• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Контрольная по Шекспиру

Реклама на dsnews.ua

17, 18 и 19 сентября на сцене Театра им. Леси Украинки впервые в Украине состоятся показы антрепризного спектакля "Гамлет" в постановке известного немецкого режиссера Петера Штайна. Однако похоже, что это будет самая упрощенная версия нетленной шекспировской трагедии, которую когда-либо видел Киев.

По всей вероятности, создавая в течение восьми недель четырехчасовый спектакль, режиссер Петер Штайн руководствовался преимущественно фразой, которую он высказал в одном из интервью перед своими украинскими гастролями: "Мы хотим еще раз, ясно и понятно, рассказать эту запутанную историю, познакомить с ней молодую украинскую публику, которая знает Шекспира понаслышке, но не знакома с его разносторонними, поразительными театральными чудо-произведениями". Вот он и решил пересказать публике "Гамлета". Действительно, более простой и "удобоваримой" постановки по психологически крайне сложной шекспировской пьесе, видимо, еще никто не делал: большинство российских критиков уже успели сравнить спектакль Штайна с контрольной работой отличника: все четко, понятно, близко к тексту оригинала, но совершенно без изюминки.

Впрочем, отсутствие психологического подтекста в штайновском "Гамлете" вполне может компенсировать несколько моментов. Первый — это, бесспорно, Евгений Миронов, хорошо известный столичному зрителю по своей прошлогодней роли князя Мышкина в "Идиоте". Его Гамлет именно такой, каким он и должен быть, — иногда растерянный, иногда волевой, иногда наивный, но в то же время зачастую и циничный. Но, к сожалению, глубину персонажа смог прочувствовать только Миронов. Остальные центральные действующие лица: Клавдий (Александр Феклистов), Гертруда (Ирина Купченко), Призрак отца Гамлета (Михаил Казаков), Горацио (Алексей Зуев) — совершенно однозначны.

Еще один любопытный момент постановки — это расположение сцены. Зрители могут наблюдать за спектаклем со всех четырех сторон — сцена на всех представлениях этого спектакля была расположена посередине, не исключением станут и киевские гастроли. Так что столичные театралы смогут видеть не только лица, но и спины актеров.

Но главной неожиданностью для зрителей станут, несомненно, внешний вид и обстановка, в которой развернется трагедия принца датского. Гамлет, например, добрую треть спектакля не расстается с саксофоном, ходят телохранители с автоматами, а вся сцена заполнена дискотечным светом и музыкой. Все это, без сомнения, очень красиво. Вот только хватит ли у зрителя терпения наслаждаться этой красотой четыре часа?

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов — 200–900 грн.

    Реклама на dsnews.ua