• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Макеевском комбинате — междуцарствие

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров волевым решением меняет санатора на Макеевском меткомбинате. Вместо НАК "Нафтогаз України" санацией предприятия займется днепропетровская "Смарт-групп", владеющая крупнейшим в Украине Ингулецким ГОКом. На прошлой неделе Хозяйственный суд Киева уже утвердил новый план санации.

Как и прогнозировала "ДС", НАК не смогла закрепиться на комбинате в качестве полновластного хозяина. А после покупки Ринатом Ахметовым "Кривбассвзрывпрома" было легко предположить, что владелец ИнГОКа Вадим Новинский будет чем-то отблагодарен.

Еще на позапрошлой неделе в недрах украинского Кабмина появился документ с новым именем санатора номинально государственного объекта. И хотя получить его "ДС" так и не удалось, не приходится сомневаться, что в ближайшие неделю-две проект будет утвержден на заседании правительства. Доказательством этого служит утверждение в четверг Киевским хозсудом нового плана санации, который уже одобрен комитетом кредиторов предприятия. По свидетельству осведомленных людей, единственное изменение в нем — это то, что восстановление платежеспособности предприятия планируется завершить уже в начале 2005 г. Это почти на год быстрее, чем предполагалось ранее. Схема санации, по сравнению с утвержденной ранее распоряжением Кабмина "О мерах по восстановлению производственной деятельности и стабилизации финансово-экономической ситуации на Макеевском металлургическом комбинате", не изменилась. В соответствии с ней имущество комбината запущено по неимоверно сложной цепочке — его намериваются внести в уставные фонды сразу нескольких структур и передать собственно комбинату в аренду. Столь сложные приключения имущественного комплекса направлены на предотвращение возможного ареста за долги. После этого планируется решить вопрос о подписании мирового соглашения между комбинатом и его кредиторами.

Между тем НАК "Нафтогаз України", которая принимала участие в восстановлении платежеспособности Макеевского комбината, уже заявила о том, что прекратила инвестировать средства в предприятие. По словам пресс-секретаря "Нафтогазу" Константина Бородина, компания уверена, что успешно провела работу на комбинате. В частности, комбинат возобновил производство и выплатил работникам долги по зарплате. Пиарщик подчеркнул, что Макеевский меткомбинат является для "Нафтогазу" непрофильным активом и миссию на нем компания считает выполненной. Из этих заявлений становится понятно, что свои деньги, зависшие на предприятии в результате неплатежей за газ, НАК вернула. А поскольку у СКМ Рината Ахметова сейчас достаточно головной боли с "Криворожсталью", Макеевский меткомбинат, где компания де-факто ведет все дела, был предложен Вадиму Новинскому взамен "Кривбассвзрывпрома".

В результате на Макеевском меткомбинате появится группа, для которой металлургия является профильным бизнесом. И есть причины думать, что "Смарт-групп" станет на предприятии настоящим хозяином. "ДС" уже сообщала, что принадлежащий компании Ингулецкий ГОК собирается запустить на своей территории производство железа прямого восстановления. Макеевский комбинат в этом случае пригодится только в виде сталепрокатного предприятия, где старые домны просто не будут нужны. И стоит сказать, что такой вариант развития событий для многострадального комбината на данный момент выглядит наиболее приемлемым.

    Реклама на dsnews.ua