• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Tikkurila станет немного украинской

Реклама на dsnews.ua

Давно прогнозировавшийся выход финского концерна Tikkurila на украинский рынок лакокрасочных материалов приобретает реальные очертания. Недавно финны получили разрешение АМКУ на приобретение столичного ООО "Краски колорит", выпускающего продукцию под ТМ "Колорит".

Слухи о выходе концерна Tikkurila на украинский рынок в ранге производителя ходили уже полгода. В частности, участники рынка заявляли, что компания вела переговоры с киевским ЗАО "Лакма", входящим в четверку крупнейших украинских производителей лакокрасочных материалов. Причем финны рассматривали варианты как приобретения всего производства, так и выкупа торговой марки. Впрочем, представитель одного из акционеров "Лакмы" — ОАО "Инвестиционная энергетическая компания "Инеко" — Евгений Баранов в середине июля заявил "ДС", что никаких переговоров с финским концерном Tikkurila их компания не вела. С другой стороны, это не исключает того, что иностранцы могли одновременно рассматривать несколько вариантов. В частности, на рынке появилась информация о покупке ТМ "Колорит", а позже сообщение АМКУ о приобретении компанией Tikkurila Oy, которая является учредителем группы компаний Tikkurila Group, столичного ООО "Краски колорит", что должно обеспечить покупателям более 50% голосов в высшем органе управления компании.

В самом ООО данную сделку предпочитают пока не комментировать. По словам коммерческого директора компании Андрея Барановского, они дожидаются официального заявления покупающей стороны. Но, как стало известно "ДС", недавно там произошла смена владельцев, после чего компания изменила форму собственности, превратившись из совместного предприятия со 100%-ными иностранными инвестициями "Интер-Люкс" в ООО "Краски колорит". Производством ЛКМ "Интер-Люкс" занялось еще в 2001 г. совместно со шведской компанией Landora. Тогда на предприятии была установлена немецкая технологическая линия мощностью 8 тыс. т в год, предназначенная для производства водоэмульсионных красок. Во второй половине 2002 г., после проведения реконструкции, мощности завода увеличились почти вдвое, что позволило начать выпуск красок на акриловой основе. Кроме того, за годы своего существования "Интер-Люксу" удалось построить широкую сеть региональных представительств. Поэтому недавнюю смену формы собственности и названия компании можно расценивать как подготовку для ее продажи крупному покупателю, такому как финская Tikkurila.

Появление же последней в Украине было вполне прогнозируемым. Так, в конце прошлого столетия она открыла собственное производство в Прибалтике, создав местный концерн "Виваколор", выпускающий свою продукцию под одноименной ТМ в Таллинне и Риге. Не оставили финны без внимания и самый емкий российский рынок, где еще в середине 90-х запустили инвестиционный проект в Санкт-Петербурге с местной ТМ "Финколор", а в 1998 г. под Москвой, в г. Раменское, создали ООО "Краски Тиккурила", наладившее выпуск ЛКМ под ТМ Tikkolor. И хотя назвать удачным последний проект финнов в России нельзя: этим летом ООО "Краски Тиккурила" прекратило поставку продукции под ТМ Tikkolor в Украину, приняв решение продвигать этот брэнд лишь на российском рынке, — действия концерна явно продемонстрировали желание присутствовать на рынке ЛКМ разных стран под другими локальными брэндами. И это вполне логично, поскольку краска, произведенная, например, в России, никогда не будет сопоставима по качеству с финской. Хотя бы потому что для ее изготовления там применяют местное сырье. Косвенно подтверждает это и тот факт, что финны запретили использование в рекламных целях видеоролика с генералом, поскольку это не вписывается в имидж ТМ Tikkurila. Таким образом, трепетное отношение финнов к своему главному брэнду наводит на мысль, что подобное развитие событий ожидается и в Украине, где сырьевой вопрос стоит не менее остро. А это означает вывод на наш рынок исключительно местной ТМ, название которой вместе с подробностями украинской сделки будут оглашены в сентябре. Добавляет уверенности в таком выводе и предварительное устное заявление представителей финского концерна своим украинским дилерам, что никаких перемен в их работе не предвидится.

<справка>
Tikkurila Group является крупнейшим производителем красок в Северной и Восточной Европе. Предприятия концерна расположены в 8 странах. Продажи компании достигают EUR440 млн.

    Реклама на dsnews.ua