• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Риэлторы нашли выход. Право на продажу арестованного имущества и в следующем году получат только госструктуры

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Министерство юстиции объявило тендер на право реализации в 2005 г. имущества, конфискованного Государственной исполнительной службой по решениям судов. Как утверждают в министерстве, обновленные правила проведения конкурса предоставляют частным структурам реальный шанс на победу. Однако желающих воспользоваться им может просто не оказаться.

В этом году право на продажу активов, отчуждаемых по решениям судов, было предоставлено трем структурам — госпредприятию МВД "Спецсервис", специализированному госпредприятию "Укрспецюст" и госпредприятию "Центр государственного земельного кадастра" при Государственном комитете Украины по земельным ресурсам. Частные же организации, как и в предыдущие годы, остались за бортом. Не возымело должного эффекта ни предварявшее конкурс судебное оспаривание минюстовского приказа, которым устанавливаются условия и порядок проведения соответствующего тендера, ни последующие обжалования его результатов: в министерстве процедуру отбора уполномоченных структур сочли вполне прозрачной, выбор — объективным, а ситуацию, при которой на рынке арестованного имущества работают только государственные или подведомственные структуры, — вполне нормальной. Минюст тогда убеждал, что условия соблюдения генерального договора между министерством и агентом находятся под постоянным контролем и с теми, кто нарушает условия контракта, соглашение будет расторгнуто.

По результатам работы этого года у Минюста нашлось немало претензий к уполномоченным компаниям. Как пояснил главный юрист страны Александр Лавринович, министерство неоднократно выявляло случаи занижения стартовой цены выставляемых на торги активов, в отдельных случаях были серьезные основания сомневаться в том, что имущество реализовывается на конкурентных началах. Наконец, претензии вызвало и то обстоятельство, что официальные реализаторы арестованного имущества перепоручали его продажу третьим структурам (в том числе и частным), которые не имели соответствующих прав. Основания для недовольства были и у собственников принудительно отчуждаемого имущества — уполномоченные компании обычно требуют за свои услуги до 20% комиссионных, в то время как частные фирмы готовы (но не имеют права) работать за 1,5–2%.

В этот раз, объявляя о проведении очередного конкурса, Минюст пообещал исправить ситуацию и предоставить частникам реальную возможность выйти на рынок продаж арестованных активов. Как пояснили в министерстве, для этого специально было откорректировано Положение об условиях и порядке проведения тендеров по определению специализированных организаций для реализации арестованного госисполнителями имущества. "Мы увеличили численность конкурсной комиссии — половину ее членов будут составлять представители других министерств и ведомств — и закрепили за ней право утверждать примерный текст генерального договора, заключаемого с победителями. Это было сделано для того, чтобы никто не смог обвинить министерство в предвзятом отношении к конкурсантам. Кроме того, детально расписан порядок обжалования результатов тендера, что также должно способствовать более эффективной защите его участников", — рассказал Александр Лавринович. Однако представители негосударственных фирм — потенциальных участников конкурса утверждают, что министерство блефует, говоря о равных возможностях. "В положении прописано, что к конкурсу допустят только организации, имеющие сеть филиалов в большинстве областей Украины. Для частников открыть их в 13 областях затратно. Пока этого никто не сделал. Поэтому негосударственные структуры и в этот раз автоматически отсекли от участия в тендере", — пояснил директор ЮК "Тект-Реал" Владислав Николаев. Как стало известно "ДС", на прошлой неделе прошли консультации между крупными риэлторскими фирмами, которые решили заявки на конкурс в этом году не подавать. Частники даже не собираются оспаривать дискриминационное требование относительно наличия филиалов, договорившись направить свою энергию в мирное русло — начать создание некой общей многофилиальной структуры с тем, чтобы к следующему году поучаствовать в минюстовском тендере на равных с госструктурами.

Такое спокойное отношение к ситуации со стороны риэлторских контор объясняется просто — обновленное законодательство с этого года позволило им выйти на рынок продаж арестованного имущества в обход тендера. "Новый закон об ипотеке предоставил ипотекодержателю право самостоятельно определять, кому поручать и где продавать заложенное имущество. Именно такие аргументы мы выдвигали в суде, доказывая право одного из наших клиентов — риэлторской конторы провести продажу активов, отчуждаемых в принудительном порядке. Дело выиграли, тем самым создав судебный прецедент, который позволит и другим компаниям выйти на рынок", — сообщил юрист адвокатской конторы "Грамацкий и партнеры" Сергей Клименко.

    Реклама на dsnews.ua