• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Вертикально интегрированный кризис. Ценовой меморандум, подписанный правительством и нефтяниками, вытесняет с рынка последние украинские компании

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе ЗАО "Укртатнафта" заявило о прекращении отгрузки нефтепродуктов одному из крупнейших украинских трейдеров — львовской компании "Галнафтогаз", оперирующей сетью из более 160 АЗС. Указанное прекращение поставок распространено на следующие компании, отнесенные к орбите влияния "Галнафтогазу": "Винницанефтепродукт", "Ивано-Франковскнефтепродукт", "Львовнефтепродукт", "Ривненефтепродукт", "Ресурс-2", "Вапнярская нефтебаза", "Укргазресурс", "Лео-Стар" и "Ривне-Нафта".

НАК "Нафтогаз України", которая получила в свое ведение госпакет акций "Укртатнафти" в один день с объявлением о прекращении поставок "Галнафтогазу" (сеть АЗС под торговой маркой "ОККО"), мотивировала свое решение. "Принято решение прекратить отгрузку операторам, не соблюдающим предельный уровень цен, установленный сентябрьским протоколом нефтяных компаний и правительства (А-95 — 2,9 грн./л, А-92 — 2,75 грн./л, низкооктановые бензины — 2,6 грн./л, дизтопливо — 2,5 грн./л. — "ДС"). По "Галнафтогазу" такие шаги уже предприняты, и они будут сделаны еще по ряду компаний", — заявил 26 октября глава НАК "Нафтогаз України" Юрий Бойко.

Несмотря на то что "Галнафтогаз" не подписывал вышеуказанный меморандум, представители компании предпочли пока не комментировать решение "Укртатнафти" о прекращении снабжения нефтепродуктами крупнейших сетей АЗС в четырех областях Западной Украины. В неофициальных беседах представители компании говорят, что комментарии излишни и жестче всего на блокаду одной из крупнейших в нашей стране сетей АЗС должен отреагировать рынок. Через день после заявления о прекращении отгрузки "Галнафтогазу" эти ожидания подтвердились. По данным мониторинговой системы "RealTime Нафта", с 26 по 28 сентября средняя цена крупнооптовых партий дизтоплива в Украине выросла более чем на 26 грн./т (до 3 тыс. грн./т), оптовые цены на бензин А-76 увеличились более чем на 11 грн./т (до 3,2 тыс. грн./т).

Ожидается, что в начале ноября отмеченная тенденция повышения стоимости в оптовом звене торговли станет заметной и в рознице. Но в условиях жесткой ценовой планки меморандума, подписанного правительством и нефтяниками, очередная волна роста стоимости вряд ли сразу отобразится на ценовых стелах автозаправок. Большинство трейдеров, не обладая механизмами "выравнивания" высоких оптовых и директивно-низких розничных цен, будут вынуждены либо просто прекратить отпуск нефтепродуктов со своих заправок, либо вообще избавиться от бизнеса.

Судя по новостям прошедшей недели, первым в ряду подобных торговцев стал один из независимых трейдеров Днепропетровска — Нефтяная торговая компания (ранее известная по ТМ "Рубикс"), которая оперирует сетью из 20 АЗС и владеет одной из крупнейших нефтебаз региона. По неофициальной информации, распространенной в киевской прессе, она приняла решение уйти из розничного бизнеса, распродав всю сеть АЗС. Такой шаг, в общем-то, свидетельствует о том, что небольшие трейдеры не в силах выполнять договоренности с правительством.

Решившая уйти с розничного нефтерынка днепропетровская компания является последним представителем среднего звена независимых трейдеров, которые оказывали влияние на формирование цен в регионе. Еще в начале этого года таких трейдеров было два, однако весной окончательно потерял свою независимость бывший наиболее агрессивный днепропетровский розничный торговец — нефтекомпания ЮКОН, большинство из сети которой перешло к предприятиям группы "Приват". По предварительной информации, наиболее вероятным покупателем автозаправок НТК также станут компании этой группы.

Если лишенный ныне доступа к ресурсам "Укртатнафти" львовский "Галнафтогаз" решит последовать примеру днепропетровской компании и начать распродажу своих АЗС, в Украине останется всего два действительно крупных трейдера с отечественным капиталом. Крупнейшим из них будет группа "Приват". По состоянию на конец минувшего лета правопреемники ведущих сетей группы (компаний "Авиас+" и "Сентоза") контролировали более 400 АЗС. Вторая по величине — волынская группа "Континиум" (сеть АЗС под торговой маркой WOG) контролировала около 250 АЗС. Не считая оказавшихся ныне без кременчугского топлива 160 автозаправок "Галнафтогазу", вся остальная нефтеторговая розничная сеть страны, насчитывающая более 4 тыс. заправок, в той или иной мере находилась в зависимости от российского капитала. Исключением можно считать разве что донецкий "Гефест", но сеть этой компании, несмотря на заявленные планы расширения, пока не дотягивает и до 100 АЗС.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua