• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У озера Вербного будут развлекаться

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время начнется комплексная реконструкция территорий, прилегающих к озеру Вербному, что на Оболони. Планы у городских властей — колоссальные. Так, за два года здесь должны проложить все необходимые инженерные коммуникации, благоустроить пляжи, построить стадион для пляжного волейбола, несколько кафе, единственный в Украине аквариум пресноводных рыб, создать дендрологический заповедник.

По словам руководителя ГКП "Плесо" Николая Щепца, уже есть инвестор (его пока не называют), готовый выделить половину необходимой суммы (всю реконструкцию оценивают в 13 млн грн.). Остальные деньги поступят из городского бюджета и Фонда охраны окружающей среды.

Для столь масштабных работ именно это озеро выбрали не случайно. Дело в том, что Вербное — пожалуй, самое чистое киевское озеро. К тому же оно находится недалеко от метро, и здесь отдыхают тысячи жителей Оболони. Поэтому инвестор считает, что проект быстро окупится.

Что касается самой реконструкции, то уже в апреле возле озера начнут прокладывать все необходимые коммуникации. Облагораживать в первую очередь будут ту часть озера, которая находится со стороны улицы Приозерной.

Возле детского пляжа (конец Приозерной) планируют построить детское кафе. Причем его летнюю площадку украсит водопад. Воду пустят по уже существующему природному подъему, высота которого семь метров.

Ближе к улице Лайоша Гавро уже в конце этого года начнется строительство стадиона для пляжного волейбола. Предполагается, что на нем будет четыре площадки, и трибуны смогут вместить полторы тысячи зрителей. Там же будет находиться небольшой оздоровительный центр с саунами, тренажерными залами и бассейнами. Вдоль улицы Приозерной обустроят беговую дорожку и поставят спортивные снаряды. В дальнейшем возле Вербного построят ресторан и небольшую гостиницу.

В планах авторов реконструкции и сооружение пяти небольших аквариумов для пресноводных рыб, которые оборудуют таким образом, чтобы в них циркулировала вода из озера. По словам Николая Щепца, реконструкция будет проходить поэтапно, и пляжи не закроют. При этом они останутся бесплатными.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua