• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банки готовят к ликвидации

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе НБУ внес сумятицу в ряды подопечных. Таинственное постановление, позволяющее запросто закрыть более сотни коммерческих банков, заставило мозги финансистов начать судоржный поиск схем защиты активов. Официальный Нацбанк всю неделю хранил молчание. Поздно вечером в пятницу о загадочном документе НБУ стало известно широкой общественности — ТРК "5 канал" распространила информацию о резко возросших полномочиях главного банка.

Никто не застрахован
Материнские конторы банков с иностранным капиталом на прошлой неделе взялись за разработку планов вывода капиталов из Украины. Как стало известно "ДС", поводом послужило постановление Нацбанка, прописывающее правила работы финучреждений в особый период. По словам финансистов, этим документом предусматривается поголовное закрытие банковских учреждений с возможной в дальнейшем их ликвидацией. Исключение должны составить лишь банки, которые получат статус уполномоченных. Правда, как утверждают лица, ознакомленные с директивой центробанка, исходя из имеющихся в документе критериев благонадежности финучреждения, к числу уполномоченных будут отнесены очень немногие. И что более всего потрясло западных банкиров, к ним наверняка не будут отнесены банки с зарубежным капиталом.

Впрочем, по словам иностранцев, требования Нацбанка не смогут выполнить и ряд украинских банков, в том числе системных. Поскольку, чтобы получить шанс обрести статус уполномоченного банка, необходимо вообще не иметь ни единой доли иностранного капитала в своем уставном фонде. Но отечественные банки, в том числе и системные, как раз и грешат тем, что их акции принадлежат оффшорным компаниям. То есть де-юре речь опять-таки идет об иностранных акционерах. Вообще же специалисты, имевшие доступ к документу, утверждают, что критерии, прописанные Нацбанком для определения избранных банков, нечеткие, поэтому в случае потребности под них смогут подверстать достаточно широкий круг финансовых учреждений. В частности, в то время как условием попадания в уполномоченные называется наличие у банка разветвленной филиальной сети, не конкретизируется, сколько именно для этого необходимо иметь филиалов либо отделений.

В то же время совершенно точно документом НБУ прописаны возможные права и обязанности для банков, не попадавших в желанные списки уполномоченных. Им либо временно запретят проводить любые операции, либо вообще ликвидируют. Средства клиентов банков, оставшихся за бортом финансового рынка, будут перечисляться на счета уполномоченных финучреждений. "Грубо говоря, средства сразу нескольких, а может быть, и сразу нескольких десятков банков свалят на корреспондентский счет уполномоченного банка. При этом мы не видели какого-либо документа Нацбанка, который бы прописывал целевое использование поступивших денег. Поэтому не представляем не только то, каким образом будут обслуживаться платежные поручения наших клиентов, которых насильно переведут на обслуживание в другие банки, но и, самое главное, — каким образом эти средства в дальнейшем будут возвращаться в свои банки", — прокомментировал нацбанковский документ руководитель одного их столичных банков. Одновременно будут блокироваться корреспондентские счета финучреждений, не попавших в заветный статус. Кроме всего прочего, документом НБУ предусмотрен вывоз наличности, которая будет находиться на тот момент в хранилищах не признанных уполномоченными банков. Деньги отвезут в территориальные управления Нацбанка.

Предполагается, что в случае объявления в стране особого положения все безналичные и наличные ресурсы банковской системы будут находиться в распоряжении уполномоченных банков до момента, пока об окончании этого периода не объявят официально. Только тогда начнут предпринимать какие-то меры по реанимации отечественной банковской системы. По сути, можно будет говорить о рождении ее заново, поскольку банкам придется снова получать все необходимые лицензии и разрешения на свою деятельность. Быть или не быть конкретному финучреждению вообще — будет решать специальная комиссия НБУ. "Сейчас никто не гарантирует, что после окончания в стране особого периода количество банков не уменьшится в несколько раз. Причем, исходя из документа, разосланного нам Нацбанком, могу сказать, что далеко не все банки со временем физически смогут вернуться на рынок. Ведь они останутся без клиентов. Ну кто захочет в дальнейшем доверять свои деньги финучреждению, которое в экстремальной ситуации не может выжить? Разумеется, никто", — сказал "ДС" представитель одного их киевских банков.

Средства заперли
Еще меньше оптимизма в финансистов вселяет полная неопределенность с критериями введения в действие постановления, текст которого засекречен. Те, кому удалось раздобыть документ, слухи о котором начали ходить по рынку с прошлого понедельника, всю неделю работали над схемами вывода капитала из своих банков. Правда, как выяснила "ДС", такой шанс смогли получить далеко не все, поскольку документ НБУ был роздан лишь узкому кругу финансистов: вероятно, тем, с кем Нацбанк планирует работать при любом положении в стране. Хуже всех придется банкам со 100%-ным иностранным капиталом, и именно они на прошлой неделе оперативно связывались со своими материнскими конторами. "Оперативные совещания, проведенные с юристами в головной конторе, дали надежду на вывод лишь мизерной части средств. Поскольку капканы, ранее расставленные Нацбанком на вывод капитала, не позволят, по нашим подсчетам, даже при условии задействования самых изысканных схем вывода капитала спасти более 10% наших активов", — считает заместитель председателя правления одного из таких банков. Обсуждались разные схемы. От самой незамысловатой — оперативно прокредитовать связанные с финучреждением структуры, закрепив часть средств на их балансах, до более сложных, сводящихся к концентрации средств на корсчетах в иностранных банках. Финансисты уверены, что западные банки-корреспонденты не позволят кому бы то ни было, кроме украинского собственника счета, распоряжаться деньгами на нем.

Впрочем, большинство финансистов под конец недели признали, что по-настоящему подготовиться к возможным мерам НБУ им не удалось. Банкиры уверены, что Нацбанк преднамеренно так поздно ознакомил их со своим постановлением. "Судите сами: документ был утвержден правлением в начале сентября, а из Минюста вышел в начале октября. Мы же его увидели только на прошлой неделе", — рассказали "ДС" в одном из банков. Удивление вызывает у экспертов и то, что НБУ подготовился к чрезвычайным мерам именно сейчас. "Очень настораживает тот факт, что Нацбанк на своем пятнадцатом году существования принялся готовить такое постановление. То, что оно появилось именно в последние недели, вызывает естественную обеспокоенность", — заявил в интервью ТРК "5 канал" бывший руководитель группы советников главы НБУ Виктор Лисицкий.

Реклама на dsnews.ua

Судя по всему, не хватит времени банкирам и для того, чтобы начать вовремя внедрять постановление НБУ: ведь не исключено, что они далеко не самыми первыми узнают и о введении в стране особого положения. Согласно действующему законодательству оно начинается с мобилизации. А мобилизация может быть как открытая, так и не совсем, и объявляться она может по самым разным поводам — начиная со стихийного бедствия и заканчивая военным положением. В любом случае — возникнет или нет потребность во введении чрезвычайных мер — специалисты уже сейчас говорят, что нынешний документ НБУ может надолго отпугнуть иностранцев, которые не один раз подумают, прежде чем заводить для тех или иных нужд инвестиции в Украину.

    Реклама на dsnews.ua