• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Займутся ли пивовары строительством?

Реклама на dsnews.ua

Увеличивая и модернизируя мощности своих предприятий, отечественные пивовары, как правило, делают это исключительно в рамках существующего производства. Однако с ростом потребления пива и ужесточением конкуренции не исключено, что им придется строить новые заводы, на которых будут внедряться самые последние технологии, позволяющие оптимизировать затраты.

Несмотря на достаточно холодное лето, рост рынка пива составил порядка 10%. Именно о таких показателях говорят производители, подводя промежуточные итоги этого года. По словам комментаторов, в 2004 г. украинцы выпьют около 170 млн дал пенного (чуть более 35,5 л на человека). Прогнозы относительно дальнейшего развития рынка указывают на то, что его рост будет замедляться. Так, например, еще два года назад производители оценивали увеличение продаж пива в Украине на уровне 13%. "До этого у нас был бурный рост. В дальнейшем рынок будет увеличиваться где-то на 7–8 процентов в год", — отметил руководитель одного из крупнейших отечественных пивоваренных предприятий.

Говоря о потенциале украинского рынка, большинство его участников ссылаются на годовой уровень потребления пива в России, а он практически в два раза больше и составляет более 51 л на человека. Для отечественных пивоваров именно российский рынок является одним из основополагающих в формировании прогнозов относительно тенденций.

Если же рассчитывать, что в будущем Украина будет потреблять пива около 50–60 л на человека, то сразу встает вопрос о производственных мощностях. На сегодняшний день практически все отечественные производители проводят модернизацию тех предприятий, которые были сооружены еще при Советском Союзе, но на строительство пока решилась только группа заводов "Балтик Бевериджиз Холдинг" — новый киевский пивзавод "Славутич" является единственным предприятием в отечественной пивоваренной отрасли, которое было построено за последние 20 лет. Другие пивовары в последнее время проводили исключительно модернизацию существующих мощностей. В то же время, возведение завода с нуля позволяет использовать полный спектр современных технологий пивоварения, тогда как при модернизации части линий все остальное производство работает по старинке.

Еще одним преимуществом новых предприятий может стать их "реальная" специализация на выпуске пива. В советские времена заводы строились как пивобезалкогольные, а логистика, которой руководствовались заводостроители в то время, и современные требования — довольно существенно разнятся. Директор по логистике группы заводов "Балтик Бевериджиз Холдинг" в Украине Тарас Добрянский говорит, что "при модернизации и расширении существующих предприятий есть опасность пересечения производственных потоков". Новое же предприятие, по словам директора по производству киевского пивзавода "Славутич" Александра Гурьянова, "изначально проектировалось таким образом, чтобы все производственные потоки были самыми короткими. Кроме того, изначально завод строился с учетом того, что в ближайшей перспективе ББХ будет увеличивать свои производственные мощности".

Относительно того, будут ли в дальнейшем появляться новые пивзаводы, мнения экспертов разделились, однако следует отметить, что в увеличении мощностей существующих производственных линий есть предел. "Если потребление пива в Украине возрастет в 2 раза, то для удержания доли рынка необходимо и производство увеличивать в 2 раза, но вряд ли это удастся сделать на сегодняшних предприятиях, так как речь идет об очень больших объемах", — отметил директор по производству пивобезалкогольного комбината "Славутич" Богдан Биланчук. Тем не менее остальные пивовары заводостроительный почин ББХ не поддержали. По крайней мере, "ДС" о таких намерениях ничего не известно.

    Реклама на dsnews.ua