• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Семейная вечеринка на сцене Театра им. Франко

Реклама на dsnews.ua

25 и 26 сентября в Национальном академическом театре им. Ивана Франко пройдут гастроли Театра им. Антона Чехова. Чеховцы привезут в Киев совершенно новую комедию "Все как у людей" по произведению французского комедиографа Марка Камолетти "Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски".

Стоит отметить, что приезд труппы Театра им. Антона Чехова в Киев со спектаклем "Все как у людей" — событие беспрецедентное. Поскольку труппа привозит в сентябре комедию, премьера которой в Москве состоится только 30 и 31 октября. Так что у киевлян будет возможность увидеть самый что ни на есть "спектакль первой свежести", а не прокатанную годами постановку. Правда, это может иметь и свои минусы — сами актеры признаются, что во время этого спектакля им практически каждый раз приходится импровизировать.

"Все как у людей" — это классическая комедия положений. Идеальным эпиграфом к ней могла бы послужить фраза из известного произведения Курта Воннегута "Колыбель для Кошки": "Так выпьем же за наших жен и любовниц! И пусть они никогда не встречаются!". Но в спектакле "Все как у людей" получается с точностью до наоборот. Хозяин загородного дома Бернард (Геннадий Хазанов) устраивает вечеринку "в узком, очень ограниченном кругу лиц". То есть для своей любовницы и своего ближайшего друга. Жена, как ей и положено в таком случае, вроде как уехала к маме. Но поездка почему-то не сложилась, и Жаклин (Галина Петрова) совершенно неожиданно и совсем некстати возвращается домой. Оправдываясь, Бернард начинает все больше и больше врать, в итоге окончательно запутавшись в своей лжи. Но уж тем более любопытно, что лгать и изворачиваться придется и "невинной жертве" — Жаклин!

Естественно, главная изюминка спектакля — нестареющий душой Хазанов. Обманывающий и обманутый, находчивый и растерянный, ревнивый и одновременно неверный супруг — в этом спектакле знаменитый актер умудряется воплотиться в добрый десяток совершенно разных образов. Его монологи способны вытянуть постановку и сами по себе, но партнерша также не подкачала — Галина Петрова прекрасно играет "оскорбленную и униженную". Так что спектакль получился действительно смешным. Как, собственно, и положено комедии. Отдельной благодарности заслуживает и художник-декоратор. Каждый предмет, находящийся во время спектакля на сцене, не просто делает обстановку ярче и забавнее, но еще и несет в себе скрытый подтекст. Чего только стоит один "козел", на который попеременно садится каждый из персонажей!

Кроме Геннадия Хазанова и Галины Петровой в постановке также участвуют: Инга Оболдина, Екатерина Власова, Борис Дьяченко, Анастасия Зворотнюк и Вячеслав Невинный.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов — 60–580 грн.

    Реклама на dsnews.ua