• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Автогражданке" никак не сложат цену

Реклама на dsnews.ua

Госфинуслуг отклонила расчеты базового платежа по обязательному страхованию ответственности автовладельцев, представленные Моторным (транспортным) страховым бюро. Если в ближайшее время МТСБУ не внесет альтернативных предложений, базовый платеж по "автогражданке" составит 100 грн.

Эта попытка страховщиков найти общий язык с Госкомиссией по регулированию рынков финуслуг стала уже второй, потерпевшей фиаско. По подсчетам МТСБУ, базовый платеж по автогражданской ответственности должен составить 323,88 грн. Соответствующие предложения были поданы регулятору еще в сентябре. Однако комиссия сочла расчеты страховщиков недостоверными и отправила их на доработку. После того как члены бюро попытались более внятно обосновать свои предложения, проект по базовому платежу вновь оказался на рассмотрении у регулятора и был им забракован.

По мнению Госфинуслуг, предложенный тариф является завышенным, поскольку расчеты проводились исходя из худшего сценария развития событий. В частности, МТСБУ предложило учесть в тарифе 20%-ный норматив затрат страховщиков на ведение дела (такой показатель утвержден постановлением Кабмина), а также 3%-ный налог с собираемых премий и 5%-ные отчисления в централизованные фонды бюро. В результате фактическая нагрузка страховщиков, предусмотренная в тарифе, составила 28%, тогда как для обязательных видов она должна составлять не более 20%. Регулятор считает нецелесообразным учитывать в расчете тарифа налоговые отчисления в бюджет, а также в централизованные фонды. Тем более что последние, согласно закону, являются частью резервов страховых компаний.

По словам председателя Госфинуслуг Виктора Суслова, дискуссия относительно размера базового платежа может быть продолжена. Однако тариф должен устраивать не только страховые компании, но и учитывать интересы их клиентов. Откладывать решение этого вопроса надолго страховщикам не стоит. Ведь до вступления закона в силу осталось всего два месяца. Если в ближайшее время в комиссию не поступит иных предложений, регулятор воспользуется правом, предоставленным ему законом, и утвердит базовый платеж в размере 100 грн. Едва ли такое развитие событий понравится страховщикам. Ведь даже платеж в 323 грн., по их мнению, едва позволит компаниям сводить концы с концами. На тарифе же в 100 грн., скорее всего, не согласится работать ни одна из компаний, поскольку в этом случае "автогражданка" станет однозначно убыточной. Кто в этом случае с 1 января будет выдавать автовладельцам полисы — неизвестно. Но точно не Госфинуслуг.

    Реклама на dsnews.ua