• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ритейлорам станет тесновато

Реклама на dsnews.ua

В ближайшем будущем на столичном рынке магазинов экономического класса появятся две новые компании. Недавно об амбициозных планах освоения этой ниши заявили национальная торговая сеть "АТБ-Маркет" (Днепропетровск) и российская "Пятерочка".

Как сообщил "ДС" заместитель генерального директора Украинской торговой гильдии Виталий Бойко, по заказу компании "АТБ-Маркет" начат поиск помещений для развития сети в Киеве. Данная компания работает в формате экономичных магазинов, или мягких дискаунтеров. По словам регионального директора сети по Киевскому региону Андрея Комиссарова, первый в столице магазин сети площадью 800 кв. м откроется в стоковом торговом центре "Макрос" на Петровке уже в октябре. Кроме того, в феврале компания приобрела ряд объектов недвижимости на Троещине и Оболони, в которых сейчас ведутся ремонтные работы. Всего же до конца года планируется открыть в столице три объекта. Магазины сети, кроме Киева, параллельно начнут работать и в области. "На данный момент уже девять объектов в данном регионе либо арендованы, либо находятся в нашей собственности, — говорит г-н Комиссаров. — Поэтому в 2005 году столичную сеть планируется расширить как минимум до 10 магазинов".

Аналогичный формат экономичного универсама намерена развивать в Киеве и российская сеть "Пятерочка". Правда, в данном случае компания начнет построение национальной сети с Харькова, заключив договор коммерческой концессии (франчайзинга) с местным АО "Инвестор". Оператором создаваемой сети по Харькову и области выступила учрежденная АО "Инвестор" компания "Пятый элемент". "Согласно условиям подписанного с ХК "Пятерочка" договора к августу 2006 года должна быть построена сеть из 30 экономичных универсамов, — сообщил "ДС" генеральный директор ООО "Пятый элемент" Александр Мотылевский. — Аналогичные планы в ближайшее время реализуют и в других регионах Украины, в том числе и в Киеве, где также будут заключены договоры концессии". Предполагается, что первые столичные магазины сети появятся уже в следующем году. Но до подписания соглашения руководство компании отказалось назвать возможное их количество в столице и ее будущего партнера, отметив при этом, что в каждом регионе планируется создать центральный офис, учебный центр и распределительный транспортно-складской комплекс площадью 4,5 тыс. кв. м.

Единственной крупной столичной сетью, декларировавшей работу в формате экономичных магазинов, до сих пор оставалась "Фора" корпорации Fozzy Group. Кроме того, подобные торговые технологии в прошлом году начали практиковать "Эко-маркет" и "Да! Маркет". Однако медленное развитие данных сетей в компаниях поясняют не только дефицитом приемлемых площадей, но и в большей мере трудностями самого формата. Так, из выкупленных Fozzy Group в минувшем году 38 гастрономов "Днепрянка" переформатировать в дискаунтеры реально удалось всего пять. Как сообщил "ДС" генеральный директор сети "Фора" Дмитрий Фильченков, все это время компанией отрабатывалась приемлемая для работы на рынке концепция данного формата. "Лишь после того как первые запущенные в работу магазины доказали успешность такой торговли, мы начали активно развивать сеть. В итоге только в прошлом месяце "Фора" пополнилась семью точками, увеличив общее количество магазинов до двенадцати", — уточнил он. В руководстве УТГ считают, что, исходя из западного опыта, данный формат наиболее перспективен для столицы, поскольку практически не подвержен влиянию таких уже существующих форматов, как Cash&Carry или гипермаркета. По мнению г-на Бойко, Interspar, расположенный на Московском проспекте, и планируемый к открытию в том же районе Metro не создадут конкуренции первому магазину сети. Что же касается возможности работы в формате жесткого дискаунтера (ограниченный ассортимент, минимальные вложения в оборудование и ремонт), то, по мнению г-на Комиссарова, рынок пока не готов принять данную технологию. "Ранее мы уже проводили эксперимент по работе в режиме жесткого дискаунтера, но он не оправдал наши ожидания, и мы вынуждены были от него отказаться", — отметил он.


Сеть "АТБ-Маркет" работает в центральных и восточных регионах Украины, в нее входят более 90 магазинов. Ее основу составляют магазины эконом-класса со средней торговой площадью около 500 кв. м и ассортиментом около 2,5 тыс. наименований.

Торговая сеть "Пятерочка" насчитывает 380 магазинов в России и Казахстане, из которых более половины находятся в собственности компании, а остальные являются франчайзинговыми. В 2003 г. оборот компании составил $933 млн. В текущем году руководство сети планирует увеличить оборот до $1,4 млрд, открыв 250 новых магазинов.

    Реклама на dsnews.ua