• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В стране прибавится заключенных

Реклама на dsnews.ua

Вернувшись с каникул, депутаты взялись за корректировку экономических статей Уголовного кодекса. На минувшей неделе в первом чтении был принят законопроект, предусматривающий значительное ужесточение ответственности руководителей компаний, уличенных в антиконкурентных действиях.

Проектом закона, разработанного Антимонопольным комитетом, Верховным судом, СБУ и Генпрокуратурой, предлагается модифицировать статью 228 Уголовного кодекса "Принуждение к антиконкурентным согласованным действиям". К уголовно наказуемым преступлениям хотят отнести сговор при установлении цен и других условий приобретения и реализации товара, ограничение производства и продажи продукции, устранение или ограничение доступа на рынок других субъектов хозяйствования, а также сговор при распределении рынков по территориальному принципу, ассортименту товара, объему его реализации или другим признакам. "Принятие этого закона позволит существенно повысить эффективность системы защиты экономической конкуренции в Украине, предотвратить те кризисы в экономике, которые связаны с тайным сговором больших рыночных игроков", — считает первый заместитель председателя АМК Александр Мельниченко.

Если проект получит статус закона, руководители компаний, уличенных в антиконкурентных действиях, могут лишиться свободы на срок от трех до семи лет. В случае, когда указанные преступления совершаются организованной группой (что само собой разумеется, если речь идет об антиконкурентном сговоре) или лицом, ранее судимым за те же преступления, то загреметь на нары можно на срок до двенадцати лет. Стоит сказать, что аналогичное наказание, согласно Уголовному кодексу, предусмотрено, к примеру, за посягательство на территориальную целостность государства, приведшее к гибели людей. Соответствующий уровень предусматривается и в отношении ведения следственных действий. В соответствии с положениями законопроекта расследование антиконкурентных преступлений могут проводить следователи СБУ, МВД или прокуратуры. Причем, судя по формулировке предложенных изменений, у дознавателей будут весьма широкие возможности для творчества. "Предложенные дополнения в Уголовный кодекс не содержат необходимых признаков упомянутых деяний, в частности, указания на тяжкие или иные существенные негативные последствия, к которым привели такие действия. Хотя в соответствии со статьей 11 УК преступлением может считаться только общественно опасное действие. Кроме того, не оговорены отдельно способ, время, место и инструменты, с помощью которых могут быть совершены указанные преступления", — пояснил народный депутат Юрий Кармазин.

Тем не менее инициаторы нововведений оставили возможность бизнесменам, игнорирующим правила честной конкуренции, легко избежать сурового наказания. Дело в том, что ответственность за те же действия уже предусмотрена в Кодексе об административных правонарушениях. Скажем, за нарушение формирования цен и тарифов налагается штраф в размере от 85 до 255 грн., за злоупотребление монопольным положением на рынке — от 255 до 510 грн. Соответственно, в зависимости от положения и влиятельности уличенного в антиконкурентных действиях, он может попасть на долгое время за решетку либо отделаться незначительными финансовыми санкциями. Вполне очевидно, что в случае принятия законопроекта у крупных рыночных игроков появится еще один инструмент борьбы со своими конкурентами, позволяющий надолго избавиться от их нежелательного присутствия.

    Реклама на dsnews.ua