• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Граждан поднимут над банками

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе было закончено согласование законопроекта, вносящего изменения в действующий Закон "О банках и банковской деятельности". Новоиспеченный законопроект (№5759) привносит на финансовый рынок две основные новации — перестраивает очередность выплат ликвидируемого банка и определяет четкие критерии этой ликвидации.

Разработчики документа (парламентский финансово-банковский комитет и НБУ) предлагают повысить статус вкладчика, поставив его на первое место в списке кредиторов. Физлицо сможет получить из ликвидационного фонда весь свой вклад, но не более 50 тыс. грн. (за большей суммой гражданам придется становиться в "старую" очередь). Естественно, рядовые граждане будут претендовать на это, если их вклад превышает сумму, возврат которой гарантируется Фондом гарантирования вкладов физлиц (сейчас 3 тыс. грн.). В противном случае они на тех же правах, что и другие клиенты горе-банков, получат свою компенсацию в Фонде гарантирования. Во вторую очередь предлагают поставить рядовых граждан, платежи которых застряли в ликвидируемом банке. И лишь на третье место собираются переместить Фонд гарантирования. При этом, правда, законопроектом предусматривается внеочередное удовлетворение обеспеченных залогом требований кредиторов и расходов, связанных с осуществлением ликвидационной процедуры. "С одной стороны, мы опустим фонд на одну строчку вниз, а с другой — у него появится дополнительный источник поступлений денежных средств. Ведь параллельно мы хотим законодательно оформить перечисление в него 20% чистых доходов (превышение доходов над затратами) Нацбанка)", — прокомментировал "ДС" документ высокопоставленный чиновник НБУ.

Одновременно новым документом предлагается выделить коммерческие банки из рядов остальных субъектов хозяйствования. Если для всех субъектов предпринимательской деятельности (и финучреждений на сегодняшний день) для начала процедуры ликвидации непременно требуется соответствующее решение суда, то для банков это решение должна заменить санкция НБУ. Национальный банк, в свою очередь, может дать добро на ликвидацию по ряду причин: если регулятивный капитал стал меньше уставного, адекватность капитала упала ниже 2% (минимально допустимое значение этого норматива сегодня составляет 10%), допущено не менее двух нарушений "антиотмывочного" законодательства, при получении лицензии была предоставлена недостоверная информация. "При действующем законе и инструкции НБУ о ликвидации финучреждений из банка будут выносить последние стулья, а суд будет говорить о том, что нет оснований для его ликвидации. Практически по каждой ликвидации возникали проблемы с получением соответствующих санкций судов. По банку "Украина" около девяти месяцев не давали назначить ликвидатора. Поэтому нынешние изменения крайне необходимы", — пояснили "ДС" в НБУ потребность в нововведениях.


На сегодняшний день, согласно статье 96 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", в первую очередь удовлетворяются требования: обеспеченные залогом, Фонда гарантирования вкладов физлиц, по зарплате уволенным работникам банка, по расходам, связанным с работой ликвидатора. Ко второй очереди отнесены требования вкладчиков — физических лиц в части превышения суммы, предусмотренной системой гарантирования вкладов физлиц, обязательства банка перед работниками. Прочие требования удовлетворяются в третью очередь.

    Реклама на dsnews.ua