• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"ЛУКОЙЛ" будет работать с мэрией

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе руководство одного из лидеров украинского рынка нефтепродуктов — предприятия с иностранными инвестициями "ЛУКОЙЛ-Украина" официально заявило о намерениях компании принять участие в реализации муниципальной программы по переходу городского транспорта на использование сжиженного газа.

Как сообщил "ДС" заместитель генерального директора ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина" по розничной торговле Алексей Беленький, муниципальная программа, в рамках которой городской транспорт будет переводиться на альтернативные виды топлива, — достаточно масштабный проект. В данном случае инициатива исходит от горадминистрации, компания же ее поддерживает. По словам г-на Беленького, компания приложит максимум усилий для того, чтобы он был реализован. Существенным здесь является то, что стоимость сжиженного газа значительно ниже стоимости бензина. Соответственно, главными преимуществами подобного перехода являются экономия средств городского бюджета, а также возможность улучшить экологическую ситуацию в столице.
Предполагается, что до конца года разработка проекта будет закончена. "В любом случае, мы не ждем ее завершения, а уже работаем с газом. Поэтому на 70% автозаправочных станций компании "Этрекс", с которой "ЛУКОЙЛ-Украина" недавно подписала договор о сотрудничестве, до конца года будут установлены модули для продажи сжиженного газа. Мы даже готовы возложить на себя часть расходов, которые понесет горадминистрация для переоборудования транспорта", — говорит г-н Беленький.

Целесообразность совместной работы над проектом объясняется стремлением свести к минимуму затраты на его осуществление. В настоящий момент ведется строительство нефтебазы в Борисполе, объем которой предусматривает хранение до 200 т сжиженного газа. Стоит отметить, что оптимистичность прогнозов компании относительно судьбы проекта, естественно, во многом основывается на том, что руководство мэрии заинтересовано в ее реализации. Кроме того, весьма перспективным представляется и розничный сегмент продажи газа. К концу года 30–40 объектов по всей территории Украины, не считая существующих, начнут его розничную продажу.

Впрочем, несмотря на активизацию работы в "газовом" направлении, "ЛУКОЙЛ-Украина" по-прежнему уделяет большое внимание реализации масел и смазок собственного производства. В рамках прошедшей на минувшей неделе выставки "Интернефтегаз-Украина-2002" компания представила публике свой первый оригинальный стенд. До этого компания работала в формате обычных выставочных площадей. На стенде был представлен весь ассортимент масел производства двух заводов "ЛУКОЙЛа", а также презентован новый вид упаковки для масел с дополнительными средствами защиты от подделки и с фольгой на горловине, что значительно облегчает транспортировку масел. По словам пресс-секретаря компании Ирины Харченко, активное участие в выставках свидетельствует о том, что предприятие, укрепляя свои позиции на украинском рынке, не перестает заботиться о своем имидже. В мае состоится большая бизнес-презентация ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина". Широкой общественности будут представлены проекты компании, которые определят стратегию ее развития на ближайшее время.

На сегодняшний день сеть АЗС "ЛУКОЙЛ-Украина" состоит из 88 заправок, в процессе строительства находятся 22. По оценкам руководства компании, в ближайшие два-три месяца их количество должно достигнуть отметки в 110 штук, а к концу года — 150.

    Реклама на dsnews.ua