• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Строителям все простят. Штрафы за нарушения правил градостроения станет легче считать, но сложнее взимать

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада намерена ужесточить наказание за несоблюдение законодательства, регламентирующего порядок ведения строительных работ. Для этого предлагается изменить систему начисления штрафов за нарушения и оптимизировать процедуру взыскания финансовых санкций. Однако некоторые наблюдатели утверждают, что предложенные изменения в профильный закон, наоборот, помогут нарушителям избежать наказания.

Изменения к Закону "Об ответственности предприятий, их объединений, учреждений и организаций за правонарушения в сфере градостроительства" приняты парламентом в первом чтении. Чтобы достичь задекларированных целей, депутаты решили существенно расширить сферу применения указанного норматива. В частности, новый вид ответственности предусмотрен для проектировщиков — в законопроекте предлагается штрафовать их еще и за ненадлежащее осуществление авторского надзора за ведением строительных работ. Кроме того, дополнен перечень лиц, которые могут быть привлечены к ответственности. Если раньше штрафы налагались только на предприятия и организации, то в скором времени взыскивать их будут также с физических лиц — инвесторов, заказчиков, проектировщиков. По словам главы Госстроя Украины Валерия Черепа, новая редакция закона позволит в первую очередь усилить ответственность за самовольное строительство, а также строительство с нарушениями действующих норм и правил, которые могут повлечь последующее разрушение зданий. Однако такой точки зрения придерживаются далеко не все.

Нарекания экспертов вызвала предложенная проектом процедура взыскания штрафов. Сейчас соответствующие полномочия возложены на налоговиков. А согласно положениям будущего закона заставить нарушителя уплатить штраф можно будет только на основании соответствующего решения суда. Как считает начальник Главкиевархитектуры Василий Присяжнюк, предложенный порядок лишит контролирующий орган возможности оперативно реагировать на нарушения. "Инспекторам придется каждый раз идти с нарушителем в суд, а в суде фактически защищается нарушитель", — пояснил он.

Не менее серьезные претензии вызвала и предложенная в законопроекте привязка размера штрафов к необлагаемому минимуму доходов граждан. Сейчас сумма финсанкций в большинстве случаев исчисляется в процентах от стоимости произведенных с нарушениями работ, разработки рабочей документации, не соответствующей госнормам и данным на проектирование, закупленных стройматериалов, не отвечающих государственным стандартам и т. д. Однако, как поясняют разработчики нового закона, эта система расчетов слишком сложная и затратная. "Такая организация процесса зачастую уменьшает безопасность строительства и поступления в бюджет", — считает Валерий Череп.

Но и предложенный механизм расчета штрафов, как выяснилось, имеет свой недостаток: суммы, которые придется платить нарушителям, явно не соответствуют тяжести правонарушений. К примеру, за проведение строительных работ без разрешения на их выполнение или утвержденной проектной документации виновный в этом заказчик или исполнитель может заплатить от 3,4 тыс. до 17 тыс. грн. (сейчас — 50% от стоимости всех работ). Выполнение строительных работ и производственной документации, которые не соответствуют госстандартам, нормам и правилам или же проектным решениям, будет караться штрафом от 1,7 тыс. до 17 тыс. грн. (сейчас — 10% от стоимости выполненных работ), а прием в эксплуатацию объектов, построенных с нарушением законодательства, местных правил застройки или проектных решений — от 8,5 тыс. до 17 тыс. грн. (сейчас — 5% от стоимости этих объектов). Самый большой штраф в размере до 85 тыс. грн. предусмотрен за эксплуатацию или использование домов и сооружений, не принятых государственными (техническими) комиссиями. Однако и он несоизмеримо меньше применяемого сейчас — 10% от стоимости выполненных работ.

Впрочем, у сторонников этих изменений есть свои аргументы в их защиту. "Дело в том, что для многих имеющихся в законопроекте правонарушений предусмотрена еще и уголовная ответственность. Конечно, новые размеры штрафов нельзя назвать сверхвысокими, но это лишь первый этап на пути усиления ответственности в сфере градостроительства. Необходимо расширить права инспекторов, которых сегодня зачастую даже не пускают на территории строительных площадок, отказываются предоставить необходимую документацию. Для этого было бы целесообразно создать высокопрофессиональную государственную архитектурно-строительную полицию с правами, которые есть у налоговой милиции", — говорит заместитель начальника Главкиевархитектуры Андрей Миргородский. Впрочем, озвученные предложения могут быть внедрены в жизнь лишь в отдаленной перспективе, чего не скажешь о новых, весьма либеральных наказаниях для строительных нарушителей.

    Реклама на dsnews.ua