса, а не получение прибыли от бизнеса в целом", — отметил в разговоре с "ДС" Арсений Яценюк.

Вместе с тем новое учреждение в будущем будет получать вливания и от Национального банка. Профильным положением он уже предусмотрел возможность рефинансирования под залог ипотечных сертификатов. Единственная загвоздка на сегодняшний день — на рынке еще не появилось такого вида ценных бумаг.

Контролеров прибудет
Созданием условий и инструментария на ипотечном рынке, согласно утвержденной концепции, должно заняться правительство. В частности, Минюст уже начал выполнять свою часть работы. По словам министра юстиции Александра Лавриновича, на прошлой неделе Кабмин утвердил разработанный его ведомством законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", которым вносятся коррективы в 15 действующих законов, а также два кодекса — Хозяйственный и "Об административных правонарушениях". В частности, изменения к Закону "О ценных бумагах и фондовой бирже" прописывают право на существование такого инструмента, как сертификат фонда операций с недвижимостью.

Реклама на dsnews.ua

Из других новаций можно выделить предложение Минюста запретить выдавать кредиты, если залогом выступают имущественные права на недвижимость, которая только по прошествии какого-то времени перейдет в собственность заемщику. Другими словами, крест предлагают поставить на кредитных программах, при которых заем выдается под жилье, которое еще не сдано в эксплуатацию.

Еще одна интересная идея Минюста, которая будет выноситься на рассмотрение парламента, — банкам хотят позволить менять действующие кредитные договоры лишь при условии подписания соответствующих дополнительных соглашений, которые к тому же придется заверять нотариально. Таким образом, будет запрещена порочная практика некоторых банков, которые сейчас, ссылаясь на некие форс-мажорные обстоятельства, практически в одностороннем порядке корректируют условия кредитования, например повышают процентную ставку. Как правило, клиента лишь ставят в известность и у него практически не остается выбора — либо прекратить обслуживание в банке, погасив весь кредит, либо согласиться с удорожанием займа.

Ожидается, что вскоре примеру Минюста последуют и другие министерства, тем более что задач правительственной концепцией прописано немало. Например, Кабмин взял на себя обязанность по "созданию ликвидного рынка земель сельскохозяйственного назначения с прозрачными и справедливыми механизмами ценообразования и повышению эффективности использования этих земель владельцами, работающими на этой земле, приобретению и строительству объектов коммерческого использования и купли земель под эти объекты".

Да и без того правительству в ближайшее время придется неоднократно употребить свои созидательные таланты, поскольку вышеупомянутой программой действий предусматривается создание системы "регуляции и надзора за деятельностью ипотечных кредиторов". То есть все говорит о том, что в структуре КМУ появится новый контролирующий орган.

    Реклама на dsnews.ua