• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банкротство "Переяслава" приостановлено

Реклама на dsnews.ua

Дело о банкротстве сельскохозяйственного производственного кооператива "Переяслав" (с. Гайшин, Переяслав-Хмельницкий р-н, Киевская обл.), занимающегося выращиванием зерновых культур, приостановлено. В данный момент Апелляционный хозяйственный суд Киевской области рассматривает правомерность его возбуждения.

Арбитражный управляющий Сергей Крупенко рассказал "ДС", что дело о банкротстве предприятия было возбуждено в июне нынешнего года Хозяйственным судом Киевской области по заявлению Государственной налоговой инспекции в Переяслав-Хмельницком районе и бориспольского филиала АППБ "Аваль", общий долг перед которыми составляет более 125 тыс. грн. Основную массу долгов составляет кредит, взятый под залог сельхозтехники.

Впрочем, вернуть данные средства инициаторам банкротства так и не удалось. Как пояснил г-н Крупенко, еще до возбуждения дела Государственная исполнительная служба реализовала движимое и недвижимое имущество компании на сумму 200 тыс. грн. в счет погашения долгов по искам ряда других кредиторов. В том числе и имущество, под залог которого компания получила банковский кредит. Причем при принятии решения о его принудительной реализации были допущены серьезные нарушения: при том что целостный имущественный комплекс предприятия был ранее распаеван, его продажа произошла без ведома основной массы собственников паев. "Согласно уставу компании решение о продаже паев должно принимать общее собрание пайщиков не менее 60% голосов, тогда как в данном случае на собрании присутствовали не более 10% собственников паев. Ведь этими паями компания владела на условиях аренды", — говорит г-н Крупенко.

Кроме того, по его словам, при возбуждении дела о банкротстве суд не уведомил руководство сельхозпредприятия, что является основанием для приостановки дела. В результате руководство компании подало два иска в Апелляционный суд с просьбой признать незаконной продажу имущества и вернуть его прежнему владельцу, а также закрыть дело о банкротстве, что и стало поводом для приостановки процесса банкротства.

    Реклама на dsnews.ua