• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Киевгорстрой" хочет заработать на мусоре

Реклама на dsnews.ua

Руководство ХК "Киевгорстрой" объявило о намерении создать СП по переработке строительного мусора, получаемого в результате сноса столичных хрущевок. После переработки компания собирается получать щебень, который будет использоваться в дорожном строительстве. Как уже сообщала "ДС", в ближайшем будущем "Киевгорстрой" планирует начать реализацию программы реконструкции хрущевок. По словам вице-президента ХК Виктора Величко, инициатором создания украинско-канадского СП выступил "Киевгорстрой". Его партнером по проекту является канадская компания Pro Tech Recycling, которая поставит необходимое оборудование на сумму около$1 млн. Холдинг со своей стороны предоставит необходимые для работы предприятия средства строймеханизации — экскаваторы и другую строительную технику. Кроме того, киевляне будут договариваться с другими столичными застройщиками и производителями ЖБК о поставках строймусора, а также потреблять и реализовывать продукцию СП. При этом доля канадской стороны в проекте составит 90%.

Предполагается, что производство будет мобильным, находиться под открытым небом прямо на строительных участках, где расположены дома, идущие под снос. Как сказал г-н Величко, СП сможет перерабатывать не только отходы, получаемые при сносе хрущевок, но и строймусор других столичных компаний, специализирующихся на реконструкции недвижимости. Использоваться для переработки может и бывший в употреблении железобетон, появляющийся при реконструкции дорог и развязок, а также бракованная продукция предприятий ЖБК, в том числе и входящих в состав холдинга. Получаемый же при переработке отходов щебень может применяться в дорожном строительстве, при прокладке внутридворовых дорожек, площадок, тротуаров и пр.

Руководство холдинга намерено также инициировать решение Киеврады о запрете принимать строительный мусор на городские свалки, что и позволит получать сырье не только от компаний холдинга, но и других строительных организаций. Тарифы на приемку мусора при этом будут не выше "свалочных". "Для Киева на первом этапе хватит одной установки производительностью до 500 куб. м продукции в сутки. В то же время в Москве, где ежегодно сносится порядка 1 млн кв. м хрущевок, работает более пяти таких линий. Поэтому в дальнейшем мощности предприятия, скорее всего, будут увеличены", — заключил Виктор Величко.

    Реклама на dsnews.ua