• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Моторостроители будут делать имплантанты

Реклама на dsnews.ua

По-видимому, о том, что украинские машиностроители начнут производить вживляемые в человеческий организм медицинские приспособления, пелось еще в популярном "Марше авиаторов": "А вместо сердца — пламенный мотор". Именно в наукоемких областях машиностроения применяются дефицитные сплавы, необходимые для их изготовления. Способствует такой деятельности высокая стоимость импортных имплантантов.

В настоящее время и днепропетровский "Южмаш", и запорожское ОАО "Мотор-Січ", и другие предприятия выпускают для медиков небольшие партии вживляемых в человеческий организм изделий. В основном это стержни, винты и пластины различной конфигурации из титанового сплава, которые изготавливаются по заказу травматологов. Они используются для сращивания сложных переломов.

Теперь же производитель авиационных моторов — запорожское ОАО "Мотор-Січ" намерено выйти на рынок более технологичных медицинских имплантантов — эндопротезов. Как сообщил "ДС" начальник экспериментально-технологического отдела предприятия Виктор Великий, "Мотор-Січ" освоило производство тотальных эндопротезов коленного сустава и сейчас занимается государственной регистрацией этого изделия. Примечательно, что при выборе продукции для эндопротезирования моторостроителям пришлось учитывать сложившуюся в Украине конъюнктуру рынка. Поскольку наиболее распространенные в медицинской практике — тазобедренные эндопротезы уже выпускает днепропетровский "Южмаш" по заказу местной фирмы "Ортэн", моторостроители выбрали имплантант коленного сустава. Особого спроса на эту продукцию в Украине пока нет, но ее экспортный потенциал даже в ближайшей перспективе может существенно вырасти.

По словам Виктора Великого, согласно медицинской статистике, в мире ежегодно делается более 1 млн операций эндопротезирования. Из них 300–350 тыс. приходится именно на замену коленных суставов. Примерно в два раза чаще, чем коленные, вживляются эндопротезы тазобедренного сустава, десятая часть операций приходится на замену плечевых и локтевых суставов. Потребность украинских больных в коленных эндопротезах оценивается примерно в 15 тыс. в год. Но в силу дороговизны протезов делается таких операций около сотни. Всего же в мире известно не более десятка производителей этого вида эндопротезов, притом, что годовой оборот в этом бизнесе составляет десятки миллиардов долларов. С учетом бережливости европейцев, украинцы вполне могут найти место под тамошним солнцем.

Особенностью производства эндопротезов коленного сустава является необходимость соблюдения сложной геометрической формы, в точности имитирующей биомеханику, высокая точность изготовления, прочность и практически зеркальная поверхность. Для производства бедерной части протеза конструкторы использовали кобальтохромовый сплав, который завод вполне способен выпускать на собственных мощностях, а голенной — высоколегированный титановый сплав из украинской титановой губки, прокатанной в Верхней Салде (Россия). Сверхвысокомолекулярный пластик — хирулен для третьего компонента протеза, вставки, производится лишь одной компанией в мире — Herst (Австрия). Его и использовали. Стоимость запорожского эндопротеза — 1 тыс. евро, то есть в два раза дешевле известных зарубежных аналогов, что позволяет говорить о перспективе конкуренции с транснациональными производителями этой продукции — Zimmer, De Puy Johnson&Johnson, Aesculap и другими на рынках как СНГ, так и дальнего зарубежья.

    Реклама на dsnews.ua