• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин заигрывает с украинскими оффшорами

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Кабинет Министров упростил процедуру корректировки инвестиционных проектов, реализуемых в свободных экономических зонах и на территориях приоритетного развития. Тем не менее контроль над функционированием спецзон правительство ослаблять не намерено.

По мнению некоторых наблюдателей, исполнительная власть наконец сменила гнев на милость в отношении предприятий, работающих на территориях со специальным режимом налогообложения. Ведь еще недавно отмену действовавшего с начала года моратория на утверждение новых инвестиционных и инновационных проектов в СЭЗ и ТПР (запрет был снят изменениями к закону о бюджете на 2004 г.) вице-премьер, министр финансов Николай Азаров назвал вынужденным компромиссом. "Согласившись на отмену моратория, правительство пошло на разумные уступки, сохранив за собой право внимательного рассмотрения всех проектов", — сообщил тогда г-н Азаров.

Теперь же исполнительная власть решилась на дальнейшую либерализацию работы спецзон. В соответствии с постановлением, принятым на заседании Кабмина в минувшую среду, органам управления СЭЗ и ТПР разрешено самостоятельно рассматривать и утверждать изменения к инвестиционным проектам в случае корректировки внешнеторгового кода импортируемых товаров (если товарная позиция остается неизменной) или их стоимости в связи с колебанием валютного курса. С января 2002 г. инвестпроекты необходимо согласовывать не только с Минэкономики, но и с Минфином и Минпромполитики. А в отдельных случаях еще и с Министерством аграрной политики и другими ведомствами. Аналогичные согласования требуются и для внесения изменений в уже зарегистрированные проекты. Как считают в Минэкономики (министерство готовило проект постановления об упрощении корректировки инвестпроектов), экспертиза таких изменений центральными властями приводит к продлению сроков получения этих товаров предприятиями для реализации проектов. "Предложенные послабления не повлияют на расчеты с бюджетом и повысят ответственность органов управления территориями за результаты изменений инвестиционных проектов", — сообщил министр экономики Николай Деркач.

Впрочем, данное решение правительства в отношении СЭЗ и ТПР вряд ли позволит расслабиться работающим там компаниям. До конца текущего года специальные группы, в которые войдут налоговики, таможенники, работники КРУ, МВД, СБУ и других ведомств, должны проверить законность получения льгот по НДС предприятиями свободных экономических зон и территорий приоритетного развития. Кроме того, правительство собирается изменить критерии оценки эффективности работы зон со специальным режимом налогообложения. Принятым на прошлой неделе постановлением профильным министерствам поручено до 1 декабря разработать и утвердить новый перечень показателей деятельности СЭЗ и ТПР, чтобы комплексно оценивать влияние реализуемых в них инвестпроектов на регионы и экономику в целом. Такое решение означает, что исполнительная власть снова намерена вернуться к вопросу о закрытии неэффективных спецзон.


Сейчас в Украине действуют 11 СЭЗ и 72 ТПР. В прошлом году общий объем вложенных в спецзоны средств составил более $497 млн, или около 42% всех инвестиций в экономику в 2003 г. Согласно расчетам, сделанным в технико-экономических обоснованиях реализуемых проектов, до 2010 г. в зоны со специальным режимом налогообложения будет привлечено около $15,8 млрд, прогнозируемый прирост производства составит 27,5 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua