• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Абонементы на парковку могут подешеветь

Реклама на dsnews.ua

Районные коммунальные парковочные предприятия инициируют переход на новую систему оплаты парковки. Годовые абонементы, в случае ее утверждения столичным горсоветом, будут стоить не более 80 грн., тогда как разовая парковка поднимется в цене в несколько раз. Пока основным препятствием для воплощения новой схемы остается неспособность парковщиков справедливо разделить доходы от продажи абонементов.

Одно из главных достоинств новой схемы заключается в низкой плате. По словам директора коммунального предприятия "Печерскпарксервис" Георгия Джангиряна, в зависимости от размера машины или объема двигателя предлагается установить объем платежей на уровне 20–80 грн. в год. Тогда как сейчас час парковки обходится в 1 грн. Более того, водители, которые редко или сезонно пользуются автотранспортом, смогут платить поквартально. Как ни странно, таким образом парковщики хотят существенно увеличить объем своей выручки, несмотря на то что водитель при новой схеме сможет платить за квартал или полугодие намного меньше, чем сегодня. Квартальный абонемент сейчас стоит 360 грн., и, по признанию руководства парковочных предприятий, находится мало желающих покупать их. Преимущество новой схемы должны ощутить и районные бюджеты. По заверению парковщиков, объем отчислений может увеличиться в 10 раз. Предполагается, что это произойдет благодаря росту количества автолюбителей, согласных платить авансом. Кроме того, поступления должны увеличиться за счет того, что при такой схеме работы основные денежные потоки минуют карманы рядовых парковщиков.

Стимулировать водителей к покупке годовых абонементов должно и грядущее повышение тарифов на разовую парковку. Планируется, что скоро в городе появится нескольких отдельных парковочных зон с разными тарифами. Этот проект уже давно обсуждается ГАИ и городскими чиновниками. По информации районных предприятий, расценки прошли первый этап согласований в мэрии. Хотя, как сообщили "ДС" в Главном управлении ценовой политики КГГА, в настоящий момент они все еще визируются в управлениях горадминистрации. Согласно проекту, который предлагает КП "Киевдорсервис", город собираются поделить на три зоны. Предполагается, что в центре города стоимость разовой парковки составит 5 грн., в прилегающих к центру районах — 3 грн., а на окраине — 1 грн.

Впрочем, внедрению новой схемы работы могут помешать дрязги в среде самих парковщиков. Как уже писала "ДС", районные и городская парковочные организации не смогли разделить доходы от выпуска абонементов на парковку коммунальным предприятием "Киевдорсервис". Теперь руководители ряда районных профильных предприятий заявили, что намерены считать недействительными парковочные абонементы на четвертый квартал, которые, по их информации, собирается выпустить "Киевдорсервис". Четыре городских района — Днепровский, Дарницкий, Шевченковский и Святошинский — уже заявили о своем намерении не принимать такие абонементы. По словам руководителей районных предприятий, они смирились с тем, что КП выпустило талоны на третий квартал, но больше уступать не будут. По утверждению Георгия Джангиряна, районы рассчитывают самостоятельно продавать абонементы на четвертый квартал.

В то же время, как говорит директор КП "Киевдорсервис" Василий Стус, для выпуска талонов у районов нет соответствующих полномочий. "Аргумент, что оператор парковочной деятельности может изготавливать эти документы, не выдерживает критики, так как основной городской оператор парковки — это "Киевдорсервис". Если районы хотят выпускать проездные, они должны получить разрешение от города", — отметил г-н Стус. Впрочем, он заверяет, что "Киевдорсервис" пока что не принял окончательного решения о выпуске абонементов на четвертый квартал. В "Киевдорсервисе" уверены, что особых проблем у автолюбителей не будет — стороны попытаются уладить все проблемы до момента, когда будут выпускаться абонементы. Хотя, по данным "ДС", районные абонементы уже напечатаны.

    Реклама на dsnews.ua