• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Власти потратят на "Евровидение" 100 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

В начале сентября наблюдательный совет песенного конкурса "Евровидение" окончательно определился с местом его проведения. Европейцы посчитали самой удобной площадкой для песенного шоу столичный Дворец спорта. В связи с этим киевская мэрия решила разработать целую программу по подготовке городской инфраструктуры. На льготные кредиты предпринимателям, которые захотят обслуживать гостей шоу, горадминистрация планирует потратить до 100 млн грн.

3 сентября европейский наблюдательный совет песенного конкурса "Евровидение" принял решение о проведении концерта в столичном Дворце спорта. Таким образом, европейцы окончательно отвергли варианты проведения шоу в Международном выставочном центре (МВЦ), Дворце "Украина" и Бессарабском квартале, которые ранее были предложены городской властью.

Кстати, несмотря на отказ европейцев проводить шоу в МВЦ, руководство центра уже заявило о решении продолжить строительство нового выставочного комплекса. Выставочники говорят, что в Киеве большая потребность не только в концертных площадках, но и в "многоцелевых сооружениях, которые могут принимать выставки". Как уже писала "ДС", европейские эксперты выражали сомнения в способности украинской столицы принять и разместить "Евровидение" и его многочисленных гостей на своей территории. В начале лета даже активно рассматривался вопрос о проведении конкурса в Ялте, Одессе или во Львове.

Дабы окончательно развеять сомнения и оправдать "доверие европейской стороны", столичные власти намерены уже в следующем году увеличить объемы льготного кредитования киевского бизнеса, задействованного в проведении песенного конкурса. Как рассказал "ДС" начальник Главного управления по вопросам предпринимательства КГГА Виктор Билыч, в следующем году город готов потратить на компенсацию процентных ставок по банковским кредитам для предпринимателей порядка 100 млн грн. Как уже писала "ДС", в 2003-м в городском бюджете на выполнение данной программы было заложено 16 млн грн., в этом году — 34 млн грн. Как сообщили "ДС" в мэрии, спектр предприятий, которые могут рассчитывать на получение столичного льготного кредита, очень широк: от мини-гостиниц и ресторанчиков до крупных строительных организаций и производителей дорожных покрытий.

Как заявил г-н Билыч, пока можно сказать точно, что Киевская горадминистрация собирается предоставлять кредиты предприятиям, которые возьмутся за изготовление сувенирной продукции. Сувениры, произведенные за счет льготных кредитов, будут продавать во время проведения "Евровидения-2005". По словам г-на Билыча, в октябре столичные власти должны закончить разработку отдельной льготной программы для поддержки предприятий, занимающихся производством сувениров. "Ранее город планировал самостоятельно создать несколько предприятий, которые делали бы сувениры, но потом от этой идеи отказались и решили предоставлять льготные кредиты уже работающим на рынке компаниям", — отметил он. Размер компенсации по кредиту, которую мэрия предоставит сувенирщикам, ограничен 5 млн грн. на одну компанию. Общее же количество компаний, занятых в этой отрасли, которым город сможет помочь, сейчас уточняется.

    Реклама на dsnews.ua