• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сезон кадровых скидок

Реклама на dsnews.ua
Отсутствие особых проблем с подбором торгового персонала рекрутеры расцениваюткак временное явление

Ни резкое увеличение спроса на торговый персонал, ни попытка некоторых работодателей набрать специалистов про запас не привели к дефициту кадров на этом рынке. Наоборот, представители супермаркетов рассказывают, что конкурс на право занять некоторые вакансии достигает 10 человек на место. Правда, рекрутеры полагают, что в скором будущем ситуация резко изменится — приход в Украину крупных западных и российских ритейлоров ужесточит борьбу за кадры и автоматически приведет к росту их стоимости.

Предложение превышает спрос
Активное развитие практически всех крупных торговых сетей привело к значительному увеличению спроса на персонал для супермаркетов. Особенно стремительно растет спрос в регионах, куда сейчас устремились многие столичные ритейлоры. Причем помимо непосредственно торгового персонала сети активно ищут кадры и на рынках, не связанных с продажами. По словам директора компании "Рекрутинг&Консалтинг" Анастасии Ивановой, компании, строящие новые супермаркеты, нуждаются в специалистах, которые могут решить проблему поиска и оформления земельного участка, а также в руководителях строительством. Опасаясь возможного дефицита персонала, некоторые фирмы стараются нанять гораздо больше специалистов, чем им нужно, формируя таким образом своего рода кадровый резерв. Но при всех перечисленных выше факторах, которые, по идее, должны были бы способствовать переходу торгового персонала в разряд дефицитного, этого пока не произошло. "По большинству специальностей проблем с подбором персонала нет, хотя наша сеть в связи с быстрым развитием требует достаточно оперативного подбора кадров. Например, в течение двух месяцев мы набираем 350–400 новых сотрудников", — рассказывает менеджер отдела персонала компании Metro Cash&Carry Михаил Завылов. Подобного мнения придерживается и менеджер по развитию персонала компании "Квиза Трейд" ("Велика Кишеня") Виктория Касаткина: "В данный момент кадрового голода мы не ощущаем, хотя, возможно, он возникнет, поскольку большинство сетей развивается очень динамично". Менеджер по подбору персонала рекрутингового агентства Promotion Алена Липатова говорит, что иллюзию благополучия на этом рынке создает огромное количество соискателей. "Особенно много специалистов искали работу после закрытия "Евромарта" и некоторых мелких супермаркетов. Сейчас наплыв резюме меньше, но все равно когда работодатель объявляет об открытии вакансий, к нему стоит очередь желающих", — рассказывает она. Михаил Завылов отмечает, что по количеству резюме конкурс на большинство вакансий в их компании достигает 10 человек на место. Особенно благоприятна ситуация в регионах: новые рабочие места, предоставляемые столичными компаниями, ценятся местными соискателями весьма высоко, добавляет Виктория Касаткина. Впрочем, представители сетей признают, что зачастую большинство претендентов оставляет желать лучшего: многих нужно дополнительно учить и подтягивать до определенного уровня. Директор сети "Патерсон" Алексей Глушаков, наоборот, говорит, что уровень специалистов в регионах зачастую не только не хуже, но даже лучше, чем в столице. Причем зарплатные требования у них гораздо скромнее. Это позволяет расценивать ситуацию на региональных рынках труда как более привлекательную, чем в Киеве, уверен г-н Глушаков.

Некоторые позиции остаются дефицитными
В отличие от компаний, работающих в других сегментах, торговые сети практически не ощущают недостатка топ-менеджмента. "Даже в регионах единственным сдерживающим фактором для оперативного набора управленцев является лишь наше требование свободного владения английским. Остальным требованиям — наличие опыта работы, управленческих качеств, высшего экономического образования — многие соискатели соответствуют", — рассказывает Михаил Завылов. Возможно, решить проблему дефицита топ-менеджмента многим сетям удалось за счет внутреннего резерва. Ведь руководящие позиции они отдают в основном специалистам, воспитанным в компании. "Это позволяет не только закрыть должность, но и формирует лояльность персонала, который видит, что удачную карьеру можно сделать очень быстро", — считает Виктория Касаткина. Вместе с тем, по ее словам, некоторые сложности у супермаркетов возникают при подборе специалистов среднего звена. Соискателей на должности менеджеров значительно меньше, чем желающих занять кресло управляющего. Некоторые позиции вполне можно назвать дефицитными. "В частности, это касается вакансии менеджера по закупкам. Если специалистов по продажам на рынке труда уже достаточно, то закупкам отвели стратегическую роль лишь недавно. Следовательно, грамотных специалистов еще не так много. Кроме того, в прошлом году многие супермаркеты ввели понятие категорийного менеджера, то есть начали специализировать закупщиков по определенным группам товара, что значительно усложнило поиск", — отмечает Анастасия Иванова.

Некоторые сети пытаются решить проблему, самостоятельно обучая закупщиков. К примеру, Михаил Завылов рассказывает, что их компания еще на этапе выхода на рынок набрала около 20 менеджеров по закупкам и на протяжении полугода готовила их на базе специализированных зарубежных центров. Виктория Касаткина говорит, что определенные сложности с закрытием таких вакансий они все же ощущают — помимо внутреннего резерва приходится приглашать специалистов со стороны. Но наиболее проблемным на сегодняшний день является персонал торгового зала — кассиры, продавцы-консультанты, грузчики и пр. Соискателей на эти должности хватает. Однако большинство из них — приезжие или студенты, которые изначально воспринимают эту работу как временную. Как следствие, текучесть кадров очень высокая. В Metro отмечают, что весьма сложно найти квалифицированных резчиков мяса и рыбы. Чтобы решить эту проблему, они сотрудничают с мясомолочными ПТУ и техникумами. Кстати, попытки наладить контакты с учебными заведениями предпринимают и другие сети. Особой популярностью пользуются кулинарные, мясомолочные, торговые ПТУ, Киевский торгово-экономический университет, Киевский национальный экономический университет.

Возможность сэкономить
Наличие на рынке достаточного количества соискателей не преминуло сказаться и на уровне зарплат. По словам Алены Липатовой, в последнее время ставки не только не выросли, но и, наоборот, по некоторым позициям сократились. Так, если еще два года назад управляющий супермаркетом мог рассчитывать на твердую $1 тыс. в месяц, то сейчас некоторые сети предлагают только $500. Менеджеры, получавшие $500–600, сегодня зарабатывают лишь $400 в месяц. Впрочем, Анастасия Иванова не считает этот факт показательным, поскольку в большинстве сетей доходы директоров привязаны к объемам продаж в супермаркетах и в среднем составляют $1 тыс. Что касается наиболее дефицитных позиций, скажем, менеджеров по закупкам, то их зарплаты постоянно растут. Так, хороший закупщик может рассчитывать на $700–800, а руководитель отдела закупок — на $1 тыс. и выше. Достаточно щедро супермаркеты платят непрофильным кадрам — специалист по земельным вопросам оценивается в $1,5–2 тыс., руководитель проекта — от $1,5 тыс. Ставки неквалифицированного персонала остаются стабильными — 300–500 грн. ежемесячно. Но если ранее многие солидные сети позволяли себе платить персоналу торгового зала "в свободном режиме", а зачастую и не платить совсем, то с ужесточением конкуренции за персонал подобное случается все реже.

Впрочем, поскольку рынок торговых сетей будет динамично развиваться еще в течение нескольких лет, ситуация может существенно измениться. Рекрутеры не исключают сложностей с подбором квалифицированного персонала в дальнейшем. Чем жестче будет конкуренция между сетями и выше требования к специалистам, тем сложнее станет закрыть вакансии. Ведь не секрет, что сегодня некоторые супермаркеты не испытывают кадровых проблем лишь потому, что не требуют от соискателей слишком многого. Вполне возможен и рост зарплат, который представители сетей прогнозируют после прихода на наш рынок очередных крупных западных и российских ритейлоров. Скажем, Алексей Глушаков не исключает, что могут вырасти зарплаты у грамотных управленцев, за которых между супермаркетами ведется настоящая война.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua