• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Киевприбор" примет участие в космической программе

Реклама на dsnews.ua

Производственное объединение "Киевприбор" примет участие в совместном украинско-бразильском проекте по использованию ракеты-носителя "Циклон-4" на пусковом центре "Алкантар". Решение генерального подрядчика — КБ "Южное" о привлечении в проект киевского предприятия было озвучено на прошлой неделе.

Предполагается, что столичные приборостроители выступят разработчиками комплектующих системы электроснабжения технологического оборудования стартового комплекса, технических комплексов ракеты-носителя, космического аппарата и головного блока КРК "Циклон-4".

Договор о долгосрочном сотрудничестве по созданию наземного комплекса "Циклон-4" на пусковом центре "Алкантара" был подписан в октябре 2003 г. В августе нынешнего года документ ратифицировал бразильский конгресс, что позволило приступить к созданию совместного предприятия "Алкантар-Циклон-Спейс" и начать работы по строительству наземной инфраструктуры на космодроме.

Как рассказал генеральный директор ПО "Киевприбор" Александр Осадчий, последний эскизный проект компании получил одобрение основных реализаторов программы — государственного КБ "Южное", ПО "Южный машиностроительный завод" и ОАО "Хартрон". Киевским приборостроителям отводится роль разработчика систем контроля качества электроэнергии и управления системами электроснабжения пусковых установок. Стоимость госзаказа составляет 14 млн грн. На разработку техдокументации предприятие потратит 600 тыс. грн. в этом году и 3 млн грн. в следующем. По словам руководства компании, технические и практические наработки, которые получит завод в ходе выполнения заказа, в дальнейшем можно будет использовать в производстве высокотехнологической аппаратуры для энергетической отрасли Украины.

    Реклама на dsnews.ua