• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Передел каолина завершен

Реклама на dsnews.ua

Украина закончила приватизацию каолиновой отрасли. В начале сентября Фонд госимущества признал киевскую компанию "Евразия трейдинг Лтд" победителем конкурса по продаже 44,99% акций ЗАО "Глуховецкий каолиновый завод" (Винницкая обл.). Покупка обошлась компании в 5,2 млн грн.

Проданное предприятие входит в тройку лидеров отрасли. Кроме Глуховецкого горно-обогатительного каолинового комбината, в нее входят Просянский горно-обогатительный комбинат и Турбовский каолиновый завод. Вплоть до начала нынешнего века каолиновая отрасль переживала не лучшие времена. Производители либо простаивали, либо были загружены не на полную мощность.

Из тройки лидеров до конца 90-х государство владело только Глуховецким ГОКом. Также в госактивах числились акции ЗАО "Глуховецкий каолиновый завод", которое было создано в 1999 г. на выделенном из состава простаивавшего несколько лет ГОКа в отдельную структуру цеха мокрого обогащения каолина. Кроме Фонда госимущества, акционером завода выступило киевское ООО "Георесурс", внесшее свою долю в виде оборудования, технологий и оборотных средств и получившее за это 54,63% ценных бумаг. Однако в конце 90-х годов столичное ООО "Евразия трейдинг Лтд" совместно с коллективом ГОКа создали ЗАО "Глуховецкий горно-обогатительный каолиновый комбинат". Киевлянам в ЗАО принадлежало 85% акций, а коллективу — 15%. Акционерное общество взяло в аренду целостно-имущественный комплекс государственного Глуховецкого горно-обогатительного каолинового комбината, который к началу 2000-х годов был ликвидирован. В результате единственным участием государства в каолиновой промышленности Винницкой области остались 44,99% акций ЗАО "Глуховецкий каолиновый завод".

Исходя из вышеперечисленного, можно допустить, что продажа госпакета только в начале нынешнего сентября выглядит несколько запоздалой: ведь государственного ГОКа, на базе которого создавался каолиновый завод, уже давно не существует. А на фоне укрепления компании "Евразия трейдинг Лтд" не только на ГОКе, но и на ЗАО "Глуховецкий каолиновый завод", вполне логичной выглядит продажа за несколько месяцев до проведения конкурса компанией "Георесурс" своих 54,63% акций каолинового завода "Евразии трейдинг Лтд".

Причины продажи в "Георесурсе" не разглашают. Они могут быть самыми разными. Нельзя исключать и того, что компаниям сложно было бы ужиться не только на одной территории, но и в одном юридическом лице. Не комментируют цепь недавних приобретений и в "Евразии трейдинг Лтд". Но лейтмотив ее действий представляется более ясным. Несмотря на то что в начале 2004 г. на ЗАО "Глуховецкий горно-обогатительный каолиновый комбинат" была начата реализация программы модернизации (в ее рамках мощности по выпуску сухих обогащенных каолинов уже повысились с 35 тыс. до 60 тыс. т в год, а в ближайшей перспективе предполагается увеличить производство кварцевых песков), производственная номенклатура комбината, а именно каолин, обогащенный сухим способом, менее востребован на рынке. А вот ЗАО "Глуховецкий каолиновый завод" с нынешними мощностями в 45–50 тыс. т выпускает более ликвидную продукцию — каолин мокрого обогащения. Отраслевой спектр применения сухого и мокрого каолина в принципе одинаков. Однако последний используют для производства более качественной продукции, в частности керамической, лакокрасочной, стеклянной и пр. Он также является неотъемлемым сырьевым компонентом для целлюлозно-бумажной отрасли при изготовлении мелованных картонов. Насколько последняя перспектива для "Евразии трейдинг Лтд" может быть решающей, сказать сложно. Однако эта компания достаточно активно работает именно на целлюлозно-бумажном рынке, являясь продавцом картона для гофрирования и гофротарой. Одним из последних подтверждений чему стало разрешение АМКУ в первой половине 2004 г. на покупку "Евразией" ООО "Херсонтара", выпускающего гофрированную тару. Конечно, работающее в Херсоне предприятие и мелованные картоны — это разные вещи. Но не менее разные, чем, скажем, покупка, опять же по данным АМКУ, в начале текущего года контрольного пакета акций производителя подсолнечника и ячменя ЗАО "Новоселка Агро". Хотя все это только подтверждает широкую диверсификацию бизнеса киевской компании.

<справка>
Глуховецкое месторождение первичных каолинов считается одним из самых крупных в Европе, располагая запасами 56 млн т. Каолин здесь добывают открытым способом с естественной белизной 82% и низким содержанием железа. ГОК для разработки этого месторождения начал работать еще в 1901 г. В 2003 г. добыча каолина-сырца составила 103,6 тыс. т, производство обогащенного каолина — 39,96 тыс. т.

    Реклама на dsnews.ua