• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Латинская фиеста

Реклама на dsnews.ua

Туры в Латинскую Америку пока не приобрели массовую популярность и в силу своей дороговизны и эксклюзивности предлагаются турфирмами в индивидуальном порядке. Тем не менее любителям экзотики такие путешествия обещают множество незабываемых впечатлений.

Экзотика для прихотливых туристов
Несмотря на то что поездки в Латинскую Америку имеются в арсенале наших туристических фирм уже достаточно давно, они составляют совсем небольшую часть предложений. По словам директора компании "Эллис" Елены Гарвардт, данное направление отнюдь не массовое, рассчитано оно преимущественно на состоятельных клиентов, которые объездили классическую Европу и теперь стремятся открыть для себя что-то экзотическое. Соответственно, и программы путешествий составляются индивидуально, под заказ (хотя, конечно, базовые предложения есть в большинстве фирм).

По мнению директора компании O'Kay Tour Валентины Дудки, наиболее раскрученной из латиноамериканских стран на нашем рынке является Мексика. Аргентина пока предлагается в основном в комбинации с другими государствами, чаще всего с Бразилией. Бразильские же туры, в свою очередь, рассчитаны на посещение карнавалов, а также соревнований "Формулы-1", которые проводятся в ноябре. Что касается Чили и Перу, то это, пожалуй, наиболее молодые для нашего рынка направления, хотя интерес к ним в последнее время заметно вырос.

Туроператоры уверяют, что визы в страны Латинской Америки, за исключением Мексики, получить несложно, и для их оформления требуется лишь стандартный пакет документов. Так, менеджер компании "Арт энд Джорней" Игорь Мельниченко говорит, что "с визами особых проблем нет, но для поездки в Мексику консульство этой страны просит дополнительно предоставить документы, подтверждающие платежеспособность: справку из банка о наличии счета, кредитную карточку, дорожные чеки, документы о владении недвижимостью".

Однако сбором документов все не ограничивается. По свидетельству туристов, которые намеревались посетить Мексику, консульство подходит к ним весьма избирательно. Многие украинцы пытаются попасть в недоступную Америку через соседнюю Мексику, из-за чего документы претендентов на получение визы рассматриваются особо тщательно. Поэтому путешествие сюда стоит планировать за несколько месяцев.

Непросто обстоят дела и с переездом. Прямых перелетов нет, и туристам, как правило, приходится добираться до Латинской Америки на перекладных, что существенно удорожает стоимость дороги. Впрочем, если вы отправитесь из Москвы, перелет обойдется на 20–25% дешевле, однако понятно, что такая поездка будет весьма хлопотной и утомительной, а возможно, и опасной.

По словам представителя компании "Карибский Клуб" Людмилы Брижан, если вы планируете посетить одну из латиноамериканских стран, лучше бронировать тур заблаговременно, поскольку те, кто заказывает путешествие за несколько месяцев, могут рассчитывать на скидки (до 10–15%).

Реклама на dsnews.ua

Любителям текилы и пирамид
Пожалуй, основными достопримечательностями Мексики являются пирамиды. Наиболее известные и древние — Теотиуакана, расположенные неподалеку от Мехико. Здесь находятся пирамиды Солнца и Луны, а также храм самого популярного из мексиканских богов — Кетцалькоатля, олицетворявшего доброе и светлое начало.

Еще одна впечатляющая группа подобных сооружений — Митле и Монте-Альбана близ города Оахаки. Сокровища, обнаруженные в их недрах, считаются одной из богатейших археологических находок мира. Самая большая пирамида находится в городе Чолула, в 100 км от столицы. Это холм, поросший лесом, на вершине которого построен католический храм, символизирующий превосходство Испании над древней индейской цивилизацией.

Если осмотр этих достопримечательностей кажется вам занятием малоинтересным, стоит направить стопы поближе к цивилизации и посетить столицу страны — город Мехико. Впрочем, и здесь немало свидетельств древности. Заслуживает внимания музей Templo Mayor с богатейшей коллекцией старинных экспонатов, который находится на главной площади города — имени Конституции. Здесь расположен президентский дворец, украшенный фресками работы Диего Ривера, а также самый большой в Латинской Америке кафедральный католический собор. В получасе езды от центра находится базилика святой Гваделупы — самой почитаемой святой Мексики и ее покровительницы. Можно также посетить парк Чапультепек, на территории которого разместился крупнейший на континенте антропологический музей, в котором хранится знаменитый солнечный календарь ацтеков.

Многие традиции, которые считаются характерными для Мексики, зародились в Гвадалахаре, втором по величине городе страны. К примеру, здесь появилась музыка мариачи и был придуман знаменитый "Танец со шляпами", это родина текилы, широкополых сомбреро и родео. В городе имеется множество музеев и галерей, красивые исторические здания, ночные клубы, дискотеки и рестораны. Наиболее яркие места Гвадалахары — кафедральный собор, состоящий из двух башен-близнецов, здание института культуры Кабаньяс, площадь Мариачис.

Что касается курортных зон Мексики, то наиболее популярны Канкун и Лос-Кабос. Здесь расположены шикарные отели, за которыми простирается пустыня и разноцветные барханы. Акапулько — наиболее старый курорт Тихого океана, побережье которого — Ла-Кебрада — славится шоу прыгунов в воду. Особенностью таких прыжков является то, что люди совершают их с риском для жизни с 45-метровой скалы в узкую расщелину, на дне которой — минимальный уровень воды. Неудивительно, что ныряльщики молятся, перед тем как нырнуть в бездну.

Прелесть же мексиканских курортов в том, что лето и зима здесь мало отличаются друг от друга: летом жара достигает 40, зимой — 30 градусов тепла. А вода прогревается круглый год до +24...+25.

Стоимость девятидневных туров составляет порядка $1300–1600. Цена пакета включает проживание в отелях категории четыре-пять звезд, услуги гида, входные билеты в музеи и археологические зоны, трансферы и экскурсии по программе, визу, медицинскую страховку. Авиаперелет оплачивается дополнительно. В Мексику можно попасть через Париж, Амстердам, Франкфурт-на-Майне. Цена авиабилетов — $1300–1450.

Путешествие в Амазонию
Наиболее популярным среди туристов бразильским городом, без сомнения, является Рио-де-Жанейро, символом которого по праву считается гигантская статуя Христа Спасителя. Монумент стоит на 704-метровой вершине горы Корковаду и высота его достигает 30 м, не считая семиметрового постамента. Корковаду окружена крупнейшим в мире лесным массивом — Тижука, который включен в городскую черту. Береговую линию Рио хорошо видно с горы Сахарная Голова, возвышающейся при входе в бухту Гуанабара. Впечатляет Ботанический сад Рио-де-Жанейро, в котором растет около семи тысяч различных растений со всего мира и обитает множество редких видов птиц. Кстати, в зоопарке есть богатейшая коллекция животных — млекопитающих, птиц и рептилий из Бразилии, Африки и Азии. Особый интерес представляют редкие разновидности летучих мышей. В Рио можно также посетить множество музеев, среди которых музеи изящных искусств, фольклора, национальной истории, ювелирных изделий.

К югу от города тянутся пустынные пляжи, известные как Зеленый берег. Сев на шхуну в рыбацком поселке Итакуруса, что в часе езды от Рио-де-Жанейро, можно попасть в настоящий рай тропических островов, которых здесь более трехсот. Еще южнее находится курортный городок Ангра-дос-Рейс с колониальными зданиями и живописными пляжами. В отелях, расположенных вокруг этого городка, можно заказать увлекательные круизы вокруг островов.

Однако знатоки утверждают: ничто не может сравниться с поездкой в Амазонию — район, который занимает треть всей территории Бразилии. Его называют легкими планеты, так как 50% всего кислорода на земном шаре вырабатывается именно в амазонском лесу с его уникальной флорой и фауной, а река Амазонка и ее притоки — это 20% всей пресной воды на Земле. Поездка в здешние места станет, без сомнения, наиболее увлекательным приключением из тех, какие только можно представить.

Большая часть Бразилии отличается сезонными изменениями температуры и влажности. Зима здесь длится с июня по август со средней температурой в самых холодных южных штатах +13...+18 градусов. Лето (с декабря по февраль) на северо-востоке страны жаркое и влажное, с температурой, достигающей +40 градусов. Для городов, расположенных на равнинной местности, характерна умеренная жара. Остальное время года столбик термометра держится на отметке +25.

Несмотря на расхожее мнение о том, что в бассейне Амазонки царит невыносимая жара, температура в этом районе не превышает +32, а ее среднегодовое значение составляет +22...+26 при незначительных сезонных колебаниях в самые жаркие и самые холодные месяцы года.

Экскурсионная программа по Бразилии, рассчитанная на 12 дней, обойдется примерно в $1500–2500. Цена включает проживание в отеле четыре-пять звезд, питание, трансферы, медицинскую страховку, экскурсии по программе, визу. Авиаперелеты оплачиваются дополнительно. Так, международный перелет через Франкфурт в Сан-Пауло (или Рио-де-Жанейро) стоит $1200–1300.

Родина знойного танго
Аргентина славится не только зажигательными танцами, но и множеством интересных мест. Так, в столице страны — Буэнос-Айресе — можно побывать на исторической площади Плаза-де-Майо, посетить собор Метрополитана, музеи естественных наук и изящных искусств, колониального искусства. Заслуживают внимания также культурный центр Сан-Мартин, знаменитый театр Колон — центр оперного и балетного искусства всей Южной Америки. Самыми интересными экскурсиями Буэнос-Айреса считаются "Фиеста гаучо" и "Танго-шоу", во время которых туристы могут познакомиться с бытом, кухней, нравами и музыкой гаучо — аргентинских ковбоев, посмотреть развлекательные постановки с участием лучших танцоров.

Второй по величине город страны — Кордоба. В его центре компактно сосредоточены ансамбли зданий колониальных времен — старый рынок, католический собор. Кроме того, в городе находится один из лучших исторических музеев Аргентины.

На границе с Бразилией и Парагваем расположен знаменитый национальный парк "Игуасу", занимающий площадь в 55 тыс. га. Он считается одним из современных чудес света — одних только водопадов здесь 275, обитает множество экзотических птиц, бабочек, произрастает уникальная тропическая растительность.

В Аргентине есть и морские, и горнолыжные курорты. Стоит отметить Барилоче, расположенный на берегу озера Науэль-Уапи, который часто называют южноамериканской Швейцарией из-за схожести пейзажа, архитектуры и производства высококачественного шоколада. На территории Барилоче разрешены охота и рыбная ловля, можно играть в гольф и кататься на лыжах с Соборной горы, которая оснащена канатной дорогой. Крупным курортом является и Мар-дель-Плата, который находится на побережье Атлантического океана (400 км к югу от Буэнос-Айреса). Особой популярностью у туристов пользуются океанские круизы к мысу Горн, в Антарктику и Патагонию.

Аргентина расположена в трех климатических поясах: тропическом, субтропическом и умеренном. Летом в столице не столько жарко, сколько душно, особенно в центральной части, где нет зелени, дома высокие, а улицы узкие, и температура держится на уровне +25...+35 градусов, но временами достигает и +40. Зимой прохладнее: дневная температура в среднем +15 градусов, ночная +3...+5, но ниже нуля обычно не опускается.

Стоимость туров в Аргентину составит порядка $1100–2000 при размещении в отеле категории четыре-пять звезд. Кроме проживания, в нее включены медицинская страховка, трансферы, оформление визы. Авиаперелет Киев—Париж—Буэнос-Айрес—Париж—Киев оплачивается дополнительно ($1100–1200). Через Лондон лететь дешевле — $880–1000. При этом туристам придется оформлять транзитную визу Франции или Великобритании ($44 и 70 соответственно). Дополнительная статья расходов — ночлег в транзитной стране (порядка $70).

Пасха — круглый год
Знакомство с Чили стоит начинать, безусловно, с Сантьяго. Это не только столица страны, но и наибольший из ее городов. Здесь расположено немало исторических музеев, в которых представлены предметы истории и искусства далеких времен, в том числе доколумбовой эпохи и колониального периода. Можно также увидеть живописный дворцовый комплекс Ла Монеда — президентский дворец, а также дворец искусства Паласио де Беллас Артес, где собраны лучшие произведения европейского и чилийского искусства. Район Беллависта, известный как "Парижский квартал", является одной из самых ярких частей города с бесчисленными этническими ресторанчиками и красочной ярмаркой ремесел.

Главный пляжный курорт страны — Винья-дель-Мар. Благодаря субтропическим пейзажам, множеству пальм и банановых деревьев его называют городом-садом. Здесь можно не только отдохнуть, но и посмотреть экспонаты музеев, размещенных в восстановленных колониальных особняках. В Винья-дель-Мар находится национальный Ботанический сад Чили, в котором собраны сотни видов местных и экзотических растений.

Безусловно, основной приток туристов в страну обеспечивает остров Пасхи — наиболее отдаленный населенный остров в мире. И хотя здесь нет шикарных отелей и пляжей, богатая история привлекает сюда немало туристов. Главное, чем знаменит остров, — колоссальные статуи (моаи), которые изваяли потомки индейских народов, приплывшие сюда на стыке старой и новой эры и установившие их в какой-то только им понятной последовательности. Это тем более удивительно, что в любом направлении от острова на протяжении почти 2 тыс. км нет обитаемой земли. Некоторые статуи достигают высоты 21 м и весят до 200 т. Сейчас остров фактически является открытым национальным парком.

Летом (январь–февраль) средняя температура воздуха в Чили составляет +28, зимой — +10 градусов. На побережье влажно, облачно и ветрено, здесь холоднее, чем внутри страны. Зимой (июль–август) средняя температура снижается до +10...+15 градусов.

Стоимость поездок в Чили составит $1600–1800 при размещении в отелях четыре-пять звезд. Цена включает проживание, питание, экскурсии по программе, трансферы, консульский сбор, услуги гида. Дополнительно оплачиваются авиаперелет (Киев—Франкфурт— Сантьяго или Киев—Мадрид—Сантьяго) — $1100–1300.

    Реклама на dsnews.ua