• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Воду для города очистят песком

Реклама на dsnews.ua

Питьевая вода в Киеве, состояние которой в последнее время значительно ухудшилось, в ближайшее время может стать намного чище. На прошлой неделе руководство столичной мэрии заявило, что уже в следующем году проблема некачественной воды будет решена. В 2005 г. планируется выделить средства для переноса водозабора Днепровской водопроводной станции на остров Великий (Киевская обл., Вышгородский р-н). Кроме того, город решил реконструировать Бортническую станцию аэрации, количество стоков на которой уже давно превысило норму.

Как сообщил "ДС" глава правления ОАО "Киевводоканал" Владимир Куратченко, в ближайшие шесть лет город намерен провести масштабную реконструкцию всей водоснабжающей инфраструктуры. Реализация этого проекта начнется в следующем году. Одним из основных пунктов программы станет перенос водозабора Днепровской водозаборной станции на остров Великий в Вышгородском районе. По словам г-на Куратченко, качество днепровской воды в районе нынешнего расположения водозабора ухудшилось, в связи с чем водоканал вынужден добавлять в воду максимально допустимое количество хлора и коагулянта. Обустройство же альтернативного водозабора на острове Великий позволит значительно улучшить воду Днепровского водозабора и одновременно уменьшить затраты на ее очистку. "Рядом с работающим водозабором расположен остров Великий, на котором находится песчаная пойма. Она глубиной около 20 метров и занимает почти 16 гектаров. Мы предлагаем пройти напорными водоводами по дну Днепра и перенести водозабор на остров", — сказал Владимир Куратченко. По утверждению специалистов, в результате выемки песка на территории острова будет создан природный водозаборный ковш, и за счет фильтрации воды через песок она станет намного чище.

Подготовительные работы по переносу водозабора уже начались. На прошлой неделе мэр города Александр Омельченко поручил "Киевводоканалу" согласовать перенос водозабора на остров с министром охраны окружающей природной среды Сергеем Поляковым и главным государственным санитарным врачом столицы Ириной Козловой. Кроме того, городские власти пообещали заложить в бюджет следующего года необходимые для реализации данного проекта деньги. В целом, по подсчетам г-на Куратченко, для переноса водозабора "Киевводоканалу" потребуется свыше 20 млн грн. В столичном водоканале уверены, что если эти средства поступят вовремя, то уже через полтора года на Великом будут очищать воду.

Нерешенной остается проблема, в чьей юрисдикции будет находиться остров после переноса на него водозабора. По словам г-на Куратченко, власти намерены инициировать передачу острова Киеву. Как сообщила "ДС" заместитель мэра Вышгорода Ольга Шаль, сейчас земли острова принадлежат территориальной общине города, и для строительства водозабора потребуется разрешение вышгородских властей. Вопрос же о передаче острова столице пока не рассматривался. "Мы рассчитываем сами брать воду из этого водозабора, поэтому думаю, что проблем с разрешением на строительство у Киева не будет. Что же касается передачи острова, то этот вопрос в компетенции вышгородских депутатов, хотя из Киева по этому вопросу к нам еще не обращались", — сказала г-жа Шаль.

Параллельно с проектом переноса водозабора Киевская городская государственная администрация собирается в 2005–2006 гг. выделить "Киевводоканалу" 50 млн грн. на реконструкцию Бортнической станции аэрации, которая занимается очисткой городских канализационных сточных вод и в данный момент находится в аварийном состоянии. Но даже этих денег может не хватить. Как говорит Владимир Куратченко, на реконструкцию только первой очереди станции требуется 491 млн грн. По его словам, сейчас на станции аэрации накопилось свыше 7 млн куб. м осадка, что в 2,5 раза превышает допустимые показатели.

    Реклама на dsnews.ua