• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Большой американский вторник

Реклама на dsnews.ua

Второго ноября американцы придут на избирательные участки, чтобы избрать главу державы. Выбор: от республиканцев — действующий президент Джордж Буш, от демократов — сенатор Джон Керри. Техас против Массачусетса. Воинствующий лидер против сдержанного дипломата. Война в Ираке против ориентиров на внутреннюю политику. Шансы кандидатов к концу кампании оставались равными. И хотя идеи они проповедуют различные, геополитическая ситуация диктует условия, с которыми вынуждены считаться оба. Это угроза терроризма и проблема энергетической безопасности.

Навязчивый призрак терроризма
Терроризм предсказуемо стал главной темой при обсуждении внешней политики США. Джордж Буш отстаивал решение администрации о вторжении в Ирак и нынешнее пребывание солдат в Персидском заливе. Однако, в отличие от своего отца, у него нет поддержки Европы и ООН. Этим умело пользовался конкурент. Обвиняя оппонента в том, что неразумная внешняя политика нанесла вред престижу США, демократ набрал немало очков, в том числе и на теледебатах — последнем противостоянии кандидатов лицом к лицу перед выборами. Конечно, оба недоговаривали, а местами перевирали факты. Но, в отличие от украинских и российских (на последних выборах) политиков, претенденты на место в Белом доме таки пришли на дебаты. Что же касается их результатов, то победа Керри — всего лишь локальная. В борьбе за губернаторский пост Буш часто проигрывал, но в итоге неизменно оказывался на коне.

Внутренние проблемы, на которых акцентируют внимание политики, — это безработица и социальные гарантии. Военные кампании, безусловно, навредили национальной экономике. Однако в попытке "купить" побольше голосов оба кандидата обещают социальные улучшения, нисколько не считаясь с возможностями бюджета. Этот прием также не нов и проверен на украинских, российских и западноевропейских просторах. Хотя, если отойти от официальных заявлений и внимательней изучить программы республиканцев и демократов, можно с удивлением обнаружить, что по основным вопросам они очень схожи. Разница — в небольших деталях. А посему ожидать кардинальных изменений в случае смены президента и его администрации не стоит.

Самые дорогие выборы
Президентская кампания обойдется Соединенным Штатам в $1,2 млрд. Это рекорд за всю историю выборов не только в этой стране, но и в мире. По последним данным, на агитацию больше средств израсходовали демократы. Суммы, потраченные на эту часть избирательной гонки, астрономические. Кандидатура Джона Керри поглотила 79 млн, республиканца Буша — "всего" 32 млн. И если с традиционно нефтяным финансированием Буша проблем не ожидалось, то Керри преподнес небольшой сюрприз. Он не только привлек на свою сторону миллиардера Джорджа Сороса, но и переманил, по крайней мере, несколько десятков финансистов предвыборной кампании Буша 2000 г.

Традиции демократической неразберихи
Не исключено, что особенности американских выборов, а именно система выборщиков, вновь сыграют с претендентами злую шутку. Суть системы в том, что рядовые избиратели голосуют посредством выборщиков, представляющих интересы штата в конгрессе. Их количество всегда пропорционально населению штата. В этом году 438 конгрессменов плюс 100 сенаторов допускают два варианта развития событий — либо победу одного из кандидатов (если тот наберет 270 голосов), либо ничью (по 269). Еще одна деталь — победитель на выборах в каждом штате получает голоса всех выборщиков. Ожидается, что решающими могут стать густонаселенные и еще не определившиеся с выбором Флорида, Пенсильвания и Огайо. Именно пересчет голосов избирателей во Флориде, где губернаторствует брат Джорджа Буша, принес ему победу на прошлых выборах.

Избирательная система предполагает и ничью. Тогда в январе главу державы выберут делегации штатов в палате представителей. А исполняющим обязанности президента до января останется спикер палаты представителей либо самый старший сенатор из партии, которая имеет большинство в сенате.

Разбор должностей в разгаре
Оба лагеря уже ведут отбор кандидатов на посты в будущей администрации. Причем стороны допускают, что место в ней может занять и представитель команды оппонента. Так, в случае победы демократов в должности госсекретаря политологи видят Ричарда Холбрука — нынешнего советника Джона Керри по внешней политике. В министры обороны поначалу прочили Уэсли Кларка, однако традиции требуют, чтобы эту должность занимало гражданское лицо. Поэтому Пентагон может возглавить республиканец, председатель комитета сената по международным делам Ричард Лугар. А вот место директора службы национальной разведки, поговаривают, пообещали сенатору Бобу Грэму. В любом случае приход демократов будет означать конец главенства в ЦРУ Портера Госса.

Реклама на dsnews.ua

Если республиканцам удастся сохранить своего представителя в Белом доме еще на один срок, эксперты все равно ожидают смены целого ряда представителей старой гвардии. По прогнозам, вместе со своей командой уйдет глава Пентагона Дональд Рамсфельд. Его место будто бы пообещали Кондолизе Райс. Также ожидают ухода госсекретаря Колина Пауэлла и его зама Ричарда Армитеджа. Вместо них придут люди, широкой публике еще не известные, но, вероятнее всего, из того же ближайшего окружения Буша-младшего. Делиться ключевыми должностями с демократами Джордж Буш в случае победы не собирается.

    Реклама на dsnews.ua