• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Молочники разбираются с имуществом

Реклама на dsnews.ua

Рынок молочных продуктов снова в движении. С одной стороны, его участники консолидируются, о чем свидетельствует поглощение французской Lactalis компании Food Masters (в Украине владеет предприятием "Білосвіт-Умань"), о котором стало известно на прошлой неделе. С другой, наблюдаются и противоположные процессы: фактический инициатор консолидационных процессов, холдинг "Юнимилк Украина", распадается.

Впервые о грядущей концентрации рынка молочники заговорили весной. Тогда главной сенсацией стало объединение усилий днепропетровской корпорации "Фанни" и подконтрольного российской группе "Планета" столичного "Галактона". После того как стороны объявили о формировании мегаальянса, в который помимо вышеперечисленных предприятий вошел еще и подконтрольный "Галактону" кременчугский "Кремез", участники рынка всерьез задумались об ответных мерах. Подобные размышления представлялись вполне логичными, поскольку совокупная доля холдинга "Юнимилк Украина" на молочном рынке достигала порядка 20%.

Когда шел процесс образования "Юнимилк Украина", представители "Білосвіт-Умань" говорили, что небольшим предприятиям выжить будет весьма сложно, если они не пойдут на сотрудничество в той или иной форме с гигантами. Не исключено, что уже тогда группа Lactalis вела с ними переговоры о покупке завода. Кстати, в то время между "Лакталис Украина" и "Білосвіт-Умань" уже существовала договоренность о выпуске глазированных сырков под торговой маркой President на мощностях черкасского предприятия.

И вот наконец-то есть результат. Lactalis, входящая в число крупнейших европейских молочных компаний и известная у нас, прежде всего, торговой маркой President, купила у американского фонда прямых инвестиций Agribusiness Partners International L. P. (API) компанию Food Masters International, получив таким образом семь молочных предприятий в Украине, Казахстане и Молдове, в том числе и "Білосвіт-Умань". Теперь "Лакталис Украина", до текущего момента владевшая Николаевским молочным заводом, имеет все основания активизировать работу по укреплению позиций на внутреннем рынке.

Тем более что у конкурентов не все гладко. Руководство корпорации "Фанни" в конце октября приняло решение расторгнуть договор о совместной деятельности с компанией "Юнимилк". Представители "Фанни" говорят, что после детального изучения рынка в корпорации пришли к выводу о том, что объединение не принесет ожидаемого финансового результата. Одновременно в молочных кулуарах бродят слухи о том, что руководство "Фанни" не сумело договориться о пакете акций и своей доле в новом объединении, поэтому и решило отыграть ситуацию обратно. Стоит отметить, что первые признаки раскола появились еще в июле, когда с поста директора по стратегическому развитию и маркетингу компании "Юнимилк Украина" ушел Сергей Глущенко, которого многие участники рынка считали главным идеологом объединения. До перехода на работу в "Юнимилк" он возглавлял корпорацию "Фанни". Таким образом, можно констатировать, что гигант, спровоцировавший участников молочного рынка на консолидацию, развалился за неполный год своего существования.

На основании вышеперечисленного можно сделать два вывода. Во-первых, русские, несмотря на интерес к нашему рынку, далеко не всегда адекватно оценивают местные реалии. Во-вторых, крупные иностранные компании, похоже, намереваются всерьез укрепиться в Украине.

    Реклама на dsnews.ua