• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фонд госимущества обиделся на аккумуляторщиков

Реклама на dsnews.ua

Вторая попытка Фонда государственного имущества взять под контроль научно-производственную фирму "Луганские аккумуляторы" закончилась неудачей. Сейчас в ФГИУ думают, как убедить компанию "Астрон-Украина", контролирующую монополиста по производству щелочных аккумуляторов консорциум "УкрБат" и входящую в его состав НПФ "Луганские аккумуляторы", в том, что с государством нужно дружить.

Собрание акционеров НПФ "Луганские аккумуляторы", которое инициировал ФГИУ, должно было состояться 15 октября. На нем Фонд хотел рассмотреть вопросы смены органов управления (наблюдательного совета, правления, ревизионной комиссии) и ввести в их состав своих представителей. Однако собрание не состоялось, и, как считают в Фонде госимущества, исключительно по вине правления завода, которое "не обеспечило должным образом его организацию". Стоит отметить, что акционеры "Луганских аккумуляторов" пытались собраться еще 21 апреля текущего года, но тогда им не удалось встретиться из-за таинственной кражи реестра акционеров на железнодорожном вокзале в Луганске. Сейчас в ФГИ говорят, что если структуры, контролирующие луганское предприятие, будут препятствовать проведению нового собрания, то Фонд обратится в суд и прокуратуру для защиты своих прав.

Новая история "Луганских аккумуляторов", отсчет которой был дан в 1999 г., не предполагала такого бурного развития событий. Тогда ФГИ провел конкурс на право управления государственным 50%+1 акция пакетом единственного в Украине производителя никель-кадмиевых, никель-железных и серебряно-цинковых батарей для авиации, угольной промышленности и железнодорожного транспорта. Конкурс выиграло ОАО "Фирма "Торговый дом", близкая к компании Давида Жвании "Бринкфорд" (как сообщала "ДС", представитель "Торгового дома" Николай Портной активно руководил процессом санации на Луганском станкостроительном заводе, санатором которого выступал "Бринкфорд").

В 2000 г. инвесторы аккумуляторного монополиста вместе с луганскими областными властями разработали план оздоровления предприятия, предполагающий его реструктуризацию. В июле 2001 г. на собрании акционеров было принято решение о проведении санации НПФ "Луганские аккумуляторы", в ноябре того же года старт санации дал Хозяйственный суд Луганской области, назначив управляющим процессом оздоровления завода главу его правления Юрия Кучму.

Суть реструктуризации заключалась в следующем: основные производственные мощности НПФ были переданы в три дочерние компании: ЗАО — "Луганские аккумуляторы", "Луганские аккумуляторы-1" и "Луганские аккумуляторы-2". После этого дочерняя структура санатора — "Торговый дом "Луганские аккумуляторы" совместно с Луганским бизнес-агентством создали ЗАО "УкрБат", 25% в уставном фонде которого получила НПФ "Луганские аккумуляторы". По итогам этого перевода активов наполовину государственный производитель аккумуляторов лишился своих производственных активов. Сейчас "УкрБат" входит в состав компании "Астрон-Украина", которая стала правопреемником ОАО "Фирма "Торговый дом".

Говорить о том, что создание "УкрБата" не принесло положительных результатов, было бы неправильно. Долги "Луганских аккумуляторов", в том числе перед его работниками и бюджетом, за время санации были погашены, а производство аккумуляторов выросло на порядок. Но ФГИУ хочет не просто радоваться этим успехам со стороны. Он не скрывает своих планов по продаже 50% акций завода, однако после реструктуризации покупать их имеет смысл только родственным "Астрон-Украина" структурам. И разгоревшийся сейчас конфликт может говорить о том, что цена, которую Фонд госимущества хочет получить за аккумуляторный бизнес, не удовлетворяет эту компанию. А реальная рыночная стоимость контрольного пакета акций "Луганских аккумуляторов", по словам участников рынка, составляет сейчас не менее $10 млн.

    Реклама на dsnews.ua