• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Москвичи готовятся к сносу киевских заводов

Реклама на dsnews.ua

Четыре столичных завода — "Киевхимволокно", "Радар", "Арсенал" и "Большевик" — будут перенесены за границы Киева. Такое решение было озвучено на прошлой неделе руководством городской мэрии. Сносить здания предприятий киевская администрация поручила московской компании "Баркли", планирующей на их месте возвести жилье.

В минувшую среду столичная администрация подписала соглашение о развитии проектов в сфере недвижимости с московской строительной компанией "Баркли". Одним из аспектов сотрудничества города с москвичами станет перенос крупных киевских промышленных предприятий за черту города. По словам первого заместителя главы КГГА Ивана Фоменко, прежде всего выносу подлежат такие малорентабельные заводы, как "Киевхимволокно", "Радар", "Арсенал" и "Большевик", занимающие значительные территории. Следует отметить, что все перечисленные предприятия являются государственными, а неоднократные попытки столичных властей забрать их в свое ведение не увенчались успехом. Теперь же на территории заводов планируется строительство жилых и торговых комплексов. По словам мэра Александра Омельченко, всю связанную с переносом согласительную работу с министерствами промполитики, экологии и ФГИУ Киев возьмет на себя.

По сообщению руководителя компании "Баркли" Леонида Козинца, его предприятие имеет значительный опыт в реализации подобных проектов. Например, совсем недавно "Баркли" закончила перенос промышленных объектов из Мясницкой промзоны в Москве. Однако руководители переселяемых заводов заявление властей восприняли неоднозначно. Как сказал "ДС" заместитель директора завода "Арсенал" Виктор Процько, о данных планах города ему ничего неизвестно. Правда, по его словам, разговоры о переносе завода ведутся еще с 50-х годов прошлого века. Но на сегодняшний день, кроме двух баз отдыха, у завода не осталось площадок за Киевом, куда можно перенести предприятие. А два филиала "Арсенала" в Нежине и Умани давно стали самостоятельными компаниями. Следует также напомнить, что в начале лета этого года от должности генерального директора был отстранен Василий Лежнев. По одной из неофициальных версий, увольнение гендиректора было связано с его нежеланием отдать частной компании часть заводской земли под строительство торгового центра.

На заводе "Радар" "ДС" сообщили, что планы мэрии не застали их врасплох. По словам коммерческого директора предприятия Виталия Майстренко, завод готов переехать, но лишь в том случае, если ему будет предоставлена удобная площадка и возмещены затраты на перевоз оборудования. Впрочем, по мнению специалистов, "Радар" перенесут за Киев лишь частично. В кулуарах горадминистрации ходят слухи, что Минпромполитики не позволит мэрии перемещать высокоточное оборудование предприятия, предназначенное для производства комплектующих для ракет. Единственное, чем может пожертвовать "Радар" в Киеве, — это достаточно крупными литейными цехами.

Практически решенным является вопрос и о переносе "Большевика". В минувшую среду руководство города в который раз раскритиковало работу завода. По словам Ивана Фоменко, предприятие занимает площадь свыше 70 га и при этом является абсолютно нерентабельным. Посему его земли разумнее всего использовать под строительство жилья. Что же касается "Киевхимволокна", то завод, постепенно выбирающийся из банкротства, в ближайшее время и так может лишиться значительной части своей недвижимости, которую кредиторы давно хотят продать за долги.

    Реклама на dsnews.ua