• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия запустила Киотсткий протокол

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Совет Федерации России ратифицировал Киотский протокол, после чего положения этого документа вступают в законную силу. Теперь Украина может выставить на продажу квоты на выбросы парниковых газов и получить деньги на реализацию экологических проектов. Однако, по мнению некоторых наблюдателей, киотские ожидания могут оказаться чересчур завышенными.

В соответствии с положениями международного документа подписавшие его страны обязуются с 2008 по 2012 гг. сократить выбросы в атмосферу парниковых газов (в первую очередь углекислого газа) до уровня 1990 г. Тем не менее, чтобы достичь ожидаемого экологического эффекта, к протоколу должно присоединиться такое количество стран, совокупные объемы выбросов которых составляют не менее 55% от общемирового уровня. До сегодняшнего дня все члены Киотского протокола выбрасывали 44,2% газов, и решающее слово оставалось за россиянами (17% общемировых выбросов). В Москве, понятно, знали цену своему присоединению, а потому смогли выторговать для себя существенные послабления со стороны Евросоюза, в первую очередь — смягчения требований при вступлении в ВТО (ЕС смирился с чрезмерно заниженными внутренними ценами россиян на газ). В отличие от северного соседа Украина никаких дополнительных преференций не получила. Как убеждали чиновники, у нас были совсем иные цели. По словам заместителя министра охраны окружающей среды Сергея Довганя, мы имеем возможность продавать квоты на выброс 300 млн т парниковых газов на сумму $1,5 млн ежегодно. Эксперты подсчитали, что даже в условиях экономического роста выбросы вредных газов в Украине к 2012 г. составят не более 85% от объема отведенной для нашей страны квоты. В результате продажи этого "недобора" бюджет может дополнительно получить около $700 млн. Кроме того, Киев рассчитывает на финансирование так называемых "проектов совместного внедрения", направленных на экологическое совершенствование промышленности. Международные финансовые институты уже разработали для Украины 36 проектов общей стоимостью $700 млн и готовы выделить на них деньги в рамках помощи странам, присоединившимся к Киотской конвенции. В основном эти проекты касаются утилизации мусора и использования шахтного метана.

Однако при ближайшем рассмотрении перспективы заработать на квотах оказались не столь радужными. Дело в том, что пока реальные механизмы их купли-продажи не отработаны. Кроме того, слишком узок круг потенциальных покупателей. В Киотском протоколе не участвуют государства, лидирующие по выбросам вредных газов. Изначально подписывать его отказались Китай, Индия и Австралия, после прихода к власти Джорджа Буша-младшего из глобального экопроекта вышли США (35% мировых выбросов). Зато после присоединения к протоколу россиян Киев получил серьезного конкурента на рынке продаж квот. По оценкам специалистов, ежегодный спрос на квоты углекислого газа в 2008–2012 гг. будет составлять 400 млн т. Россия способна обеспечить 300 млн т, Украина вдвое меньше — будущее соперничество налицо.

По данным американского департамента информации по энергетике, энергоемкость украинского ВВП и удельные выбросы углерода в рассчете на тысячу долларов внутреннего валового продукта в два раза превышают аналогичные показатели РФ. При прогнозируемом экономическом росте мы довольно быстро выйдем за киотский формат. А расплата за это весьма суровая — за каждую лишнюю тонну выбросов придется выкладывать по 40 евро.

    Реклама на dsnews.ua