• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Чистый доход

Реклама на dsnews.ua

Готовность киевлян платить за уборку привела к настоящему буму на рынке клининговых услуг

Стремление киевлян избавиться от наиболее неприятной части бытовых хлопот — уборки — привело к активному развитию рынка клининговых услуг. При кажущейся несерьезности этого бизнеса уже сегодня емкость данного сегмента превышает $1 млн в год, а рентабельность не опускается ниже 30%. Впрочем, специализированные компании не собираются ограничиваться одной уборкой, планируя составить конкуренцию фирмам, работающим в других сферах бытовых услуг: прачечным, ремонтникам и перевозчикам грузов.

Тяга к чистоте растет
Клининговые услуги, которые еще до недавнего времени были диковинкой на нашем рынке, ныне становятся популярными. По мнению директора отдела клининга "Центра 1000 услуг" Дмитрия Галяса, ежегодно спрос растет как минимум на 20%. Причем, несмотря на появление новых специализированных компаний, клиентские базы старожилов продолжают увеличиваться. "И корпоративные, и частные заказчики приходят к пониманию того, что традиционную уборку, а тем более сложные уборочные работы, лучше доверить специалистам. И что немаловажно, они уже могут себе позволить выделять на это деньги", — полагает представитель компании "Примекс-Делфи Проф" Виктор Ковалев. Генеральный директор компании "Дуссманн Украина" Олег Караман уверен, что в немалой степени популяризации клининга способствовали работающие в столице международные компании, которые изначально пользовались такими услугами у себя на родине. Кроме того, многие заказчики убедились, что дешевле нанимать профессиональные фирмы, чем содержать штат собственных уборщиков. Как следствие, на сегодняшний день ряд компаний работает с уборщиками на постоянной основе и по вполне цивилизованным схемам — подрядчика, ответственного за чистоту в офисе, все чаще выбирают на тендерной основе.

Как правило, корпоративные клиенты заказывают комплексную генеральную уборку офисов, производственных помещений, наведение порядка после ремонта, вывоз мусора, мытье окон и фасадов. Основными тенденциями г-н Ковалев считает увеличение количества заказов на уборку больших территорий и сложные работы (например, на высоте). Список наиболее популярных услуг среди частных заказчиков выглядит иначе: в первую очередь, они приглашают уборщиков для ликвидации последствий строительства и ремонта, для химчистки мебели и ковровых покрытий, а также других работ, которые сложно выполнить самостоятельно, говорит директор департамента клининга компании "Техносила" Александр Бутко. По его мнению, именно строительный бум повлиял на резкое увеличение потока частников. Кроме того, немало киевлян сделали дорогие ремонты и не рискуют самостоятельно выводить пятна с эксклюзивных ковров или ухаживать за паркетом. "Богатые клиенты все чаще заказывают генеральную уборку, при том что в коттеджах нередко есть штат прислуги", — рассказывает заместитель директора компании "Світанок Украина" Светлана Яковчук.

Впрочем, несмотря на положительную динамику спроса, пока постоянными клиентами клининговых компаний являются не более 2–5% потенциальных заказчиков, уверен Олег Карман. Для сравнения: в Москве уборщики освоили порядка 15% потенциальной клиентской базы, а на Западе эта цифра достигает 85%. Этот факт позволяет специализированным фирмам оценивать перспективы своего бизнеса весьма оптимистично.

Уборка на $1 млн
Ныне в столице работает порядка 20 крупных клининговых компаний, таких как "Центр 1000 услуг", "Дуссманн Украина", "Техносила", "Примекс-Делфи Проф", "Гриффин", "Світанок Украина", "Памир Сервис" и др. Причем последние два-три года практически ежемесячно о себе заявляют новые фирмы, а те, кто так и не смог найти своего клиента, уходят из бизнеса. Помимо увеличения спроса, потенциальных инвесторов привлекает сравнительно невысокий порог вхождения в бизнес. По оценкам Дмитрия Галяса, для начала работы достаточно $3 тыс., которых хватит на покупку простейшего оборудования (стоимость промышленного пылесоса составляет порядка $500) и содержание одного-двух работников. Впрочем, более масштабный бизнес предполагает вложения совершенно другого уровня. Так, Олег Караман говорит, что цены на сложное оборудование (машины-мультикары, промышленные поломойки и пр.) колеблются от $10 тыс. до 100 тыс., но располагая парком такой техники, компания может рассчитывать на очень крупные заказы. Правда, Дмитрий Галяс считает, что большинство крупных клиентов уже разобрано, а популяризировать услугу среди новых — слишком долго и хлопотно. Поэтому новичкам целесообразнее ориентироваться на частников, от сотрудничества с которыми крупные компании уже нередко отказываются. При правильном выборе своей ниши доходы можно получать с первого дня, а рентабельность этого бизнеса, по самым скромным оценкам, составляет порядка 30%. Весьма высоко г-н Галяс оценивает и емкость столичного рынка клининговых услуг — от $1 млн в год.

Специализация пока невыгодна
Поскольку количество желающих получить свою долю прибыли постоянно растет, конкуренция на киевском рынке клининговых услуг уже сегодня достаточно жесткая. Хотя о перенасыщенности сегмента речь пока не идет, многие ниши остаются свободными. Новички не желают инвестировать в раскрутку новых направлений, поэтому практически все существующие компании работают в одной плоскости, дублируя перечень услуг, в который традиционно входят уборка, мойка (окон, фасадов и пр.), химчистка и уход за полами. Одним из главных методов борьбы, который активно используют периодически возникающие компании, является демпинг. При стоимости комплексной уборки порядка 6 грн. за кв. м, а более сложных работ — 10–15 грн. за кв. м некоторые уборщики предлагают тарифы вдвое ниже. "Они могут себе это позволить, поскольку часто не оформляют обслуживающий персонал на работу, сокращая таким образом издержки. Нередко экономят и на профессиональной химии. Но так как клиенты выбирают подрядчика в основном по рекомендации, на одних "пригласительных" ценах в этом бизнесе долго не продержишься. Поэтому конкуренция постепенно перемещается в плоскость качества", — уверен Олег Караман. В связи с этим многие компании активно вкладывают средства в обучение персонала и поиск наиболее эффективной химии — ведь признавшись в бессилии в борьбе, скажем, со сложными пятнами, подрядчик вряд ли может рассчитывать на повторный заказ. Александр Бутко, например, рассказывает, что они были вынуждены пойти на создание собственного инженерно-технического центра, где тестируются препараты. "При существующем количестве неохваченных клиентов специализация означает потерю заработка. Поэтому большинство компаний, напротив, расширяет список услуг", — полагает Дмитрий Галяс. Как следствие, помимо уборочных работ, клининговые компании предлагают и сопутствующие — услуги грузчиков, грузоперевозки, стирку, чистку канализационных труб и пр., вступая в конкуренцию со специализированными компаниями, работающими в других сегментах сферы услуг. Скажем, "Техносила" планирует в скором будущем открыть бытовой комбинат, "Центр 1000 услуг" начал предоставлять сантехнические услуги, "Світанок Украина" будет выполнять ремонтные и озеленительные работы. "Клиент хочет получить максимум услуг из одних рук. И даже если мы чего-то не делаем, то ищем субподрядчика, чтобы не потерять заказчика", — объясняет Дмитрий Галяс. По его мнению, подобная тенденция будет наблюдаться еще несколько лет, после чего большинству все-таки придется умерить свои аппетиты, ограничившись одним или несколькими направлениями.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua