• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Куда едет украинское зерно. Несмотря на довольно приличный урожай, зарубежные трейдеры настороженно относятся к поставкам украинского зерна

Реклама на dsnews.ua

Вопреки всем административным барьерам, экспорт украинского зерна медленно, но уверенно наращивает обороты. На внешние рынки уже ушло более 2 млн т злаковых урожая этого года. Наряду с традиционными рынками трейдеры пытаются поставлять его на рынки новых стран. Параллельно замаячили перспективы получить индивидуальную квоту на поставки зерна в страны ЕС. Эта идиллия может рассыпаться в один миг, если вдруг окажется, что в стране его не так много, как отчиталось по оперативным сводкам аграрное ведомство.

В дальние страны
Динамика первых трех месяцев 2004/2005 маркетингового года дает основания заявить, что экспорт зерна в этом сезоне намного превысит объемы 2003/2004. В июле–сентябре трейдеры продали на внешние рынки 2,18 млн т зерна против 0,5 млн т за соответствующий период прошлого года. Увеличиваются и ежемесячные объемы продаж. По данным компании "Аграрика", в июле экспорт чуть превысил 200 тыс. т, в августе — уже более 750 тыс. т, а в сентябре — миллион тонн. Естественно, зерно отправляется в другие страны преимущественно через морские порты. Наиболее активно пока работают по перевалке зерновых одесские, николаевские порты и Южный. Эксперты отмечают, что в основном на внешние рынки уходят ячмень и фуражная пшеница. В некотором количестве вывозятся также продовольственная пшеница, горох, кукуруза. При этом трейдеры и чиновники расходятся только в объемах поставок. Принципиальных же расхождений в данных бизнесменов и правительства нет. Как уже сообщала "ДС", еще в начале октября данные Кабмина об экспортных поставках в разы превышали цифры, озвучиваемые участниками рынка.

Что касается географии продаж, то основные направления фактически не изменились — Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, африканские страны. Немного поставляется в Европу. Если посмотреть на экспорт по отдельно взятым культурам, то следует отметить, что ячмень аналогично предыдущему сезону в основном уходит в Саудовскую Аравию. В довольно крупных объемах эта культура поставляется также в Иорданию, Иран, Сирию, Израиль. Как утверждают в "Аграрике", пшеница неплохо продается в Испанию, Италию, Филиппины, Южную Корею, Тунис. Как и прогнозировали аналитики и торговцы, реализация нашего зерна в 2004/2005 году преимущественно будет осуществляться по традиционным направлениям. Хотя некоторые новшества и экзотика, безусловно, могут разнообразить палитру поставок. Например, в Малайзию, Индию, Китай. Но эти направления для украинских трейдеров новы, поэтому говорить о серьезных поставках туда пока преждевременно — для начала нужно освоить рынок.

Представители Министерства аграрной политики считают особо перспективным направлением поставки зерна в Китай. По словам начальника департамента Минагрополитики Анатолия Разгона, нашим торговым представительствам в этой стране поручено содействовать реализации отечественного зерна и способствовать налаживанию контактов украинских компаний с китайскими. Аналитики менее восторженно оценивают перспективы продаж наших злаковых в Китай по причине близости к этой стране Казахстана и России. "Посудите сами: у кого Китай будет покупать — у России, Казахстана, которые рядом, или у нас?" — задал риторический вопрос один из экспертов. Трейдеры по поводу замечательных перспектив нашей пшеницы в Китае пока ничего не говорят.

Перспективы ЕС
В последнее время началось оживленное обсуждение возможности реализации фуражной пшеницы в страны Европейского Союза. Дело в том, что представители ЕС заявили, что Европейская комиссия готова начать переговоры с Украиной, а также с Россией по установлению отдельных (автономных) квот на импорт низкокачественной пшеницы для каждой страны по принципу, который действует для Канады и США. Евросоюз намерен установить отдельные квоты для Украины и России и мотивирует свое желание длительными партнерскими отношениями с нами и нашими соседями, а также потерей рынков сбыта после расширения Евросоюза (вступления 10 новых членов в мае этого года). Соответствующее решение, если оно появится до конца текущего года, вступит в силу уже с начала следующего.

Задав тон информационной волне, чиновники ЕС немного успокоились, и в игру включились остальные. Например, специалисты голландской брокерской компании Alcom Brokerage полагают, что для нашей страны объем квоты составит 1,25 млн т, а для России — 0,75 млн т.

Местные аналитики считают невыгодным введение индивидуальной квоты для Украины. Они говорят, что объемы продаж зерна в Европу в этом случае будут ниже по сравнению с обычными поставками в рамках общей квоты. Примечательно, что аналогичную экспертам позицию занимают и аграрные чиновники. "На сегодня ограничений со стороны ЕС по экспорту непродовольственного зерна мы не чувствуем. Такая ситуация нас устраивает больше, чем отдельная квота", — говорит первый заместитель министра аграрной политики Юрий Лузан. Здесь стоит отметить, что и нынешняя квота на импорт зерна в ЕС выбирается не полностью. Справедливости ради отметим, что европейские чиновники пока нашим мнением относительно квотирования поставок особо не интересовались. То есть едва ли они прислушаются к аргументам украинской стороны, если действительно решат изменить порядок квотирования.

Реклама на dsnews.ua

Последние оценки
В целом в этом сезоне экспорт зерна, исходя из последних оценок экспертов, может достигнуть 8,5–9 млн т. А оптимистичные чиновники Министерства аграрной политики говорят, что Украина сможет продать 11–12 млн т зерна. Юрий Лузан указал, что ведомство улучшило прогноз экспорта, ожидая фактически рекордного урожая зерновой кукурузы — около 8 млн т. "Зарегистрировано экспортных контрактов на 6,3 млн т зерновых и масличных культур, в том числе зерновых — 6,2 млн т", — отмечает он и добавляет, что всего вывезено более 3,5 млн т зерна нового урожая. Естественно, такими "темпами", которые демонстрирует оперативная отчетность аграрного ведомства, до 31 декабря текущего года можно вывезти задекларированные 12 млн т. Вот только вопрос — куда? Ведь ближе к декабрю на рынках появится зерно из других стран — США, Канады. Наше продовольствие проигрывает их продукции по качеству.

Да и кроме проблемы конкуренции, экспортеры могут столкнуться с проблемой наличия зерна как такового. С одной стороны, аграрии собрали более 34 млн т зерновых и зернобобовых, из которых пшеницы — свыше 18 млн т. Но данные о наличии зерна в стране говорят о другом. Напомним, что в прошлом году из-за дестабилизации рынка зерна и зерновых продуктов власти ввели систему сплошного мониторинга рынка и декларирования запасов зерна в стране на первое число каждого месяца. Так вот, по состоянию на 1 октября запасы зерна на предприятиях достигают 16 млн т (на 1 сентября 2004 г. — 18,4 млн т), в том числе на зерноперерабатывающих и предприятиях по хранению зерна — 6,7 млн т, сельскохозяйственных — 9,3 млн т. Запасы пшеницы составляют 8,9 млн т (на 1 сентября — 10,5 млн т). Отсюда вопрос: где зерно и есть ли что экспортировать?

<справка>
ЕС установил квоту на импорт пшеницы среднего и низкого качества в объеме 2,982 млн т в год с уплатой пошлины 12 евро/т. Канада получила индивидуальную квоту на 38 тыс. т, США — на 572 тыс. т. Остаток квоты — 2,37 млн т.

    Реклама на dsnews.ua