• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стратегии и тактики власти и оппозиции

Реклама на dsnews.ua

Еще за год до начала президентской кампании было понятно, что основная борьба на выборах развернется между властью, борющейся за сохранение статус-кво, и оппозицией. Очевидным было и то, что в этой гонке первая на всю катушку использует административный ресурс, вторая — ресурс протестных митингов и демонстраций. Единственное, во что тогда хотелось верить, что противостояние пройдет в приемлемых рамках. К сожалению, этого не произошло.

Стратегия народной силы
В условиях информационной блокады Виктора Ющенко его команда решила апеллировать к избирателям напрямую, сделав ставку на имеющийся у нее ресурс улицы. Даже название коалиции "Сила народа", в которую объединились правая оппозиция из "Нашей Украины" и БЮТ, должно было говорить само за себя. Самовыдвинувшись в президенты на Певческом поле перед многолюдным собранием в июле, Ющенко удалось пронести импульс массовости через всю свою избирательную кампанию.

Такого количества людей, которые собирали региональные митинги во время тура кандидата и масштабные столичные акции, украинские площади видели разве что в 1989–1991 гг. Продуманная идеологически и подкрепленная соответствующей печатной продукцией и атрибутикой, кампания Ющенко выделялась среди других. А отсутствие сильного ресурса масс-медиа компенсировалось использованием парламентской трибуны. Практически каждый депутат из "Нашей Украины" и БЮТ стал на время выборов как бы политтехнологом, отвечающим за конкретное направление работы штаба. Следует признать, что именно этот кадровый потенциал, а не использование заграничных консультантов, стал стержнем ющенковской команды.

Критический период для кампании "Силы народа" — начало осени. 6 сентября у Виктора Ющенко резко ухудшается состояние здоровья. Атипичное течение болезни дает повод команде кандидата заявить о покушении на его жизнь. В результате многочисленных спекуляций на тему здоровья кандидата акценты с покушения сместились в сторону непонятной болезни. Еще один минус случившегося — Виктор Ющенко был выведен из предвыборной гонки более чем на месяц.

На финише кампании его команда сконцентрировала общественное внимание на угрозе фальсификаций голосования и возможных силовых сценариев. Сам кандидат за три дня до выборов сделал важное заявление, что в случае его избрания президентом в новый Кабмин войдут также представители СПУ, КПУ, Партии промышленников и предпринимателей и народные аграрии. Кстати, подобная конфигурация, как ее называет Виктор Ющенко, "правительства народного доверия" схожа с теми взаимоотношениями политических сил, которые установились нынче в парламенте с учетом бойкота работы шестеркой фракций экс-большинства.

Тактика силы кабинета
Команда Виктора Януковича вошла в предвыборную кампанию с негативом в виде двух судимостей премьера. Завуалировать тему информацией о снятии таковых практически не удалось. Впрочем, строить кампанию на народной любви и личной харизме политтехнологи премьера не очень-то и пытались. Главный козырь — административный ресурс — страна увидела в действии уже летом, когда на каждом перекрестке установили билборды "Тому що...", а 7 млн избирателей поставили свои подписи в поддержку премьера. После такой наглядной демонстрации силы Украину стали бомбардировать идеей о том, что за кого бы народ ни проголосовал, президентом все равно станет Виктор Янукович. Дабы сомневающихся в этом окончательно не осталось, премьер провел в сентябре ряд социальных выплат, сделав ударение на пенсионерах. Шаг, безусловно, успешный, но с негативными оттенками уравниловки и ненадежности (немногие сразу разобрались, что это было не повышение пенсий, а адресная помощь государства, выплату которой после выборов могут и не сохранить).

Другой, как говорит "независимый" политтехнолог его команды Глеб Павловский, "экшн" Януковича — обещание ввести двойное гражданство и второй государственный язык — русский. Трудно судить, насколько он оказался действенным, ведь за подобным пиар-ходом тянется шлейф повтора аналогичного шага Леонида Кучмы образца 1994 г. Свое обещание Леонид Данилович, кстати, так и не сдержал.

Реклама на dsnews.ua

Раскрыть в полном масштабе все социальные заготовки, приготовленные для финиша, на месяц раньше команду Виктора Януковича вынудил конфуз с кандидатом в Ивано-Франковске. Обморок премьера, произошедший от удара яйцом, не только привел к свертыванию полноценного предвыборного тура по регионам, но и нанес серьезный ущерб имиджу кандидата. Как твердят эксперты, именно масштабные социальные выплаты правительства в последний квартал кампании отобрали часть электората у коммунистов и социалистов.

Команда Виктора Януковича во время гонки просто кишела заезжими специалистами по пиару. Между западными консультантами, предпочитающими спокойные, белые методы в виде имиджевой рекламы, билбордов и социальных обещаний, и российскими технологами, не брезгующими черным пиаром, развернулась настоящая конкуренция. Победили, судя по всему, последние, не имевшие во время этой кампании в Украине дефицита ни финансового, ни административного, ни медийного ресурсов. Россияне больше работали на разрушение харизмы Ющенко, чем на создание таковой у Януковича. Масштабы грязных технологий могли бы быть и большими, если б не массовое обнаружение оппозицией складов с "черной" полиграфией. Кстати, у московских господ политтехнологов, потерявших поле деятельности на родине, есть на такую ситуацию свое объяснение: "Рекламу победителей не судят".

Привет из России
Огромную надежду команда Януковича возложила на приезд в Киев Владимира Путина перед самыми выборами. Поводом для пребывания в нашей столице кремлевского лидера стало празднование 60-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков. Для донесения мнения г-на Путина украинцам была организована небывалая одновременная трансляция его интервью по трем метровым телеканалам. Правда, российский президент о выборах говорил весьма осторожно и до прямой агитации за украинского премьера не опустился. Косвенно он прорекламировал Януковича похвалами за рост ВВП. К счастью, апокалипсические прогнозы относительно беспорядков в Киеве во время парада и силовой их ликвидации не оправдались. Раритетный Т-34 был в тот день единственным танком на улицах столицы.

Экзит-пол последней надежды
Российская помощь больше потребовалась кандидату от власти в день выборов в виде альтернативного экзит-пола. Близкий к Глебу Павловскому фонд "Общественное мнение", который за несколько дней до выборов в нарушение закона распространил свои предвыборные рейтинги, взялся также опросить избирателей на выходе из участков, не имея для этого соответствующего штата интервьюеров.

Вообще, выборы-2004 стали праздником экзит-полов, идея проведения большинства из которых возникла почему-то в последний момент. В то время как пять ведущих украинских социологических фирм еще в августе объединились в консорциум, дабы провести невиданный ранее в стране 50-тысячный экзит-пол, другие участники этого действа над подготовкой своих опросов работали недолго, а результаты сообщили практически одновременно. И хоть юридической силы, в отличие от данных ЦИК, они не имеют, козырем для продолжения борьбы послужат изрядным. Политолог Владимир Полохало за два дня до выборов оценил масштабы возможных фальсификаций в 5–7%. Больше, по его мнению, сфальсифицировать просто невозможно. Ключевым в данном случае является то, какие все-таки цифры назовет Центризбирком. Согласно закону о выборах президента Украины окончательные результаты голосования ЦИК должен огласить не позднее чем на 10 день после народного волеизъявления.

    Реклама на dsnews.ua