• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

REX станет организованнее

Реклама на dsnews.ua

С 14 по 17 сентября в "КиевЭкспоПлазе" пройдет восьмая международная выставка рекламы, маркетинга и масс-медиа REX, которую традиционно принято считать отправной точкой осеннего сезона в отрасли. В этом году организаторы обещают существенно улучшить качество мероприятия, что в первую очередь отразится на его структуре и степени комфортности для посетителей.

Несмотря на определенную долю критики, которая ежегодно сопровождает выставку REX, ее популярность в рекламной отрасли не уменьшается. Скорее наоборот — организаторы в очередной раз рапортуют об увеличении количества участников и посетителей. Если на прошлогоднем мероприятии выставлялось 312 компаний, то на сегодняшний день зарегистрировано уже более 340 участников, причем прием заявок еще не закончен. В связи с явным ростом числа экспонентов и планируемым увеличением потока посетителей (их ожидается около 20 тыс.) организатор выставки компания "Евроиндекс" пообещала расширить площадь экспозиции. Кроме того, выставку предполагают структуризировать: впервые участники будут разделены по профильному признаку на три группы (рекламно-сувенирная продукция и промоматериалы, элементы BTL-рекламы; наружная реклама, материалы и технологии для ее производства; графические системы и цифровая печать, цифровое оборудование). "Сегментирование REX никоим образом не подразумевает строгого разделения выставки на отдельные части. Границы между секторами достаточно размыты, однако для каждого из них предусмотрен отдельный вход, а также соответствующие информационные указатели. Мы считаем, что это упростит посетителю поиск интересующих его участников выставки", — утверждает президент компании "Евроиндекс" Валерий Пекар. Среди непрофильных экспозиций — уже ставшие традиционными REXpress (региональные масс-медиа), REXGallery (графический дизайн), а также новинки — консультационные центры по PR и маркетинговым исследованиям.

Программа лекционных мероприятий также максимально структуризирована. В частности, выделены дни маркетинговых исследований (14 сентября), PR-технологий (16 сентября), медиа (17 сентября). Среди заявленных мероприятий — конференции "Маркетинговые исследования в Украине: инструменты, технологии, эффективность", "Стратегии коммуникации", "BTL-инструменты: последняя точка в рекламе", "Агентство и клиент: успешный опыт", "Креатив в наружной рекламе", "Маркетинг лояльности", а также ряд "круглых столов", посвященных нормативно-правовой базе рекламной деятельности. Как всегда, в программе много узкоспециализированных тем и мастер-классов для специалистов. Впрочем, список выступающих пестрит в основном именами местных рекламистов, известных российских и зарубежных "гуру" практически нет. Хотя, учитывая то, что лекционные мероприятия рассчитаны преимущественно на маркетологов компаний, это отчасти оправдано — таким специалистам интересны нюансы работы на нашем рынке, а не опыт соседей.

Чтобы избежать очередей при регистрации, организаторы планируют перенести этот процесс из холла выставочного комплекса в специально оборудованные палатки возле входа. Кроме того, введена отдельная система регистрации студентов профильных вузов, что позволит исключить ситуацию, когда представители компаний не могли попасть в лекционные залы из-за массового потока любознательных учащихся.

Для рекламистов REX уже давно является одним из главных событий года. Большинство интересуется, прежде всего, лекциями, хотя, как отмечают рекламисты, весьма полезно и ознакомиться с новыми технологиями, которые предлагают производители рекламной продукции. Вместе с тем высокая плотность программы имеет и свои недостатки: рекламистам приходится очень жестко фильтровать предлагаемые лекции. "Чтобы как-то исправить сложившуюся ситуацию, организаторам стоило бы или продлить мероприятие, или разделить его на ряд узкоспециализированных выставок", — полагает творческий директор украинского РА "Четыре плюс" Юрий Маслов. Директор по работе с клиентами РА Adventa Communications Светлана Загидько, наоборот, уверена, что тематическое расширение REX является положительной тенденцией: "Во многом интерес к выставке растет за счет ее лекционного наполнения. Наверняка дополнительную ценность REX-2004 придадут созданные в этом году консультационные PR- и маркетинговый центры". Креативный директор C&C Group Андрей Кашпур также считает важным событием появление в программе тем по PR и маркетинговым исследованиям: "Организаторы очень своевременно учли потребность рынка в подобной информации. Главное, чтобы заявленные проблемы были раскрыты". По мнению Юрия Маслова, полезным для рекламистов будет обсуждение на "круглом столе" интересной многим темы "Год закона о рекламе". В то же время он сожалеет о довольно скромном составе выступающих: "Хотелось бы услышать звезд и, прежде всего, российских теоретиков и практиков. Странно, что их не будет на мероприятии, поскольку они достаточно часто приезжают в Киев".

Впрочем, меркантильных планов, в частности, относительно новых клиентов рекламисты не лелеют. Получить максимальную отдачу, выраженную в реальных продажах, могут производители рекламы и продавцы оборудования для ее изготовления. Для остальных REX — это главным образом имиджевое и познавательное мероприятие, уверен г-н Кашпур.

    Реклама на dsnews.ua