• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жирафы и жабы получат столичную прописку

Реклама на dsnews.ua

К середине следующего года столичный зоопарк планирует закончить масштабную реконструкцию. Новые вольеры будут построены для жирафов, пингвинов, слонов и других животных. К тому же в Киеве появится и новая слониха, которую сотрудники зоологического парка приобретут вместо погибшей подруги слона Боя.

Заведующая научно-просветительским отделом зоопарка Любовь Короткая сообщила "ДС", что уже к концу этого года в Киеве появится новый пингвинник. В него поселят 14 пингвинов породы Гумбальта, десятерых из которых парк приобрел в этом году в Германии. Кроме того, как ранее писала "ДС", уже нынешней осенью будет открыт зоологический комплекс "Тропический лес", в котором будут жить крокодилы, змеи, черепахи и жабы. На ближайшее время запланирована и реконструкция вольера для обезьян и жирафов, а также комплексов "Охотничий ряд" и "Остров зверей". Модернизация парка и покупка новых животных (в первую очередь жирафов и представителей тропической фауны) будут производиться за счет инвесторов. Одна из столичных компаний уже выделила зоопарку для этих целей 600 тыс. грн. К тому же зоологи ожидают помощи от КГГА и значительных вливаний из городского бюджета. Ориентировочно сумма, которую город планирует потратить на развитие столичного зоологического парка, составляет 16 млн грн.

Одним из самых масштабных проектов станет реконструкция слоновника и закупка новых слонов. Строительство начнется нынешней осенью и закончится через полтора года. Как рассказали "ДС" в зоопарке, планируется приобрести пару молодых африканских слонов и индийскую слониху, которая заменит умершую 25 августа подругу слона Боя.

Следует отметить, что смерть слонихи принесла зоопарку определенные проблемы. Зоологи так и не смогли дать вразумительного ответа, почему за последние годы у столичного слона гибнет уже третья подруга. Как удалось узнать "ДС", стоимость слонихи составляет порядка $50 тыс., тогда как ее годовое содержание может превысить эту сумму вдвое. Сейчас руководство зоопарка начало поиск новой слонихи. Уже ведутся переговоры с немецкими зоологическими парками и рядом европейских цирков.

    Реклама на dsnews.ua