• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Избирательные метаморфозы ускоряются

Реклама на dsnews.ua

Предостережение древних, согласно которому нельзя менять правила во время игры, похоже, организаторами выборов президента игнорируется напрочь. Со дня старта кампании изменилось многое: увеличен избирательный бюджет, сменились некоторые утвержденные ранее члены теризбиркомов. Вдобавок собираются внести коррективы и в сам закон о выборах президента Украины.

Сколько стоит проголосовать?
Некоторое время назад ЦИК утвердила смету бюджетных расходов на проведение избирательной кампании по выборам президента Украины. Согласно принятому постановлению выборы обойдутся украинскому народу в 391 млн 46 тыс. 644 грн., что составляет около $73 млн. Сумма, напомним, более значительная, чем было запланировано в прошлом году во время принятия госбюджета. Тогда хотели выделить немногим более 150 млн грн. Существенным мотивом для подорожания кампании стала статья в законе, предусматривающая изготовление прозрачных урн для голосования. Предварительный подсчет показал, что стоимость одного комплекта урн составит около тысячи гривень, но после объявленного тендера нашлись умельцы, готовые решить поставленную задачу всего за 341 грн., что позволило ЦИК сэкономить около 50 млн грн.

С другой стороны, у комиссии неожиданно появились дополнительные расходы, связанные с большим количеством желающих принять участие в избирательной гонке. Изначально, формируя бюджет, Центризбирком исходил из того, что максимальное количество зарегистрированных кандидатов будет не более 20. Соответственно, 6 зарегистрированных сверх нормы потребовали дополнительного финансирования для печати их информационных плакатов, оплату эфиров на государственных теле- и радиоканалах, публикацию биографий и программ в "Урядовому кур'єрі" и "Голосе Украины".

Проблемы в комиссиях — дело "техники"
Хотя есть и те, кто видит в таком количестве зарегистрированных претендентов финансовые резоны. Суть их состоит в том, что каждый из кандидатов внес денежный залог в 500 тыс. грн., а вернется он лишь тем, кто сумеет набрать больше 7% голосов избирателей. Если верить социологическим опросам, таких будет не более пяти. Следовательно, около 20 млн грн. может осесть в бюджете уже после первого тура. С другой стороны, залог вернут и тем, кто передумает баллотироваться по собственному желанию еще до начала выборов. (Если кандидата снимут с дистанции за прегрешения, то никто, разумеется, залог ему не вернет.) Уже сейчас можно спрогнозировать, что несколько претендентов "снимутся" накануне последнего срока сдачи подписных листов, так как не смогут собрать нужного количества подписей в свою поддержку. Тем более что введенные по их квоте члены избиркомов остаются там работать и после снятия участника кампании с регистрации. Ни для кого уже не секрет, что, используя так называемых "технических" кандидатов, основные претенденты ввели в комиссии своих представителей в количестве большем, чем им позволяло действующее законодательство. Эксперты подсчитали, что штаб Виктора Януковича смог "воспользоваться" услугами 11–12 претендентов, а Виктора Ющенка — двух. Еще два-три кандидата за скромное вознаграждение по своей квоте вводили в территориально-избирательные комиссии креатуры обоих Викторов.

Это и привело к тому, что комиссии состоят в среднем из 40 человек, большинство из которых очень отдаленно представляют, что такое избирательный процесс. Также многие из утвержденных ЦИКом членов комиссий, увидев какой объем работы им предстоит выполнить за столь короткий отрезок времени, начали массово отказываться от возложенной на них почетной миссии. Особенно это коснулось глав, заместителей и секретарей. Что, в свою очередь, породило иную проблему. Закон предусматривает пропорциональное представительство всех кандидатов в руководстве комиссий. Следовательно, сложение руководящих полномочий представителями отдельных из них полностью ломает пропорциональную картину, так изящно выстроенную циковским компьютером.

Законодательные коррективы
Кроме вышеизложенных проблем, организация избирательного процесса выявила и другие бреши в новом законе о выборах, который принято было считать безупречным. Центральная избирательная комиссия в срочном порядке принялась их латать. В ее недрах были подготовлены и в начале сессии внесены поправки к действующему закону, которые, надеются в ЦИКе, будут проголосованы еще до конца сентября. Поправки эти касаются уже упомянутого порядка сложения руководством комиссий своих полномочий.

Также предлагаются изменения в пункты, где речь идет об организации голосования за границей. ЦИК решила предоставить возможность проголосовать не только тем гражданам Украины, которые пересекли границу легально, но и тем, кто сделал это нелегальным путем, главное, чтобы они были гражданами нашей страны, имеющими право голоса. Сейчас, по официальным данным, за рубежом находится 221 тыс. 139 избирателей, для которых создано 113 участков. Но ни для кого не секрет, что реальная цифра "заробитчан" исчисляется миллионами. И большинство из них вряд ли захотят быть обнаруженными полицией тех стран, где в настоящее время они пытаются заработать себе на жизнь. Даже ради возможности проголосовать. Кроме всего прочего, ЦИК предлагает вернуть в закон о выборах президента норму об официальных наблюдателях от общественных организаций.

Реклама на dsnews.ua

Ввиду их объективной актуальности, поправки могут быть рассмотрены и приняты уже в ближайшее время. Однако первые дни работы сессии показали: когда депутаты рассмотрят предложения ЦИКа — сейчас не может предсказать никто.

    Реклама на dsnews.ua