• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Демеевку заставят "свечками"

Реклама на dsnews.ua

Компания "Экспо-плюс" заявила о своих планах по освоению территории купленного ею завода "Пищемаш" на проспекте 40-летия Октября, 60. Компания намерена построить на участке в 4 га жилой комплекс, общая площадь квартир в котором превысит 125 тыс. кв. м.

Как сообщил "ДС" автор проекта Дмитрий Ежов, на сегодняшний день разработано несколько вариантов застройки этой территории, каждый из которых предусматривает возведение порядка 125 тыс. кв. м жилья, 16–23 тыс. кв. м вспомогательных помещений, небольшого торгового центра (5 тыс. кв. м) и просторных подземных паркингов. Принципиальным отличием вариантов является архитектура жилых зданий: в первом случае запланировано строительство девяти 22-этажных "свечек" с благоустройством пространства между ними, во втором же архитекторы предполагают построить лишь четыре "свечки", остальные дома будут каскадными (12–16–18 этажей). В комплексе планируется разместить 1200 квартир площадью от 61 до 150 кв. м.

По мнению членов столичного градостроительного совета, рассмотревших проект на прошлой неделе, более удачным выглядит второй вариант застройки, предусматривающий строительство на проспекте 40-летия Октября и улице Демеевской каскадных многосекционных домов, в то время как "свечки" расположатся в глубине квартала. "Хотя заказчик проекта настаивает на сооружении высотных точечных домов на всей территории, указывая, что данное размещение жилья позволит достигнуть наилучших видовых характеристик, такое решение не представляется интересным с градостроительной точки зрения, — отметил рецензент проекта Николай Демин. — К тому же видовые характеристики, как показывает столичная практика, — явление непостоянное. По мере дальнейшего освоения этого района видовые характеристики жилья потеряются".

По словам главного архитектора столицы Василия Присяжнюка, жилая застройка данной территории возможна, и возглавляемое им Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды подпишет документ о целесообразности подобного землеотвода, однако в этом случае заказчик должен будет полностью профинансировать благоустройство территории и разработать подробный план застройки всего микрорайона.

    Реклама на dsnews.ua