• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Приват" и "УкрСиб" начинают войну

Реклама на dsnews.ua

Вертикальная интеграция нефтяных активов государства переросла в открытое противостояние двух финансовых групп

8 сентября председатель Фонда госимущества Михаил Чечетов сообщил, что правительство Украины приняло постановление о создании Национальной вертикально интегрированной нефтяной компании на базе ОАО "Укрнафта". "Пакеты акций ЗАО "Укртатнафта" и НПК "Галичина" будут переданы в уставный фонд "Укрнафти" по завершении их оценки. Пакет из 43% акций "Укртатнафти" уже оценен в $160 млн, конкурс по определению оценщика НПК "Галичина" мы уже объявили сегодня", — заявил он.

Глава ФГИУ уточнил, что сначала пакеты полностью передаются НАК "Нафтогаз України", а уже оттуда — ОАО "Укрнафта", контрольный пакет которого также принадлежит государству. Как уже писала "ДС", контролирующая "Укрнафту" днепропетровская финансовая группа "Приват" после подписания указа Леонида Кучмы о создании ВИНК выказала твердые намерения не уступать своего влияния на компанию. О том, что на управление "Укрнафтою" претендует еще кто-то, кроме "Привата" и "Нафтогаза України", стало ясно в конце августа. Тогда ФГИУ и частные акционеры "Укрнафти" в порыве выполнения указа о ВИНК продублировали свои усилия, созвав сразу два годовых собрания — на случай, если таинственный "кто-то" вдруг помешает планам проведения допэмиссии и присоединения государственных активов.

В числе наиболее вероятных претендентов на долю в управлении ВИНК наблюдатели называют группу УкрСиббанка и российскую нефтекомпанию "Татнефть". Первый из этих претендентов до конца 90-х совместно с "Приватом" контролировал "Укрнафту" через кипрский оффшор Occidental Petroleum. Если верить заявлениям руководителей "Привата" и "УкрСиба", оффшор был создан ими на паритетных началах. Татарстанский претендент является фактическим пионером в деле вертикальной интеграции украинской нефтяной отрасли — еще в конце 90-х "Татнефть" начала реализацию проекта интеграции ЗАО "Укртатнафта" и нескольких нефтепромыслов в Татарстане (проект пока находится в состоянии стагнации из-за споров Украины и Татарстана вокруг моделей приватизации госпакета "Укртатнафти"). Кроме того, в пользу "Татнефти" играют ее максимальное сближение с "УкрСибом" в деле управления "Укртатнафтою", да и значительно выросшее в Украине влияние инвесторов татарского происхождения.

Пока на официальном уровне ни представители УкрСиббанка, ни руководство "Татнефти" не заявляли о желании потеснить "Приват" и принять участие в превращении "Укрнафти" в полноценную ВИНК. Но сразу после вышеуказанного заявления г-на Чечетова критикой в адрес "Привата" и правительства разразилась парламентская фракция "Демократические инициативы — народовластие", в состав которой входят Александр Ярославский (президент УкрСиббанка), Олег Салмин (смещенный "Приватом" глава правления "Укрнафти") и Владимир Демехин (бывший финансовый директор "Укртатнафти" и сторонник передачи "Татнефти" сбытовой сети этого НПЗ). Протест фракции против нынешней модели создания ВИНК начался громко — с заявления о приостановлении членства в парламентском большинстве. Сообщая с трибуны Верховной Рады об этом решении, член фракции Дмитрий Святаш прямо сказал, что выход связан с передачей государственных нефтяных активов ОАО "Укрнафта". В частности, он заявил о несогласии депутатов с главой ФГИ Михаилом Чечетовым, который, будучи назначенным на эту должность по квоте фракции, не поддержал ее позиции относительно запрета передачи акций предприятий с госсобственностью в уставные фонды акционерных обществ. "Решение правительства о передаче в собственность ОАО "Укрнафта" госпакетов акций ОАО "Укртатнафта" и НПК "Галичина" с условием, что доля частных акционеров в "Укрнафті" достигает 49%, является неприемлемым. Это будет приватизация без денег, и мы против этого", — прокомментировал депутат.

Его заявление подкрепил бывший глава "Укрнафти" Олег Салмин, который сообщил, что государство может полностью потерять контроль над "Укрнафтою". "В результате намечающейся допэмиссии акций, если до ее начала не будет проведена оценка активов "Укрнафти", государство просто не успеет до намеченного на 18 октября завершения допэмиссии передать в уставный фонд компании госпакеты акций в "Укртатнафті" и НПК "Галичина", — считает он. Точку зрения фракции "Деминициативы — народовластие" обобщил ее политический лидер Степан Гавриш, который умело политизировал, по сути, имущественный конфликт. "Мои коллеги публично заявили, что требуют переговоров. Их заявление должны услышать Президент и премьер-министр, и нам надо дождаться их возвращения в Киев", — сказал депутат, добавив, что вопрос о создании украинской ВИНК за счет активов государства может дестабилизировать парламентское большинство.

Молчание по поводу внезапно разразившейся в адрес правительства парламентской критики пока сохраняют другие члены фракции, которые до прихода в ВР возглавляли компании, вполне способные отвоевать свою долю в создающейся ныне украинской ВИНК. О дальнейшей стратегии этих компаний, по всей видимости, можно будет судить лишь после того, когда состоится одно из ожидаемых собраний акционеров "Укрнафти".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua