• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рынок потребительского кредитования перекроят

Реклама на dsnews.ua

Львиная доля капитала Ощадбанка, который правительство недавно увеличило на 100 млн грн. (на 50%), будет вкладываться в наращивание кредитного портфеля физических лиц. Правление государственного банка уже утвердило новую концепцию кредитования населения до 2007 г. Интенсивный рост кредитования граждан также связан с действиями заемщиков-юрлиц, активно возвращающих ранее полученные кредиты. Чтобы не терять доходность, Ощадбанку приходится оперативно размещать появляющиеся ресурсы.

"Лихорадочной поспешности и безрассудного наращивания портфеля не будет. Наши акционеры, в отличие от владельцев некоторых коммерческих банков, не требуют прироста кредитного портфеля любой ценой. По планам банка до конца года кредитный портфель физлиц должен вырасти с нынешних 611 млн грн. до как минимум 670 млн грн. Хотя возможен рост и до 750–780 млн грн.", — сказал в интервью "ДС" заместитель директора департамента розничного бизнеса и управления филиалами Ощадбанка Михаил Довбах. По его словам, банк может и более массированно выйти на рынок потребительского кредитования при сохранении оптимального соотношения между доходностью и риском.

Приоритет потребительского кредитования Ощадбанка объясняется не только существенным увеличением финансовых возможностей банка (после увеличения капитал достиг 301 млн грн.) и принятием новой стратегии его развития, но и последствиями ограничений, которые были наложены на него. В частности, сказывается запрет на кредитование юридических лиц. Так, сейчас заемщики стали активно возвращать полученные в Ощадбанке кредиты и переходить на обслуживание в другие финучреждения. При этом банк не имеет возможности ссудить деньгами равнозначные предприятия либо увеличить размер уже открытых кредитных линий из-за ограничений Мирового банка. "Мы вынуждены всячески ублажать клиента, поскольку тут же возникает проблема c доходностью. Конечно, у нас в настоящее время задействованы другие финансовые инструменты для получения прибыли, однако доходность у них ниже. Кроме того, с уходом клиента мы также теряем комиссионные и другие доходы и преимущества от его обслуживания. Вот и представьте, что при уходе, например, из банка производителя продукции под маркой "Торчин продукта" мы не просто теряем системного клиента, но и должны оперативно отбить освободившиеся из-за этого десять миллионов гривень", — отметил в разговоре с "ДС" г-н Довбах. В связи с этим банк планирует увеличить сроки кредитования, внедрять новые упрощенные и стандартные продукты. Продвигать появляющиеся новые продукты ему будет весьма сложно. На этот раз руки им связывать будет другое ограничение — запрет на увеличение затрат. "Достаточно проблематично развиваться, сокращая при этом затраты", — пояснил Михаил Довбах.

Ожидаемую активизацию Ощадбанка на рынке кредитования населения пока воспринимают сдержанно. Коллеги полагают, что настоящего передела рынка, связанного с расширением возможностей народного банка, стоит ожидать не сразу. "Действительно, Ощадбанк может устроить настоящий бум на рынке, ведь он имеет для этого все возможности — широкую сеть и отработанные продукты. Правда, по-настоящему он сможет заявить о себе лишь после если не полного снятия, то хотя бы смягчения ограничений, в рамках которых ему приходится сегодня работать", — считает заместитель председателя одного из столичных банков. Как сообщил "ДС" высокопоставленный источник в Нацбанке, главный банк страны в ближайшее время намерен рассмотреть возможность снятия определенных табу в работе госбанка.

    Реклама на dsnews.ua