• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Нью-Харьков" будет в Гоптовке

Реклама на dsnews.ua

В Украине наблюдается бум инвестиционных проектов, связанных с аэропортовым бизнесом. Последним хитом стала презентация проекта строительства под Харьковом нового аэропорта. Заявленные характеристики объекта по пропускной способности и возможным перспективам развития привели в замешательство экспертов в области гражданской авиации.

Предполагается, что новый аэропорт построят на границе Украины и России рядом с международным автомобильным пунктом пропуска Гоптовка. Нашему правительству проект представил советник губернатора Белгородской области Виталий Шишков, который заявил, что это будет ультрасовременный аэропорт, который возьмет на себя обслуживание транзитных потоков на пути из Европы в Азию. Его стоимость составит порядка 350 млн евро, пропускная способность планируется на уровне 8 млн пассажиров и 400 тыс. т грузов. Проектировщиком выступит некая итальянская фирма, имеющая опыт создания более 80 таких объектов в различных странах мира. Чтобы привлечь дополнительные инвестиции, предполагается построить поблизости трассу для проведения гонок "Формулы-1" и международный ипподром. В случае получения принципиального согласия работы займут от трех до пяти лет. Инициатором строительства является ОАО "Славиа", созданное белгородским Торговым домом "Славенторг" совместно с харьковской страховой компанией "Лемма". Кроме того, планируется привлечение иностранных инвесторов.

Между тем перспективы нового аэропорта покрыты мраком. По мнению разработчиков, аэропорты Харькова и расположенного совсем рядом Белгорода находятся в городской черте и не соответствуют международным нормам безопасности, тогда как потребность в перевозках постоянно растет. Кроме того, для ряда бизнес-структур из Юго-Восточной Азии этот аэропорт является воротами для проникновения их товаров на рынки России и Украины. Правда, опрошенные "ДС" эксперты отмечают, что челночный бизнес за последние годы стремительно сокращается и перевозка грузов из Азии самолетами теряет популярность. Что же касается пассажирских перевозок, то мощностей Харькова и Белгорода вполне достаточно для их обслуживания, даже имеются определенные резервы. Вместе с тем аналитики обращают внимание на тот факт, что заявленные характеристики по пропускной способности будущего аэропорта превышают общеукраинские, по крайней мере, в два раза. Да и на роль подобных транзитных аэропортов претендует целый ряд гораздо более реальных проектов. Например, аэропорты в Гостомеле и Стрые.

Как бы то ни было, документы направлены в Кабинет Министров Украины, там сейчас вырабатывается решение по этому вопросу. В ноябре намерены провести крупную международную деловую конференцию в Белгороде. На ней ожидается присутствие бизнесменов из Украины и России, а также президентов корпораций Ferrari и FIAT, которые называются потенциальными партнерами по проекту. Именно с принципиальной позицией последних инициаторы проекта связывают его перспективность. И здесь они абсолютно правы, поскольку реализовать столь масштабный проект без участия акул мирового бизнеса едва ли удастся. По всей видимости, будущее Гоптовки напрямую зависит от воображения и чувства юмора иностранцев. Если они проникнутся проектом, то харьковчане смогут приступить к реализации еще более смелых и масштабных планов. Их содержание и цели будут зависеть исключительно от богатейшего арсенала фантазий бизнесменов.

    Реклама на dsnews.ua