• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Быт растет в цене

Реклама на dsnews.ua

Массовое стремление киевлян облегчить свой быт привело к повышению стоимости услуг домашнего персонала

Найти прислугу для дома сейчас не проще, чем квалифицированного специалиста в компанию: спрос на домашний персонал постоянно растет, а требования потенциальных работодателей к претендентам ужесточаются. В то же время желающих работать в чужом доме все меньше. Представители специализированных агентств отмечают, что большинство вакансий сегодня закрываются только за счет соискателей из провинции.

Прислуга тоже в дефиците
Представители специализированных агентств отмечают стремительное увеличение спроса на домашний персонал — нянь, гувернанток, домработниц, садовников, поваров и пр. Как утверждает директор агентства "Ближайший круг" Ирина Панарина, только за последние полгода количество подобных заказов выросло почти в два раза. С ней солидарна и менеджер по подбору персонала агентства "Уют-сервис" Валентина Гук, отмечая, что рост интереса к персоналу для дома превысил все их предварительные прогнозы.

Данная тенденция объясняется, прежде всего, существенным расширением круга потенциальных работодателей, что связано с повышением благосостояния украинцев. По словам г-жи Панариной, если ранее наличием прислуги могли похвастаться преимущественно состоятельные граждане, то сейчас ее услугами все активнее пользуются и представители среднего класса. Причем к традиционным клиентам агентств — киевлянам — в последнее время присоединились жители городов-миллионников, прежде всего Харькова, Донецка и Днепропетровска. Наиболее востребованными как в столице, так и в регионах, остаются няни и гувернантки — их, по данным агентства Golden Staff, заказывает около 80% клиентов. "Выделить $150–200 на оплату няни сегодня могут очень многие семьи. Причем часто у них просто нет другого выхода, поскольку уход женщины в длительный декретный отпуск сейчас не просто обходится значительно дороже, но и зачастую ставит под угрозу ее дальнейшую карьеру", — отмечает директор агентства "Элит Комфорт" Наталия Козяр. Впрочем, строительный бум подхлестнул и спрос на домработниц, а также прислугу для загородных коттеджей. Если раньше заказы на подбор домашнего персонала для загородного дома были явлением исключительным, то сейчас практически каждое агентство получает как минимум три-четыре подобных заявки в месяц. Причем зачастую речь идет о наборе 8–10 специалистов: нескольких домработниц, няни, садовника, повара, водителя. В последнее время все чаще заказывают и подбор сравнительно новой для нашего рынка позиции управляющего, который курирует работу домашнего персонала, рассказывает Наталия Козяр.

Увеличение количества потенциальных заказчиков привело к резкому росту числа специализированных агентств. Еще три-четыре года назад такие услуги оказывали не более трех компаний, сегодня их уже больше 10 (в частности, "Уют-сервис", "Лепестки розы", "Маттиола", "Ближайший круг", "Помощница", "Элит Комфорт" и др.). Несмотря на то что в базе каждого из агентств не менее 1000 резюме соискателей, они все чаще испытывают сложности с подбором нужной заказчику кандидатуры. Рынок труда перенасыщен претендентами, но найти квалифицированного, а главное, добросовестного специалиста все сложнее. "Проведенные нами исследования показывают, что не более 20% из потока желающих получить работу действительно можно рекомендовать клиентам", — утверждает заместитель директора агентства "Помощница" Елена Литвинова. С ней согласна и исполнительный директор агентства Golden Staff Виктория Задиора, отмечая, что, как правило, в базе данных не более 20% резюме специалистов с опытом работы от пяти лет и хорошими рекомендациями, 40% — претендентов с опытом работы от одного года и столько же новичков.

По мнению г-жи Литвиновой, в отличие от спроса, предложение на данном рынке с каждым годом становится все более ограниченным. Отчасти этому способствует активизация работодателей в других сегментах рынка — невостребованные ранее специалисты, которые были вынуждены подрабатывать в чужих семьях, сегодня могут найти работу по профилю. Кроме того, работа домашней прислуги не относится к разряду престижных, поэтому киевлян в списке претендентов все меньше. Как следствие, агентства вынуждены привлекать региональных претендентов, которые, по словам Наталии Козяр, пока неприхотливы в требованиях и готовы работать за сравнительно небольшие деньги. Однако, как отмечает Ирина Панарина, найти общий язык с работодателем им не всегда удается — слишком уж отличается жизненный уклад и представление о быте столицы и глубинки.

Требования к домашнему персоналу повышаются
По мнению менеджера по подбору персонала агентства "Уют-сервис" Евгении Ягодки, список требований к претендентам на работу прислуги в последнее время стал более продуманным — работодатели готовы платить только за те навыки, которые им действительно нужны. В то же время специалисты констатируют и существенное изменение представлений об "идеальном" домашнем работнике. В наибольшей мере это коснулось нянь и гувернанток. "Если раньше наличие педагогического или медицинского образования было одним из обязательных требований, то сегодня, наоборот, некоторые клиенты не хотят приглашать педагогов в качестве няни, аргументируя это несовершенством нашей системы профильного образования, нацеленной скорее на коллективное воспитание, чем на индивидуальный подход", — отмечает Елена Литвинова.

Реклама на dsnews.ua

Вместе с тем возрос спрос на нянь и гувернанток, знакомых с альтернативными методиками воспитания и обучения детей. В частности, это касается методик раннего развития, скажем, Монтессори. Кроме того, некоторые родители хотят, чтобы воспитатель имел музыкальное образование, был знаком с правилами хорошего тона и светскими манерами. По словам Ирины Панариной, данная тенденция уже сказалась на возрастном цензе претендентов. Если еще несколько лет назад молодые няни вызывали недоверие у родителей, то сейчас считается, что именно они лучше всего владеют новыми методиками воспитания и готовы совершенствовать свои знания. В то же время глубоких знаний по отдельным предметам, скажем, по иностранному языку, от воспитателей уже не требуют — для этих целей родители приглашают репетиторов. Нередки также случаи, когда в обязанности гувернантки входят занятия с ребенком в рамках школьной программы и сопровождение его, например, на курсы иностранных языков, рассказывает Наталия Козяр.

Требования к домработницам меняются менее кардинально. Как и раньше, их главными достоинствами считаются аккуратность, чистоплотность, умение работать в семье и "незаметность". Вместе с тем все чаще работодатели хотят, чтобы прислуга умела пользоваться бытовой техникой, ориентироваться в бытовой химии. Выбирая повара, порядка 30% заказчиков требуют от него ресторанного питания или, по крайней мере, умения сервировать стол и правильно подавать блюда. По словам Ирины Панариной, в последнее время все больше клиентов ценят знание основ вегетарианского или диетического питания. Большего хотят и от садовников: от них требуются знания по озеленению, фитодизайну, а также умение поддерживать в порядке ландшафты, оформленные специализированными фирмами.

В принципе, ничего сверхъестественного в перечисленных критериях нет. Специалисты считают, что соискателей, владеющих этими навыками, на рынке не так уж и мало. Однако, как утверждает Наталия Козяр, поиск персонала сложен тем, что, помимо нужной квалификации, большое значение имеют личностные качества претендента. Причем зачастую именно они выходят на первый план. "Работать в семье, зная при этом свое место и не завидуя своим хозяевам, могут далеко не все", — подчеркивает г-жа Козяр.

Домашний труд дорожает
Увеличение спроса на домашний персонал на фоне уменьшения предложения уже сказалось на ценах. В течение последних двух лет они выросли почти на 50%. Так, если ранее услуги няни стоили в среднем от $100 в месяц, то сейчас цены стартуют от $150. Если же, например, воспитатель владеет методиками раннего развития ребенка, имеет музыкальное образование, его стоимость автоматически повышается до $250–350 в месяц, отмечает Елена Литвинова. Услуги домработницы более доступны — порядка $100–200 при условии восьмичасового рабочего дня. Впрочем, данные цифры относятся только к "стандартным" заказам. По словам Виктории Задиоры, если же речь идет, скажем, о больших площадях для уборки или о проживании прислуги в загородном доме, ставки тут же увеличиваются в два раза.

Кулинарные таланты домашнего повара обойдутся порядка $200 в месяц, опять-таки при условии непродолжительного рабочего дня (до 4 часов). Во столько же оценивают свой труд и садовники. Зарплата управляющего — приблизительно $300. По мнению специалистов, в течение ближайшего года цены будут оставаться стабильными. Однако если количество желающих переложить бытовые хлопоты на плечи наемной прислуги будет увеличиваться и дальше столь стремительно, не исключено удорожание услуг.

    Реклама на dsnews.ua