• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ожидание войны

Реклама на dsnews.ua

У столичных властей, похоже, сдали нервы. На прошлой неделе киевская мэрия создала городской оперативный штаб для обеспечения бесперебойной работы предприятий на время проведения выборов президента. Ранее уже создавались подобные структуры. Причиной были стихийные бедствия в Киеве и его окрестностях. По утверждению отцов города, штаб будет работать во время всей выборной гонки и обеспечит безопасность киевлян вплоть до эвакуации за пределы столицы.

Как сообщил "ДС" мэр Александр Омельченко, городской штаб будет координировать деятельность предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и подчинения. При этом все решения оперативного штаба обязательны для выполнения. Таким способом столичная администрация хочет обеспечить общественный порядок, работу предприятий, транспорта, энерго-, водо- и теплоснабжения, проведение культурных и спортивных мероприятий в Киеве по время выборной кампании. По словам г-на Омельченко, мотивов для создания штаба более чем достаточно. "За последние два месяца в столице произошли сначала единичные нарушения, а потом и массовые. Вспомним взрывы на Троещинском рынке, а также в доме одного из замов директора этого рынка, конфликты в НВЦ, изъятие взрывчатки в офисе организации "Пора!", противостояние под ЦВК между милицией и депутатами, нападение на машину нардепа Бондаренко, автомобиль которого забросали бутылками с горючей смесью", — отмечает он. Мэр говорит, что все это спланированные провокации противоборствующих политических сил.

В состав штаба вошли 49 человек, в том числе заместители председателя столичной мэрии, главы районных администраций, депутаты Верховной Рады и Киевского городского совета, начальники управлений и служб столицы, руководители главков МВД и СБУ, а также военный комендант города. Возглавил штаб заместитель главы горадминистрации Иван Фоменко.

Как отметил Александр Омельченко, все члены штаба организуют круглосуточное дежурство. Руководство мэрии уверяет, что только в таком режиме оно сможет обеспечить социальное спокойствие, правопорядок и функционирование всех структур города во время выборов президента. Примечательно, что за последние девять лет такие штабы создавались два раза, и их создание было реакцией властей столицы на природные катаклизмы: весеннее наводнение и зимнее обледенение проводов электропередач.

Заместитель главы КГГА по вопросам взаимодействия с органами правопорядка бывший генерал СБУ Владимир Ильгов сообщил "ДС", что горадминистрация не будет руководить милицией и внутренними войсками, а займется лишь вопросами обеспечения жизнедеятельности киевлян во время проведения выборов. Кроме того, столичная милиция уже создала в Киеве свой штаб, действия которого будут координироваться со штабом в мэрии.

Во время выборной кампании энергетическая отрасль будет работать в режиме повышенной готовности к экстренным ситуациям. "Ожидаем перегруженность электросети Киева, поэтому первая задача — чтобы все прошло на высоком уровне и все, что должно работать, работало", — пояснил Владимир Ильгов. В таком же режиме будет работать скорая помощь и автодорожные предприятия. Он не исключает, что в период между выборами дорожникам из-за массовых акций придется организовывать перепланировку движения транспорта в столице. По этой же причине в местах массового скопления народа обесточат провода троллейбусных линий. "Все это входит в компетенцию нашего штаба, который будет работать до окончания второго тура выборов, а если надо, и дольше", — сказал г-н Ильгов.

По его словам, предприятия всех форм собственности должны помогать штабу техникой и оборудованием, которое может понадобиться для устранения последствий чрезвычайных происшествий. "Сегодня у частных строительных компаний техника намного лучше, чем у коммунальных, а нам, например, могут понадобиться краны, кроме того, транспортные компании должны помогать городу решать все транспортные проблемы", — отметил он. Какие именно последствия выборов так напугали горадминистрацию и зачем Киеву помощь частных компаний, Владимир Ильгов не уточнил, сказав лишь: "Это наш город, наши дома, наши люди, поэтому в случае экстренных событий штаб будет принимать все меры, включая эвакуацию киевлян".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua