• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Безбалансовых отделений не стало

Реклама на dsnews.ua

С 1 марта вступили в силу изменения (от 9 января 2002 г.) к положению НБУ "О порядке образования и государственной регистрации банков, открытии их филиалов, представительств, отделений", утвержденного постановлением НБУ №375 от 31.08.2001 г.

Первое, что бросается в глаза, — переименование. Ранее пышно звучавшие "территориально обособленные безбалансовые отделения" теперь будут называться просто "отделения банков". Переименование влечет за собой обязательную перерегистрацию всех документов в территориальных управлениях Национального банка по месту расположения. Как считают банкиры, помимо материальных затрат и нервов это влечет возможность перепроверок отделений со стороны территориальных подразделений НБУ. Как всегда, Нацбанк не смог обойтись без чисто формальных переименований: если ранее отделения и филиалы считались структурными подразделениями банков, то теперь к таковым отнесены представительства и филиалы, а к структурным единицам — отделения и обменные пункты.

Второе новшество касается контроля и учета. Для того чтобы не только родной банк, но и НБУ могли четко пересчитать количество банковских отделений, введена система внутрибанковских регистрационных кодов, позволяющая идентифицировать каждое банковское отделение по региону и материнскому банку. Кстати, если раньше филиал банка мог открыть отделение и за пределами области, в которой он расположен, то теперь это право имеет только головной офис и то при наличии регулятивного капитала не менее 5 млн евро. При регулятивном капитале в 3 млн евро head-office может открывать отделения только в регионе своей "прописки".

Есть в бумаге и весьма интригующие положения. Например, при подаче пакета документов по регистрации отделения в областные управления Нацбанка необходимо одновременно предоставлять копию платежки, подтверждающей оплату за регистрацию данного отделения (вообще-то мелочь — 240–450 грн.). Но если после этого оно не регистрируется, плата не возвращается.
Разумеется, есть и положительные моменты. Самый замечательный подарок получили начальники банковских отделений. Теперь они не должны утверждаться в должности в комиссиях территориальных управлений НБУ. Все решения по квалификационным требованиям к будущим руководителям отдаются на волю головного банка. Кроме того, Нацбанк расширил перечень операций, осуществляемых непосредственно в банковских отделениях. Например, операции с банковскими металлами.

По мнению начальника департамента развития банка "Финансы и Кредит" Романа Сосновского, говорить о серьезном влиянии на процесс развития банковской инфраструктуры в свете данного положения не приходится. "Не только положения о порядке образования банков, но и практически все остальные меняются со скоростью раз в полгода. Возможно, рациональнее было бы создать целевые рабочие группы, которые бы досконально прорабатывали те или иные вопросы, и менять положения раз в несколько лет".
Кроме того, нельзя забывать о том, что еще в прошлом году над банками нависала угроза более серьезной перестройки безбалансовых отделений, нежели вышеперечисленные нововведения, которая могла стоить украинской банковской системе сужения филиальных сетей даже крупных банков. В частности, в планах НБУ было исключение не просто названия "безбалансовое отделение", а фактическое искоренение таких структур коммерческих банков. Предполагалось, что на рынке останутся только безбалансовые филиалы. "Понятно, что Законом "О банках и банковской деятельности" к филиалам выдвигаются другие требования, нежели к безбалансовым отделениям, потому как первые проводят больше операций. Эти требования касаются также оснащенности, квалификации руководства и т. д. Огромное количество отделений пришлось бы переаттестовывать. Все это в совокупности привело бы к значительным, а главное, ненужным затратам", — рассказала "ДС" вице-президент Ассоциации украинских банков Антонина Паламарчук. По самым скромным подсчетам банкиров, открытие филиала коммерческого банка стоит не менее 1 млн грн., что зачастую в два, а иногда и в три раза больше стоимости безбалансового отделения, которое сейчас нарекли просто отделением банка. Еще одна неприятность грозила финансовым учреждениям в части расширения сети своих отделений. Первоначально проектом вышеупомянутого постановления Нацбанка предусматривалось еще одно условие открытия безбалансового отделения: оно могло открываться только в тех регионах, где уже функционирует филиал банка. И это при том, что банкиры все активнее старались избегать открытия филиалов как раз по причине их дороговизны.

    Реклама на dsnews.ua